MUD⭐RUNNER: грязная бомба!

Теперь у меня их два ✌
Теперь у меня их два ✌

Мне казалось, что у него нет шансов — ну в самом деле, что такого интересного может предложить Mudrunner, если даже сам Snowrunner надоел? Оказалось, что он способен предложить именно то, что стремительно теряет на длинной дистанции его «большой» собрат — азарт, адреналин и вызов.

Поначалу игра немного отпугивает своей цветовой палитрой, но если дать ей шанс и не ставить графических модов, то за этой коричнево-серой вуалью можно будет увидеть истинную красоту местного мира и его обитателей.

Ржавенькие и побитые жизнью местные грузовички, которые не могут похвастаться яркими цветами своих нарядов, повидали всякое на своем пути — рассматривать старые шрамы на их стальных боках или любоваться мужественными чертами их лиц-кабин доставляет почти физическое удовольствие. Как бы я хотел посмотреть на одинокий Урал, который где-то там, за пеленой дождя, медленно бредет к своей цели посреди гребаного ничего... Жаль, что в «нашей» части мира Mudrunner никогда не бывает дождей, но, может быть, я найду их на американских просторах позже?

MUD⭐RUNNER: грязная бомба!

Игра будто специально создает этот разительный контраст между двумя мирами, рисуя нам яркий, пестрый, цветастый мир там, за океанскими далями... Но отыщу ли я душу на берегах далекого Медвежьего ручья? Есть ли она там вообще?

В Mudrunner всё начинается с испытаний, через испытания игра учит в себя играть и погружает в правила. Испытания эти гораздо легче, чем те, что можно найти в главном меню Snowrunner, они проходятся быстрее, а некоторые из них — и веселее. Попробуйте, например, подняться на холм за рулем УАЗа или навестите бабушку. Учение никогда не дается легко, но в награду за все издевки вы получите знания о круиз-контроле, в совершенстве освоите ручную погрузку бревен и раз и навсегда запомните, чем все эти брёвна отличаются друг от друга. В конце вас ждет настоящая экспедиция в горы, а полученные в ней навыки скалолазанья вам еще пригодится позже. Во время прохождения испытаний вы получите и свои первые игровые призы. Каскадером станете уж точно!

Почти как метеорологи в Мичигане
Почти как метеорологи в Мичигане

Наверное все эти игровые достижения и должны работать так, как они работают в Mudrunner: накладывать дополнительные условия, бросая вызов игроку, его сообразительности, находчивости и смелости. В каких-то проектах это получается лучше, в каких-то хуже. На мой взгляд, в Mudrunner наблюдается идеальный симбиоз этих компонентов. С ними игра дарит те самые адреналиновые качели, заставляет напрягать извилины, демонстрирует акты божественных вмешательств в минуты чудесных спасений или былинных отказов. Порой игра превращается в настоящие шахматы, когда над следующим своим ходом приходится думать несколько минут. И, конечно, она дарит радость от маленьких виртуальных побед. Разве не так это и должно работать?

Лучший погрузчик бревен ever!
Лучший погрузчик бревен ever!

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы пройти уровень не открывая карту местности и получить в награду звание лесника? Но без карты нельзя пересесть в грузовик, который остался где-то позади и в обычной ситуации всегда готов прийти на помощь. Без такой поддержки нельзя позволить себе застрять в грязи или опрокинуться. Нельзя далеко уезжать от заправки, ведь теперь заправщик не приедет к тебе по первому зову. Нужно помнить, где расположена сама заправка, нужно держать в голове запас топлива, необходимый, чтобы вернуться к ней... В такие напряженные моменты от медитативных покатушек по кабину в грязи не остается и следа, они уступают место напряженной работе. И это хорошо, ведь тем ярче будут эмоции в конце уровня, когда последние бревна примет лесопилка, затерявшаяся в глубине леса.

Школьник в болоте.жпг
Школьник в болоте.жпг

А как пройти уровень, если нельзя менять никаких компонентов в своих грузовиках: будет ли на карте топливная цистерна, чтобы организовать мобильную заправку? Повезет ли найти К-700 с клешней, чтобы облегчить погрузку бревен или придется снова воевать с мобильным краном? На чем придется возить лес и сколько понадобится рейсов?

