Roxette — «Room Service» (2001)
Если и требовалось доказательство того, что Roxette — это новая ABBA, то отсутствия признания со стороны критиков вполне достаточно. Как и ABBA, Roxette — виртуозная поп‑группа (с идеально выверенной долей китча в арсенале),которую постоянно критикуют за якобы отсутствие глубины — какой бы эта «глубина» ни была.
Альбом «Room Service» демонстрирует группу на пике формы, уверенно держащую ногу на педали газа: эта пластинка — наглядное пособие по мастерству сочинения песен и пониманию сути поп‑музыки. С запоминающимися «на‑на‑на» в припевах и искрящимися гитарными партиями «Room Service» — это фирменный стиль Roxette: в целом предсказуемый релиз, который умело чередует парящие, эмоциональные пауэр‑баллады и цепляющие рок‑танцевальные треки с массой хуков — жанр, который группа фактически запатентовала ещё в 80‑х и 90‑х.
Это коллектив, который отточил своё мастерство до совершенства и при этом не утратил интереса к тому, что делает .Результат? Вероятно, лучший альбом Roxette со времён «Joyride» (1991).
Открывающие треки «Real Sugar» и «The Centre of the Heart» — непринуждённые энергичные хиты с характерным смешением рока и диско на неизменно поп‑основе. Они наносят неудержимый двойной удар, от которого сложно оправиться.
С другой стороны, «Milk and Toast and Honey» и «Bringing Me Down to My Knees» — масштабные композиции медленного развития, которые можно считать эталоном современной взрослой поп‑музыки.
В песне «Try (Just a Little Bit Harder)» группа заимствует рефрен «Just a little bit» из композиции Ареты Франклин «Respect», чтобы придать остроты пышной, слегка задумчивой балладе — жанру, который Roxette теперь исполняет буквально на автопилоте.
«You Make My Heart Go Pop» — шумный, перегруженный эффектами потенциальный хит топ‑10, который мгновенно проникает в самые глубины сознания и застревает там на несколько недель.
Этот альбом также показывает Roxette с более острой лирической стороны: группа уже не так охотно жертвует смыслом текста ради цепляющих хуков. Да, порой они всё же скатываются в клише и откровенную сентиментальность, но музыка при этом остаётся неизменно мелодичной.
И Пер Гессле, и Мари Фредрикссон демонстрируют отличную вокальную форму — особенно Мари, которая одинаково убедительна и в элегических плачах, и в зажигательных номерах.
«Room Service» — захватывающая, яркая, отполированная до блеска поп‑жемчужина, в которой почти нет проходных треков. Возможно, Roxette не совершают здесь каких‑то грандиозных прорывов, но когда ты уже находишься на такой высоте — зачем куда‑то двигаться?
© Лесли Мэтью / TiVo
Больше информации о новой и старой музыке можно найти в блоге «О музыке».