Очередной Hidden Gem для Steam Deck
Я очень люблю игры на тему постапокалипсиса и давно (в 2014г) уже пытался пройти игру, но начал на максимальной сложности + длительное пребывание на даче (без интернета) поставили крест на полном прохождении игры (на все ачивки). Надоумил на повторное продление меня Сладкий Рулет, когда предложил получить онлайн достижения, и как оказалось не зря.
Второе прохождение я решил разделить на 2 части:
- Средняя сложность + Прохождение всех побочных заданий + Мини игры + Коллекционные предметы + The Scorchers DLC;
- Спидран для получения оставшиеся 3 достижений за уровни сложности.
И первым делом, при помощи навыков Hacker'a, получил первое дополнения (Anarchy Edition DLC), которое не купить и выдавалось за предзаказ игры.
Оказалось там ничего сложного, толко дублировать папку dlc2, переименовав в dlc1 и в самом файле поменяв ID c 2 на 1.
И благодаря этому мы получаем:
- Обрез на первые миссии;
- Неплохую машину;
- Улучшенные перчатки ближнего боя, которые будут полезны в битве против мутантов, даже на максимальной сложности;
- Лучшую броню в игре, которая даёт все бонусы других костюмов (скидка на покупки/уменьшение получаемого урона/улучшенные крафтовые вещи)
И если описать одним словом первое прохождение - восторг:
- Хорошая графика и приятно смотрится даже в 2026 году;
- Удобная стрельба и большой выбор оружия;
- Обилие всевозможных активностей: гонки, мини игры, мисии курьера;
- Не бесполезные коллекционные предметы (карты/схемы для крафта). Картами можно будет играть в одну из мини игр, а схемы добавляют разнообразия в видах умерщвления врагов (машинка на пульте управления со взрывчаткой, бумеранг с лезвиями, арбалетные стрелы с динамитом и тд) + разные усиления (как временное повышение здоровья, сопротивление урону или повышение урона, так и перманентное повышение здоровья, можно будет поднять со 100 до 199).
- Интересное DLC, которое даёт хорошее оружие, позволяет повысить здоровье ещё на 20, прикольным боссом, и наградой в виде квартиры, в котрой будут трофеи за полученные достижения + где можно будет полюбоваться лучшей девочкой в игре.
Но к сожалению не обошлось без "ложки дёгтя":
- Под конец сюжет сдаёт позиции, а в последних миссиях не хватает эпика;
- Побочные задания зачастую сводятся к повторной зачистке локаций из основных миссий;
- Посредственная работа DLC. Хоть оно и отличное, но в нём отсутствует русская озвучка и субтитры, русификатор не установить, тк он препятствует получению достижений, и для его (dlc) прохождения надо менять язык игры на английский (перезаходя в игру, в настройках Стима), ибо без этого пропадает английская озвучка и субтитры.
Второе же прохождение на максимальной сложности оказалось намного проще, чем ожидал. Да, убивают тут с 2-3 ударов, но при правильном выборе оружия враги проблем не доставляют.
Работает игра на Steam Deck отлично в 60 fps. Совместимость: Proton Experimental, модифицированный параметр запуска: +jobs_numThreads 4, частота графического процессора: 1400 МГц, настройки в игре:
Достижений в игре много, они разнообразные и лучше почаще сохраняться (первая игра в которой я назначил быстрое сохранение (F5) на задний лепесток (R5), и это оказалось безумно удобно, правда допёр я до этого на 3 году пользования дэкой xD). Из проблемных достижений я бы выделил:
- Онлайн ачивки. Для легенд пустошей надо 2 человека, а для гонок 3;
- Прохождение на 100%. Лучше всего пользоваться видео с гайдом на коллекционные предметы и сразу же выполнять побочные задания, тк некоторые карты, рецепты и квесты будут недоступны, если продвинуться слишком далеко по сюжету;
- Ну и моя Немезида - мини игра с ножиком, это самое сложное, что есть в Rage. Всё из-за того, что первые 4 раунда хоть и одинаковые, но с разной скоростью, а 5 раунд рандомный. То слишком торопился или медлил, то я путал раунды (1 отличается от 2-4), то я на горел, и от этого больше ошибался, и ещё больше горел, ну и самое мерзкое - каждый раз надо было начинать с 1 раунда, чтобы добраться до 5. Ушло на получение этого достижения добрых 2 часа...
В заключении могу сказать, что игра пройдена с большим удовольствием, несмотря на слабенький финал. И могу смело её советовать, особенно для Steam Deck, да и стоит на Plati она всего 111р.
Следующая игра - Dredge, и не могуоь неё оторваться)
Благодарю за прочтение и хорошего вам дня 😉