Исцеление (1997)

«Гипноз — довольно распространенное явление. Но даже если кого-то и удастся загипнотизировать, вряд ли получится заменить его моральные принципы. Человек, который считает убийство злом, не совершит его под гипнозом». Цитата из фильма.

Все тела в той или иной мере способны проводить магнетический флюид так, как это делает природный магнит. Этот флюид наполняет всю материю. Этот флюид может быть аккумулирован и усилен так же, как электричество. Этот флюид можно передавать на расстоянии. В природе есть два вида тел: одни усиливают этот флюид, а другие его ослабляют

Ф. А. Месмер, 1781

Месмеризм здесь показан как культ, возможно даже как некий самостоятельный флюид, который притягивает носителей. Изначально фильм должен был получить название "Миссионер" (Проповедник). Но из-за резонансных дел одного японского культа тех времен, создатели решили сменить название.

В городе происходит череда странных убийств, где вполне обычные люди начинают убивать, казалось бы без всякой причины. Но кукловодом убийц оказывается довольно обычный с виду парень Мамия, каким-то образом он заставляет людей убивать даже своих близких. Когда его ловят, следователи узнают, что в процессе изучения месмеризма и гипноза Мамия перестал помнить свое прошлое и даже осознавать себя.

Исцеление (1997)

Расследует это дело детектив Такабэ. Жена у него страдает провалами в памяти. Она может не приготовить еду, иногда может даже выйти в магазин и заблудиться. Это большая ноша и ответственность, заботиться о таком человеке. Из-за этого Такабэ находится все время под давлением, возможно он даже страдает больше, чем его жена. Ему было бы легче сдать ее в лечебницу, но его моральные нормы и роль хорошего мужа не позволяют ему это сделать. Мамия сразу находит эти противоречия в Такабэ и пытается сломать его.

Правда ли он хочет жить такой жизнью. Иметь жену с провалами памяти? Быть порядочным работником и мужем это его роль. Ситуация Такабэ может быть близкой почти каждому человеку. Все эти нормы могут быть нам в тягость. Но ты заставляешь себя это делать, потому что иначе никак, ни общество, даже сам ты не примешь другое решение.

Киёси Куросава создал замечательный фильм. Монотонность, тихие голоса, медленный темп, повторяющиеся звуки и сцены. Все это дает самому фильму гипнотический эффект.

4
1
7 комментариев