Мой 2025
Собрал всё в один шитпост. Не только игры, если что.
Все тут какие-то итоги выкладывают, не буду отбиваться от коллектива, как говорится.
Большинство года я провёл так, как мой одноглазый кот.
Кто любит пунк-роцк, вот можете под новогодние аранжировки почитать всю эту пасту. Они есть многие на ютубе, но там по одной и не в плейлистах (альбом Broilers - Santa Claus)
В целом, неплохой год вышел, были и положительные моменты, и негативные, к ним возвращаться особо не хочется. Поэтому больше тут про позитивные всякие покалякаю.
Самым главным достижением, пожалуй, был релиз русификатора, всё-таки столько работы в него было вложено даже помимо самого перевода.
И всех действующих лиц к каждой строчке сюжета и побочек подписал, и небольшой глоссарий накидал, и сверял весь японский текст к нужным строчкам, чтоб русификатор собирался нормально, и редактура, и тестирование первоначальное, и сборка самого русификатора с текстурами.
Подробнее тут:
Скоро будет патч, там и правки, и продолжение перевода. Буду работать в 2026 и дальше над ним. Очень надеюсь, что мне кто-нибудь сделает инструменты удобные под японский текст (японские сабы-японская озвучка) для Lost Judgment, охота вот эту всю лексику там пощупать и начать делать без суффиксов -сан, -кун и прочих перевод.
И на дтф неплохие итоги, кто-то даже читал мою писанину, что приятно)
Игровые итоги
Продолжим игровыми итогами, на стим смотреть одно удовольствие, но так как появилась плойка, то и там на маленькие итоги глянем.
Ну тут всё в целом ясно. Не ожидал только, что дбд такой процент даст, вроде в этом году не так много в ней просидел по ощущениям, а оказалось всё равно много. И персона за сто часов на стимдеке дала о себе знать, поэтому тут и очутилась. Практически пополам ещё клава и геймпад, красиво.
Тут для себя постоянно отмечаю, какие маленькие показатели у медианной по стиму по ачивкам. Видимо, все сидят только в кс или доте, ожидаемо, конечно.
На стимдеке в этом году, по сути, в одну персону 3 играл. В новом году буду проходить длс дальше и хейдес 2.
Красивый стрик получился
А так в стиме ещё много чего на прохождение есть, пока частенько захаживаю в обливион, прям самое то.
Забавно, что там у него весьма серьёзные продажи в стиме, но по ачивкам как будто бы никто в игру не играет, если на проценты смотреть.
По плойке же прошёл на платину бладборн, о чём на днях писал. С женой прошли Алана Уэйка два.
Сначала я сам его начал, наиграл часа 4, потом подумал, ведь жена любит детективы и всякое такое, но не любит хоррор элементы и одна бы точно не стала в такое играть, а вот вдвоём норм и ей понравилось. Играли по очереди. Не парились и поставили лёгкую сложность. Иногда было забавно, как она пугалась и жмякала по контроллеру невпопад) Мне бы такие эмоции, если честно, а то порой сурвайвал-хорроры вообще не пугают, мне кажется, я весь страх оставил в резике седьмом. Но продолжаю играть в игры жанра, потому что сам процесс доставляет. Ещё начал Кулака и Ётэй. Понемножку допрохожу в 2026.
На 2025 год я уже закупился. Больше ничего пройти итак не успею)
А, ну и пока играл, иногда немного стримил. Даже 90 часов набралось. Хорошо посидели с друзьями и ребятами с дтфа и телеги моей.
Кстати, ещё заметил, что с возрастом стал больше играть на разных сложностях и получать удовольствие. Раньше то я был совершенно дефолтным подпивасом, просто чаще всего ставил на средний и играл. А теперь могу и на высоких и очень высоких сложностях побегать, типа в РЕ4 ремейке хардкор и профессионал, а могу зайти в якудзу или персону на низкой и тоже кайфануть. Преисполнился мб.
Электроника
Год выдался богатый на электронику. Пока работал на полноценной работе накопил на видюху, моник, клаво-мышь. Потом ещё с подработок насобирал на доп. штуки, потом мб напишу про наушники новые беспроводные, но пока лень.
Купил видимокарту, которая меня полностью устраивает. Кайфую, играю. Чего ещё нужно (ну кроме видеокарты, конечно).
Жаль не хватило на обновление платформы на новый процессор и прочая. Так что пока посижу со старым сокетом и ддр4 ещё года три минимум, скорее всего.
Монитор Asus tuf gaming, простенький, зато наконец-то на 1440p перешёл. Ну и с двумя мониками удобнее стало.
