С Днём Рождения, Игровой Мальчик!

Мой старичок 
Мой старичок 

Первое знакомство

Сегодня легендарному хендхелду исполняется 27 лет. Знаменитое творение Nintendo уже давно не Boy, а уже вполне себе зрелый молодой человек :)

В моём детстве в Сибири о такой игрушке можно было только мечтать. Ну или периодически наблюдать в программе на ОРТ "Денди - Новая Реальность", где дядя Серёжа Супонев рассказывал о чудесах игровых миров.

Знакомство лично

Довелось мне потрогать девайс лишь по прошествии многих лет. Когда, будучи 15летним подростком, я оказался на омском оптовом рынке. А точнее - в самой дальней его части. Радиорынке. Где горемычного вида мужички торговали различного рода электроникой. Рабочей и не особо.

Тогда я набрёл на старичка, возле которого, на клеёнке, среди разобранных радиол, значков и чайников, я увидел лежащий GameBoy.

На всю жизнь запомнил характерный звук, когда логотип компании опускался перед началом игры!
На всю жизнь запомнил характерный звук, когда логотип компании опускался перед началом игры!

Стоил он на момент 2003 года около 400 рублей. Как мне теперь кажется - довольно дешево. На логичный вопрос: "Рабочий?", старичок активно закивал. Однако, поспешил предупредить, что "в игрушке нет батареек!". Так он его называл. Я сходил в соседний ларёк и купил комплект как раз из 4х штук. Аппарат оказался рабочий. А дабы проверить - был вставлен картрижд с Марио, который продавался в комплекте.

Всё ещё работает! :)
Всё ещё работает! :)

Уж не помню все ли это были деньги у меня на тот момент, но я не задумываясь приобрёл "игрушку". Кстати, я сейчас уже не вспомню зачем тогда поехал на оптовку :) кажется, за очередным балахоном Ария :)))))

А игры?

На тот момент, я активно играл в Марио. