Пройдено в 26-м:№6 Rue Valley
Дисклеймер
Данная игра попалась мне в очень нелёгкие времена, и, пускай и косвенно, помогла их пережить.
Чуть про сюжет
Юджин просыпается ровно в 20:00 у психолога, пытается заселиться в мотель но при непонятном взрыве всё начинается сначала. Выбраться из всего этого можно только узнав много грязных тайн и докопавшись до сути всей ситуации, а петля длится всего 47 минут.
И сам сюжет действительно неплохой, подан нетипично, но вот концовка.... Это уже в спойлерной части....
Живи.Умри.И снова.
Я не зря взял слоган фильма "Грань Будущего". У фильма и игры есть общая фабула: Научная фантастика про временную петлю, только здесь ещё и замешана тема психологии и терапии. И вот тут уже кроется первая проблема: слишком сложные темы сами по себе даже для опытных геймдизайнеров, а игру и вовсе делали Emotion Spark Studio, для которых это стало дебютным проектом, догадываетесь как они с ней справились?
Disco-like
Вторая проблема - это позиционирование игры как "наследницы" Disco Elysium. Если DE можно назвать "шизофренией", где множество разных эмоций перебивают друг друга, то RV - это меланхолия. Да, тут присутствуют "архетипы" личностей, но они ни на что не влияют, как бы тебя не пытались убедить в обратном. Да и графомании здесь хоть отбавляй, что превращает полезную саморефлексию Юджина в тонну ненужного унылого текста, который попросту начнёт раздражать к концу игры.
Третья проблема
Она же, самая фундаментальная.
По сути, перед нами обычная Point and Click Adventure или по-русски - просто "Квест", который происходит в маленьком городке, где у всех жителей свои тайны, нам надо выбраться из временной петли и попутно выяснить, что же произошло и как это получилось.
Ты находишься во временной петле. Ты можешь делать всё,что хочешь. Или нет? Нет, потому что перед тобой новая дебильная квестовая система с поинтами, последствия от которой выстрелят в самом конце. Ты не можешь найти что-то раньше, чем это нужно по сюжету, ты не сможешь поговорить с персонажем на определённые темы раньше, чем это нужно по сюжету. Порой, это буквально доходит до идиотизма, например, ты не можешь зайти в чулан и поискать там вещи пока не поговоришь с персонажем на определённую тему.
Да, ощущение временной петли переданы отлично, ты буквально чувствуешь всю злость Юджина, когда видишь, как одни и те же люди реагируют одинаково, когда кто-о опять не может быстро заткнуться или сделать действие быстрее, или когда ты слышишь один и то же диалог раз за разом....
Итог без спойлеров:
Сама игра как эксперимент достаточно неплоха, хоть и шероховатостей хватает. Сюжет неплохой, но обсуждать его слишком спойлерно, саундтрек нормальный, но практически не запоминается, стилизация хороша и атмосферна.
Именно как эксперименту - 7 из 10
А вот теперь итог со спойлерами....... :
ВЫ, БЛЯДЬ, ИЗДЕВАЕТЕСЬ, МАТЬ ВАШУ??? Поинты??? Серьёзно?? Почему я не могу получить хорошую концовку СРАЗУ поговорив на ОЧЕВИДНЫЕ темы с той же Анитой или её дочкой, что бы получить это сраное "вдохновение" , почему я сотню раз говорил с одними и теме же людьми, но нужных вопросов НЕТ, а появляются они ТОЛЬКО после того, как находится ебучий Фрэнк и начало петли начинается в машине, а значит, я успею к мотелю буквально перед самым финалом, и то, на одну ебучую минуту???
Знаете что? Я защищал игру как мог. Я не обращал внимание на провисающую середину, на некоторые ненужные действия, которые отнимают время, на сраную графоманию, которая буквально убивала эффект самой терапии как таковой. Но от концовки у меня сгорела жопа. Как и думал Юджин: Нахуй Рю-Вэлли!!