Достичь гармонии с миром
Cairn — мой хидден-гем, узнал об игре за месяц до релиза, ждал выхода, но не ждал чего-то особенного, не думал, что игра про скалолазание мне так понравится.
Восхождение на Ками
Геймплей звучит просто: цепляешься руками и ногами, держишь равновесие, лезешь дальше, но на деле это не очень-то и легко, да и не только лазать можно и нужно в игре. Главное в Cairn — это построение маршрута, ну, точнее, выбор того, как взбираться, потому что строить маршрут нельзя: либо нужно найти карту с уже построенными маршрутами (они есть не всегда), либо думать самому, как подниматься, где лучше начать и в какую сторону двигаться потом, где закрепить крюк и хорошая ли сейчас погода. Меня раздражало, когда нацелишься конечностью на мелкий выступ, а она ставится рядом с ним и начинает соскальзывать. Чем выше мы взбираемся на гору, тем меньше становится выступов, за которые можно хвататься, участки становятся сложнее: больше гладких поверхностей, выступы становятся меньше и менее заметными.
При прохождении вспоминался Death Stranding, где большую часть игры бегаешь туда-сюда, а в Cairn большую часть игры просто лезешь вверх, ну, иногда можно и вниз. Вроде однообразно, но интересно, так что если Death Stranding зашёл не всем, то и Cairn тоже не для всех. Кто-то скипал спустя пару часов, кто-то нет. Слышал совет, что стоит пройти все 8 участков в тренировочном зале, но мне кажется, это лишнее, по ходу игры можно понять, как взбираться по тому или иному участку, привыкаешь со временем. Можно, конечно, пройти все 8 испытаний ради сундука с парой ресурсов внутри, ну и для трофея соответственно. Когда я взбирался несколько часов подряд на гору, то чувствовал одновременно и усталость, и интерес к тому, что же там будет выше; чем ближе я был к вершине, тем больше гора казалась бесконечной.
О еде/напитках их рецептах и влиянии на игровой процесс
Комбинаций различных ингредиентов много, иногда комбинируя, можно получить не что-то новое, а, так сказать, «улучшенную еду», которая будет выглядеть так же, но давать эффекты получше. Есть в Cairn и довольно странные комбинации, я всё делал без рецептов, и случались странные комбо: например, я мог соединять алкоголь с какими-нибудь цветочками или добавить грибы и получить из этого суп, это странно и забавно немного.
По поводу шкал голода и жажды: голод приходит быстро, а жажда ещё быстрее, поэтому лучше следить, чтобы рюкзак всегда был полон еды и напитков. Ресурсы никогда не бывают лишними, хорошо, что всякой еды полно в рюкзаках, трупах и прочих местах, а воды на нижних уровнях горы много, но ближе к вершине стоит запастись ресурсами. В случае, если у вдруг не окажется еды или воды и шкала голода или жажды станет красной, то Аава начнёт мигать красным цветом, а потом и вовсе в обморок упадёт, если не поесть или не попить. Мне лично еды и напитков хватало сполна, так как я собирал всё, что видел на склонах, в пещерах и других местах. В Cairn не стоит подниматься исключительно вверх, иногда лучше спуститься вниз, чтобы найти интересные места, часто с ресурсами. Если идти до самой вершины, то стоит запастись едой и водой, желательно с эффектами, так как по сюжету, ближе к самому концу, шкалы хп, голода, жажды и холода снизят вдвое, а перемещаться быстрым шагом будет нельзя (если есть еда, напиток или лекарство с эффектом стремительности, то можно будет передвигаться быстрым шагом).
Есть ещё шкала холода, но она тратиться медленнее других, ни разу у меня эта шкала не пустела даже до половины, но всё же следить за ней стоит.
Полезной вещью являются наркоманские грибочки, не помню, как называются, но три штуки даются, если найти саламандру, больше их в игре нет. Эти грибочки мне помогли, когда я добирался до самой вершины горы. Они подсвечивают выступы, что довольно удобно, особенно когда не знаешь, куда лезть дальше или какой маршрут выбрать. Но есть ещё цветок эдельвейс, он всего один в игре и помочь может тоже только один раз: если умереть, то можно использовать его для воскрешения.
О бинтах, состоянии пальцев и здоровье
Цепляясь руками за выступы, состояние пальцев постепенно начинает ухудшаться. Вроде как всего три состояния: отличное, хорошее и критическое (если их не три, то простите, я получал только три). На пальцах появляются царапины, ссадины и раны. Состояние пальцев влияет на цепкость, поэтому лучше всегда держать их в отличном состоянии. Чтобы решить проблему с ранами на пальцах, понадобятся бинты. Они занимают мало места в рюкзаке, а попадаются они не очень часто, но и не прям уж редко. За первое прохождение игры я потратил 30 штук, а нашёл где-то 50–60, так что вряд-ли у кого-то может возникнуть нехватка бинтов.
Механика интересная, добавляет немного реализма и сложности, но хотелось бы большей глубины: бинтовать ступни и ладони, а не только пальцы.
Здоровье в игре тратится само по себе, понемногу, но тратится. Если срываешься с крюка, то, ударившись об стену, можно получить урон, а упав вниз умереть (логично, нов сё зависит от высоты). Есть вероятность упасть и не умереть, а получить обморок. От себя хочу сказать: НЕ ПОДХОДИТЕ К ГОРНЫМ КОЗЛАМ. Эти гады сносят конечно мало, но урон всё равно наносят. Лучше к домашним козам подходить, они молоко дают, а не п***лей.
