Resident Evil Revelations 1
Последняя пройденная игра в 2025-м. Вот это да. Успел до боя курантов (ну почти). И да, впервые познакомился с Крисом Рэдфилдом - с почином. Как бы, его очень ёмко охарактеризовала для меня, его же фраза из диалога с напарницей, который произошёл в заснеженных горах:
- что-то тут холодновато. Я Прям замёрзла.
- Надо было надевать термобельё.
прям подбодрил даму, учитывая ещё и интонации (вкупе с эмпатией) Криса, которые он перенял у кирпича видимо.
Что бы сказать про данную часть... пожалуй, я отправлю её в самый ад списка, пока - то бишь худшая часть из тех, которые прошёл. Да, есть вещи, которые лучше играть на релизе, но не переигрывать. Достоинств у этой поделки, кроме мисс Валентайн, я особо не нашёл. Даже обидно за даму. Собсна, по делу.
Это не особо хоррор и не особо экшен. Это скорее симулятор ходьбы по лайнеру (иногда плавания). Характерных для серии загадок, вы не поверите, нет. Кроме починки проводки. Всё. А, ещё есть местная "фича", а скорее баг - сканирование комнат, которое надо для обнаружения предметов. Персонажи просто кроты - не видят того, что у них под ногами лежит без него, без шуток.
Может какой-то сюжет там, расширение местного лора ? Неа. Сюжет как бы есть, но на него, совсем не как бы, а прямо похер.
биотеррористы после 4 расплодились, как грибы после дождя и планируют отравить своим мутагеном (новой модификацией Т вируса) мировой океан. К команде Криса и Джилл присоединяются ещё два оперативника: Джессика Шерват и Паркер Лучиани. Играем мы в основном либо за Джилл и Паркера; либо за Криса и Джессику. Ввиду неверных координат наши спецы теряют друг друга на пути к 2-м кораблям люкс-класса. В итоге, ищут друг друга пол игры, за которые ничего интересного не происходит. Ну а дальше поиграете сами, если будет желание.
Особо про него и говорить нечего. Графика, даже для 2012-го устаревшая в корень и напоминает игры 2001-го года. Те самые рассказы про классический для резидентов геймплей - это враньё. Ибо по факту - та же 4\5 туда же видимо, только для бедных, поскольку экшена особо и нет. А отстреливать всякое чудо-юдо без наличия адекватной физики и какой то интерактивности - как-то вообще не весело. + динамика местного всего, скорее напоминает классические резиденты, как раз (вот он где "классический" геймплей оказывается, ага). А там, сами понимаете, скорость развития событий далеко не на уровне блокбастера. Кароче, для кого это было сделано - фиг знает. Но при этом, я не жалею о прохождении этой игры. Видимо магия резидентов где-то там осталась и пытается действовать. Но по чесноку, будьте аккуратнее с ней. Ибо может неприятно удивить.
P.S. учитывая, что ревелейшенсы скорее чаще нахваливают, стало очень интересно добраться до ненавистной игроками шестёрки.