Sudden Strike 5 - Demo
Спонтанно запустил демку этой real-time тактики и пошёл катать бронепоезд в миссии за СССР по защите Севастополя.
Понравился масштаб. Карта кажется большой, войск столько, что половину из них никогда и не увидишь живыми: самолёты летят, танки прут, пехота превращается в удобрение - обычный такой день нынче, даже не повод с пляжа уходить. Но из-за этого же масштаба плывёт фокус: не успеваешь насладиться отдельными моментами, постоянно куда-то переключаешься - какой-то вайб рабочего понедельника после праздников.
Зашло управление авиацией: контролируешь аэродром - летаешь, если есть ресурсы, а нет аэродрома - рождён ты ползать был. Добавляет осязаемого смысла захвату и удержанию территорий.
Графически игра выглядит нормально, визуалом не потрясает, но с перформансом всё равно беда: регулярно лагает и апскейл включён по умолчанию, что явно намекает на техническое состояние.
Традиционный для серии учёт топлива и патронов на месте, как и душный микроменеджмент снабжения юнитов. Может, конечно, это я краб и не шарю, но попытки в ремонт войск и загруз боекомплектов триггерят у меня пост-травматические приходы времён работы завхозом. Про погрузку солдат в грузовики и катание пушек на прицепах и говорить не хочется - мне проще было просто бросить эту пушку, чем возиться с ней.
Если к релизу вдруг смогут починить “тормоза”, то может получиться хорошая тактика для тех, кто, в отличие от меня, перерос аркадность Company of Heroes, но пока не сдюживает Gates of Hell.