Absolute Cinema

Пройдено на Steam Deck
Пройдено на Steam Deck

Не думал, что так полюблю эту серию, а ведь всё начиналось с "добью ка я ачивки в 2033". Metro Exodus - отличное продолжение серии: добавили полуоткрытый мир, который интересно исследовать, хороший сюжет с отличным финалом, персонажами за которыми следишь и переживаешь (слушал все разговоры и читал все записочки), приятный саудтрэк и годные длс, особенно про Сэма.

Слезовыжимательный финал.
Слезовыжимательный финал.

Теперь по поводу работы работы на Steam Deck, я бы описал, как "неплохо". Такой стальной работы, как в редуксах первых двух частей уже не будет, но комфортно пройти игру всё ещё можно. Я пробовал:

  • Лок на 30 кадрах и нативное разрешение - не особо понравилось.
  • Лок на 45 кадрах и нативное разрешение - уже лучше, но сильно скачит fps (от 30 до 45) в зависимости от загруженности локации (в Тайге уже не приятно играть так).
  • Лок на 45 и разрешение 1152х720 - лучший вариант, как по мне. Да чутка мыльновато будет, но спустя время уже не обращаешь на это внимания + самый стабильный вариант.

Попытка включить высокие настройки закончилась крашем игры с перезагрузкой дэки, и это во время прохождения на железном режиме 😭 Больше этот ползунок я не трогал)

Настройки, с которыми проходил игру.

Теперь по поводу достижений. В лучших традициях старых частей (не редуксов) игру придется пройти 3 раза:

Первое предложение - знакомство с игрой, сбор всех коллекционных предметов и хорошая концовка. Тут особо сказать и нечего.

Второе прохождение - плохая концовка, сбор 3 игрушек и "железный режим", в котором если умереть, то начинаешь главу заново. Вот тут вот нервишки потрепал этот режим: оказалось, что нельзя проваливать QTE, ибо моментальная смерть (хорошо, что узнал в начале одной из глав), напряжный Новосибирск (с червями и слепышами), и пришлось начинать заного главу Каспий 1 из-за коктейля Молотова, который 1 раз за бой кидает враг (во время финальной битвы у Барона), и он ваншотит, было очень обидно.

Третье прохождение - сложность рейнджер-хардкор. Честно сказать после второго прохождения я чувствовал себя так

Absolute Cinema

Но на удивление с большим удовольствием прошёл эту сложность. Да, стэлс стал более хардкорный, убивают с 2-3 попаданий (3-4 у монстров), ресурсов очень мало и нет ручных сохранений, но даже так получил хорошую концовку с сохранением всего экипажа.

Не могу не упомянуть про баг в НГ+ с "Моё оружие". После первого прохождения начинаю НГ+, выбираю сохранение оружия из предыдущей игры, дохожу на Волге до верстака на Авроре и ничего... Лечится это отключение Steam Cloud, и переигрыванием сначала последней главы, а потом уже начинать по новой НГ+.

Ещё напрягла ачивка из длс "Два Полковника", раз 10 наверное переигрывал финальный бой, когда появлялся слепыш.

Absolute Cinema

Ну и это достижение держало в напряжении все 3 боя с крыланом, особенно волновался, что придавит машиной во время второго боя, но оказалось всё просто.

Absolute Cinema

В заключении могу сказать, что зря откладывал прохождение этой серии, теперь она одна из самых любимых, и с нетерпением жду продолжения. Ходят слухи с прошлого года про него, но пока без конкретики, надеюсь на лучшее.

Absolute Cinema

Оригинальные игры все пройдены (кроме VR), а Redux оставлю на будущее, тк хочется насладиться картинкой ремастеров, особенно Exodus.

Следующая игра на подсолнух

Потянуло меня на метроидвании)
Потянуло меня на метроидвании)

Благодарю за приглашение и хорошего вам дня 😉

30
5
3
1
19 комментариев