Muramasa Rebirth всё

Объелся деревенских сладостей, победил Ктулху, встретил русалку, отомстил за того, отомстил за другого, женился на лоли-они, потанцевал с котиками.

Muramasa Rebirth всё

Вторая кампания, за Кискэ, оказалась заметно короче первой, появились новые боссы и оригинальные противники (как минимум лесной дед-гриб, которого я ни разу не встретил, играя за Момохимэ). И его кицунэ-напарница, Юдзуруха, на мой взгляд, куда более грациозная, нежели Конгику, да ещё и в лечебный горячий источник за ним прокрадывается, чтобы спину потереть.

Muramasa Rebirth всё
Muramasa Rebirth всё

Дополнения классные. Вместо трёх мечей из основной игры здесь одна половина персонажей использует три разных вида оружия, а другая меняет облики — и боевые стили.

В первом DLC, в котором в умирающую Окои вселяется дух её кошки Миике, нас сразу знакомят с некомата-дзюцу и кидают в схватку с двойным боссом. С непривычки мне было сложновато, а потом оказалось, что босс вместо обучения это фишка каждой новой истории. Можно сражаться в облике кошкожены и драть всех острыми когтями, можно бегать пузатым пушистым животным, бить бомжей лапами, швырять файрболлы и даже призывать на помощь своих сородичей. Третья форма — самая мощная — это гигантский кошачий дух, который атакует врагов очень сильно, но чрезвычайно быстро расходует духовные силы.

Именно здесь я встретил одного из самых жирных боссов в игре — тануки Дандзабуро с его волшебными орешками. У хитреца три формы, и одна из них, с колоколом, очень наглая и крепкая: за считанные секунды она разрушает полоску духа и заставляет менять стиль. Очень бесило.

Muramasa Rebirth всё

Путешествие фермера-вдовца и его друзей к бюрократам с просьбой о снижении налога в первые минуты вызывало скуку, особенно когда я увидел каркающих ворон в качестве первого босса, а вместо оружия — мотыгу, серп и бамбуковую палку.

Muramasa Rebirth всё

После того, как Гонбэ посетил призрак его почившей жены Отаэ, которая собралась забрать его к себе в мир мёртвых, стало немного веселее. Деревенский простак научился двойным прыжкам и атакам в воздухе с очень смешными анимациями: бедная бестелесная Отаэ с трудом удерживает Гонбэ в воздухе, пока он крутит своей тяпкой во все стороны.

Несмотря на то что по ходу сюжета ПОГИБАЮТ ВСЕ, концовка превращается в настоящую комедию: рыцари справедливости продолжают требовать соблюдения порядка даже в аду и, возмутившись задержкой собственных пыток (из-за нехватки свободных демонов), отправляются к самому лорду Энма (Эмма). Своей дотошностью они так достают судью мёртвых, что он отправляет их обратно в мир живых — и заодно возвращает деревенской земле былое плодородие. В общем, делает всё, чтобы не видеть Гонбэ и его компанию как можно дольше.

Muramasa Rebirth всё

Третье дополнение мне понравилось меньше остальных — и только из-за выбора оружия. Нам снова дают играть ниндзей, только новый герой, Арасимару, сражается не катанами, как Кискэ, а традиционными кунаями, кусаригамой и бомбами. Вроде бы и эффектно, но как же мало урона это всё наносит, приходится долбить по кнопкам и долбить, и долбить... Как-то даже скучно. Боссы крутые: очередная двойная схватка с главой ниндзя-клана (который на самом деле ненастоящий глава!), его женой и их духами (жабой и слизнем) и гигантский «бессмертный» скелет. Я даже сам догадался, где у этого скелета уязвимость (горящая черепушка летала с места на место).

В сюжете — история предательства клана (на самом деле, нет) и поисков тайн прошлого Арасимару, который осквернил храм богини Сирохэби (Инараки), разбив священное зеркало. Инараки за это приговаривает его к смерти, оставляет ему семь дней жизни и сворачивается змейкой на его шее, чтобы убедиться, что он не помрёт раньше времени. К концу путешествия, разумеется, она в него влюбится и предложит отменить столь суровый вердикт, но Арасимару откажется, считая свой поступок вполне заслуживающим самого тяжёлого наказания.