Logitech Pro X Superlight 2 вышла отличной покупкой. В кс прям небо и земля по сравнению с моей старой мышью + беспроводная, удобно, могу водить как угодно. Сначала ставил на 8к герц, но понял, что это не нужная роскошь, поставил на тысячу и она держит зарядку дольше недели. Клавиатура уже попроще, но тоже мне удобная и есть нумпад, которым я часто пользуюсь для комбинаций с тире и ёлочками.
Большую часть игр проходил с геймпадом апекс 4. Так что это однозначно мой самый любимый геймпад к данной дате.
И родственники подарили пс5 слим с дисководом. Отличное подарок, спасибо им.
Ещё по мелочи докупил ссдшник на 1тб и новый хард Seagate Skyhawk 4tb вместо старой барракуды.
Ну и самая имба покупка это мультиварка, с женой купили. Один раз мыл чашу и кот туда залез. Благо, единичная акция.
Музыка
Как любитель пунка и хардкора и их примесей года с 2005, то так и продолжаю это всё слушать. На гиги правда редко хожу нынче. Слушаю в основном в плеере таком, когда куда-то езжу ну или за ноутом.
Поэтому каких-то вот итогов по типу спотифая у меня нету.
На концерты я ходил всего два раза в этом году традиционно на Garlic Kings, да и альбом их часто у меня всплывал в плеере. С одним из ребят из группы сфоткался, чтоб было)
Хороший питерский фолк-панк, душевный, но песня мне зашла совершенно простая в классическом oi стиле.
Ещё всякое старое часто слушал. Типа австралийского панка Local residents failure.
Конкретно эта ближе к ска стилю, который я тоже люблю. И про это уже будет следующая группа – The Interrupters. Это одна из моих самых любимых групп теперь. Отличный ска-панк.
А альбом-открытие конкретно этого года для меня это Combust. Классический нью-йоркский хардкор.
И под конец года NOi!SE выдали отличный альбом тоже. Ссылка на плейлист на ютубе.
Книги
Ну это для Travis-а категория.
Не помню уже точно, что прочитал. Но вроде немного. Например, новеллу по соло левелингу прочёл зачем-то, редактура там кривая, конечно)
Прочёл книжку про серию игр Якудза. О чём писал два поста даже.
Продолжаю читать подарок друга. Интересно автор пишет, необычно жонглирует темами и мир там своеобразный.
В 2026 году планирую прочитать три вещи.
Книгу на японском.
И подарок от жены. Большой трёхтомник. Тоже Мещеряков участвовал в переводе, а значит база.
Хрючево
В 2025 году стал чаще готовить, хотя и до этого периодически это делал. Но тут прям по ощущениям сильно больше стал этого делать, только вот суп один раз всего делал, остальное время жена варит. А вот всякое мясо и котлеты, гарниры, какое-то хрючево для себя я весьма активно стал бахать. Делал ещё пару шарлоток, пирог с ягодами и ещё что-то, но фоток не нашёл. Я тот ещё криворучка, но хотя бы что-то готовлю и мне нравится то, что получается, так что почему бы и нет)
Начал делать плов (или по сути своей рис с мясом, так как плов это всё-таки казан и все дела), но буду называть пловом, как настоящий подпивас. Сначала делал просто в сковородке большой. Получалось норм.
Потом последние разы стал делать в мультиварке. Там очень просто, а рис по ощущениям ещё лучше готовится.
Делал всякое разное мясцо в течение года. И запекал, и обжаривал и что-то типа вока пытался сделать.
Делаем раз в неделю салатик где-то. Огурцы, перец, помидоры, салат, лук порей, который мама на даче выращивает + оливковое масло, бальзамический уксус и брынзы, но иногда без неё. Получатеся такая приятная на вкус мешанина.
Периодически делаю всякую пасту и иногда какое-то подобине удона, но без бульона.
Как-то пробовал делать карри, но получилась не та консистенция. Как-нибудь произведу вторую попытку.
Ну вот как-то так. У нас в Москве-Подмосковье выпал наконец-то снежок и хоть примерно похоже что-то на Новый год.
В новом году хотелось бы почаще на улицу выбираться не только по работе-подработкам, хотя и дома тоже хорошо)
В общем, пожелаю всем нам, дтферам и околодтферам, поменьше трястись, получать удовольствие от игр и быть подобрее к собеседникам в комментариях, если они, конечно, сами не наезжают. Всем здоровья, жития-бытия по кайфу, отличных для вас игр, поменьше разногласий с друзьями и родственниками, снижения цен на оперативку и всего самого хорошего!