Иногда Аава выворачивает свои конечности так, будто она монстр из хоррора, да и конечности частенько в текстурки проваливаются.
Что ещё из полезного есть в рюкзаке?
Во-первых, есть крюки, самое полезное из всего. Крюк можно забить в стену, встать на него и передохнуть. Стоя на нём, можно покопаться у себя в инвентаре, чего нельзя сделать, если просто лезешь по горе. В игре есть три улучшенных крюка, но у меня в них не было нужды, чисто для трофея собрал. На максимальной сложности крюки не даются.
Во-вторых, есть магнезия, которая улучшает цепкость. Если еда и напитки с эффектом цепкости дают эффект на время, то магнезия считывает, сколько раз игрок хватался рукой за выступ. Эффект у магнезии не на время, а на количество.
Ну и ещё есть таблетки, лекарства и тому подобное. Они полезны, так как некоторые из них дают определённые эффекты и могут восстановить здоровье.
Погода, время суток и локации
Погода заметно влияет на цепкость, но как будто не всегда работает. Например, когда дует сильный ветер, то он должен сбивать игрока с уступов, если тот плохо держится, но за всю игру он сбил меня всего один раз (хотя до этого, когда он дул, я стоял криво кучу раз). Другое дело дождь: он работает всегда. Захочешь поставить конечность на гладкую поверхность — эта часть тела начнёт соскальзывать. Но если сделать это на мокрой гладкой поверхности, то конечности будут соскальзывать быстрее. Да даже с выступов иногда соскальзывают руки и ноги.
По ночам хрен чего увидишь, даже с той светящейся палкой, поэтому лучше лазать по горе в другое время дня. Хочется похвалить то, как меняется день, как плавно всё переходит от жёлтого вечернего неба к синему, а потом к чёрному, а с утра к красивому розовому, затем к обычному дню, и так по кругу. Ночь не просто сменяет день — вместе со сменой времени суток меняется и цвет, а ещё меняется освещение.
Фоторежим здесь классный, пользоваться им одно удовольствие.
Ещё саунд в игре хорош, но его преступно мало.
О горе
Гора Ками — это не просто очередная гора, для кого-то это дом, а для кого-то могила. Когда-то на горе жили люди, у которых была своя деревня, храмы, место захоронения и прочее. На Ками достаточно интересных мест, например, пещеры. Я помню разрисованную пещеру с колонкой, пещеру с лягушкой, которую можно лизнуть и словить наслаждение, пещеру с медведем, пещеру со светящимися кристаллами и перчатками. Вроде одинаковые пещеры, но с разными приколюхами и в разных местах, до которых ещё нужно добраться.
Есть ещё и помещения, в которых когда-то люди жили и учились: школьный класс, детская спальня и другие. Но а что же эти люди строили ещё? А строили они стражей — здоровые каменные статуи, в которые можно зайти и найти там троглодитские крюки (те самые улучшенные крюки, всего их три). Ещё есть мини-версия горы Ками, на которую можно забраться. На горе полно мест, где погибли альпинисты: они могут висеть на верёвке, могут лежать на дне пещеры, могут просто валяться. Они часто по одному, но есть места, где их по три сразу. У них есть ресурсы, и иногда можно найти записки, а Аава может дать свой комментарий, поблагодарить и извиниться за ресурсы, которые берёт. Но и это не всё: есть ещё старые сломанные крабоботы, но они в разы реже, чем трупы, попадаются. Также на уступах можно найти рюкзаки альпинистов или записки на верёвках (но записки пару раз только видел).
Иногда ты проходишься по горе, а иногда гора проходится по тебе.
Низ горы зелёный и полон воды, середина — оранжевая с минимумом растительности и воды, а вершина ледяная и пустая.
Сюжет
В начале игры есть только цель: забраться на вершину горы Ками, стать первой, кто это сделает, но когда знакомимся с Марко, то сюжет начинает развиваться. Чем выше Аава поднимается, тем больше узнаёт о том, кто был на этой горе до неё и тех, кто там есть, ну и о самой Ааве. А звонки Наоми (подружки Аавы) постепенно от поддержки переходят к более грустным сообщениям. В общем не хочу сильно спойлерить кому-то, поэтому просто скажу: поднимаясь выше, сюжет будет подниматься вместе с нами.
Пара ласковых об оптимизации
Это, конечно, мда... Фпс частенько проседает, консоль перегревается уже через полчаса игры, один раз вообще выключилась...
Ни одна игра до этого у меня так плохо не работала, мб на пс5 про дела обстоят получше, да и на прочих платформах надеюсь тоже лучше работает, но из-за оптимизации я был немного не в восторге, ну точнее я был вообще не в восторге, что такая игра так не очень работает. Но за оптимизацию я играм оценку не снижаю, если за год с момента релиза исправят, а если нет, то оценку тогда можно и снизить...
Итог
Получилась ли у разрабов хорошая игра? Да.
Рекомендую ли пройти? Определённо.
Об игре ничего не слышал, пока не начал смотреть, что вообще выходит зимой. Думал, может, какие-то интересные релизы я не заметил. Так и оказалось: увидел Cairn, посмотрел трейлеры и начал ждать выхода игры. Первое прохождение заняло у меня 12 часов, а второе 4 часа. И знаете что? Несмотря на оптимизацию, мелкую кривизну, я оказался приятно удивлён этой игрой, прошёл дважды, получил все призы, увидел обе концовки, и концовка с восхождением к вершине была прекрасна. Ставлю 8,5/10 игре и обязательно вернусь в неё когда-нибудь.
P.S. Нет, это не лучше экспедиции.