И переродится в божество, которому деревня его брата будет поклоняться многие поколения, а Инараки всё время будет рядом с ним.

Последнее DLC — просто шик. Самое интересное и самое доброе из всего пака. Не в последнюю очередь благодаря главной героине, маленькой Радзяки.

Muramasa Rebirth всё

Девочка-они случайно принимает подкаты наглого ловеласа Сейкити к уплетающей онигири Момохимэ на свой счёт и соглашается выйти за него замуж. Сейкити маленькая прилипала совсем не нужна: мало того, что она пока ребёнок (пусть и обладающий демонической силой), так ещё и её отец — не кто иной, как лорд Энма. Радзя бегает по Японии и собирает семь божественных даров (которые пропали по её же вине), но теперь наивная они покупается на ложь Сейкити и отправляется сначала к его «невесте», а потом — на поиски сосны, на которой он «забыл свою душу».

Muramasa Rebirth всё

Всё это, разумеется, самое наглое враньё Сейкити, который просто хочет избавиться от девочки и, как раньше, дальше бегать за женщинами. В начале игры один старичок предупреждает его, что такое распутство не доведёт Сейкити до добра и предлагает одуматься. Сейкити думает, что дед просто брюзжит, а когда тот исчезает, находит явно забытый персик (или хурму, не помню).

Короче, никакие отговорки не останавливают энергичную Радзю, которая с радостью носится по карте туда-сюда и умудряется всё время вытаскивать своего «мужа» из неприятностей. Например, случайная отшельница, которую Сейкити попросил притвориться его настоящей невестой, оказалась горной ведьмой-людоедкой, но обмануть дочь владыки ада ей так и не удалось.

А потом, пока бедная Радзя бегала и искала душу Сейкити на деревьях, тот предавался разврату с проституткой, которая заманила его в ловушку только для того, чтобы заполучить в свои демонические паучьи сети рогатую лоли.

Чтобы спасти слабеющую Радзю от смертельного яда, Сейкити даёт ей тот самый фрукт, который оставил после себя старец. Фрукт оказывается одним из семи даров, которые Радзя должна была вернуть своему отцу, и она жутко расстраивается, считая, что теперь её просто не пустят назад. Но появляется семёрка богов, хозяев этих волшебных реликвий, успокаивает её и провожает домой, в ад.

Сейкити же решает взяться за ум, начинает работать в лавке и делать вкусные булочки. Хозяин заведения, очень им довольный, через некоторое время принимается активно сватать ему невесту. Сейкити долго отказывается (из-за своего обещания Радзе), но в конце концов уступает, а во время самой свадьбы честно признаётся, что у него уже есть возлюбленная. Которую он вряд ли когда-нибудь увидит.

Вот только оказывается, что рядом с ним и сидит повзрослевшая Радзя, а её отец — принявший человеческий облик лорд Энма, который хотел лично увидеть избранного дочери и прикончить его, если тот вздумает нарушить своё слово.

И жили они долго и счастливо. Текстовый эпилог намекает, что старые привычки в Сейкити иногда пробуждались, и он тут же получал от жены металлической дубинкой по жопе. А после смерти они продолжили своё существование уже на родине Радзи, где тоже нашлось место для кулинарных талантов Сейкити.

Muramasa Rebirth всё
Muramasa Rebirth всё

Какой же кайф, просто настоящий анимешный фэнтезийный ромком. Да ещё и Радзя в игре существует в трёх формах: обычной (лоли-сайз, в руках топор), взрослой (вместо топора здоровенная дубина — канабо) и ГИГАНТСКОЙ (для ультимейт-атак). Управлять девчушкой очень легко в любой форме, даже с вредными летающими тэнгу она расправляется без проблем: у её оружия радиус атаки больше, чем у мотыг и когтей, и оно куда мощнее кусаригам и бомб.

GIWTWM
GIWTWM

Вот у меня нет почти никакого желания перепроходить другие DLC, да даже пока и к основной игре не хочется возвращаться, но для этого дополнения сделаю исключение. Может, попробую пещерки-испытания одолеть. 10/10

25
2
1
16 комментариев