Галина Юзефович о романе "На червленом поле"
Мария Воробьи проделала, как принято говорить, большую работу, поэтому созданный ею мир Италии эпохи Возрождения обладает надежной устойчивостью факта - все герои и правда существовали, и даже основные коллизии их биографий, в общем, переданы верно.
Однако буквально с первой же главы, в которой брошенная давним любовником Ваноцца, мать четверых детей папы Александра VI (он же Родриго де Борха) и абсолютно реальный исторический персонаж, внезапно превращается в лавр, понятно: полагаться на роман Воробьи как на исторический источник не стоит.
На протяжении всего романа в жизнь героев будут вторгаться сюжеты и образы из "Декамерона", "Новеллино", "Божественной комедии", сказок Джамбатисты Базиле, "Ста лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса и "Игры престолов" Джорджа Мартина.
Но при этом все исторические концы каким-то чудом сойдутся с концами, города средней Италии аккуратно падут перед войском Сезара Борха, его брат Хуан - вечный отцовский любимчик - утонет в Тибре, а Лукреция станет любимой и, что важнее, уважаемой женой герцога Феррары - словом, все как по учебнику для историков-второкурсников.