А когда нельзя пересаживаться ни в какую другую машину, то какую из всех выбрать, чтобы и лес возила, и топлива много не потребляла? А какие бревна лучше везти: длинные или поменьше? А будет ли гараж, чтобы починиться в случае проблем и хоть немного заправиться между рейсами?

Только слабые духом игроки будут удалять эти ветки, прибегая к различным ухищрениям. Истинные мастера знают, как с ними справляться 😎
Только слабые духом игроки будут удалять эти ветки, прибегая к различным ухищрениям. Истинные мастера знают, как с ними справляться 😎

Ну а вишенкой на этом торте, конечно, будет легендарная карта ТТ0ТОТТ, которая не нуждается в представлении. Ну а если нуждается, то её название говорит само за себя: все утонуло в разливе реки, но лесопилке нужны брёвна и не в виде плотов, поэтому извольте собираться в путь-дорогу...

И помните, что настоящим мастером игры (в кругу других Настоящих Мастеров Игры и по мнению других Настоящих Мастеров Игры) может называться только тот, у кого после потопа на водительской двери будет ярко гореть одинокая красная звезда. Впрочем, у игроков с недостаточным уровнем мастерства после ТТ0Т0ТТА тоже будет гореть 🙃

Царь (но не такой ультимативный, как в следующей игре серии)
Царь (но не такой ультимативный, как в следующей игре серии)

Я должен признаться, что легендарностью потопа я не проникся в полной мере. Да, начальная фаза очень и очень увлекательная, интересная и сложная, но после нахождения первых машин сложность падает в разы, а после вскрытия всех сюрпризов карты она (сложность) пропадает вообще.

Я приниципиально не пользовался никакими гайдами, пока играл в Mudrunner, и после завершения ТТ0Т0ТТА полез в интернет, чтобы поглядеть, как ее проходили остальные. Услыхав в одном из видео, что эту карту невозможно пройти на скауте, я стал еще больше гордиться собой 😊

Я у мамы молодец!
Я у мамы молодец!

Самой сложной для меня стала карта «Спуск», где я получал ачивку «Единственная любовь», выбрав на эту роль С-432010 (он же Урал-432010). И выбор этот себя оправдал — я закрыл всю карту, используя только этот грузовик, хотя в процессе мне пришлось немало понервничать и даже разок перезапустить уровень.

Былинный отказ как он есть — мчал на заправку и захотел срезать. В итоге отправился на рестарт
Былинный отказ как он есть — мчал на заправку и захотел срезать. В итоге отправился на рестарт

Не хочется подробно останавливаться на всех фишках Mudrunner или описании игровых грузовиков — многие правила и закономерности лучше узнавать самому. Да и сама игра определенно заслуживает того, чтобы ей дали шанс. Нужно лишь помнить, что это — запатентованная игра Сайбер Интерактив (ТМ), поэтому совсем без косяков не обойдется. К управлению и поведению камеры можно привыкнуть, пробелы в понимании того, как цеплять прицепы всегда можно закрыть статьями из Интернета.

К тому же некоторые более подробные разборы и так доступны в подсайте для широкой общественности:

Если вы никогда не пробовали играть в Mudrunner, опасаясь скуки и отсутствия геймплея (как, собствено, боялся и я) — попробуйте. Уровни тут небольшие, карты проходятся буквально за час-полтора (два-три-четыре, всякое бывает же), а испытания и вовсе займут минут 5 вашего личного времени.

Быть может ваша поездка станет совсем короткой, такое бывает в таких специфических проектах. А может быть вы застрянете тут на следующие 4000 часов и только мощная двухмоторная лебедка сможет вытащить вас обратно из этой грязи. Никогда не узнаешь, пока не попробуешь!

В завершение этой коротенькой заметки я бы хотел горячо поблагодарить @greyhound за этот новогодний подарок — если игры (и подарки) должны приносить радость и удовольствие, то эти игра (и подарок) свою миссию выполнили на 100%! А также сказать «Спасибо!» банде отчаяных Mud-раннеров в составе @Саня Альбатрос, @Diesel Burner и @GobliN, которые помогали мне с кооперативными достижениями. Пивом отдам, братцы😉

Сказочные полянки из Spintires никуда не делись
Сказочные полянки из Spintires никуда не делись

Ну а я махну за океан, в Америку — надо ж выяснить, почему на некоторых американских машинах прямо в меню выбора пишут «Не подходит для бездорожья» и знают ли они там вообще, что это такое — настоящее бездорожье...

20
11
18 комментариев