Какими должны быть машины среди людей?

Сегодня зададимся наиболее важным вопросом, лежащим прямо на поверхности: какими должны быть машины среди людей?


Мы смотрим новости каждый день и наблюдаем гонку технологий в сфере искусственного интеллекта. Одни предлагают машины в человеческий рост, другие - роботизированных прообразов собаки, третьи разрабатывают разновидности роевого коллективного интеллекта.

Однако, мало кто задумывается о ментальной совместимости этих машин с привычным ареолом жизни человека.

Во-первых, быстрый и сильный робот, который ориентируется при помощи только своих датчиков и опирается только на свою базу знаний, представляет серьезную техногенную угрозу уже сам по себе.

Во-вторых, полемики вокруг централизации или децентрализации коллективного ИИ даже не принимают в расчет вопросы совместимости роботов и людей, потому как считают машину априори продолжением воли человека, который управляет ею.

В-третьих, успешные лабораторные испытания роботизированных систем не гарантируют прохождение испытаний полевых, а те в свою очередь - приживаемости этих систем в реальной социальной среде, не говоря уже об успешности машинной ниши в человеческом мире.


Исходя из этого, можно сформулировать три вопроса разработчикам человекоподобных роботов и роботизированных систем:

Должен ли бытовой робот или робот общегражданского назначения быть кратно сильнее и быстрее человека, если даже случайные его действия могут привести к человеческим увечьям или смерти человека?

Почему у промышленных роботов отсутствуют зачатки философии и почему они должны быть децентрализованными и не похожими на людей, в то время как бытовой прототип гуманоида, наоборот - похож на человека и с централизованным управлением?

С каких пор маркетологи и пресс-секретари руководят вопросами внедрения новых технологий в социальные сферы, если те представляют потенциальные угрозы жизни и здоровью человека, включая его менталитет и пути личностного развития?


Допустим, первый вопрос раскрывает природу человеческой глупости и недальновидности, а третий вопрос - природу алчности и жажды контроля.

Но ведь второй вопрос явно обращён к философии техники и к новой, ещё не сформированной, психологии машин:

Почему машина не спроектирована так, чтобы перенимать опыт деятельности у человека?

2
2
33 комментария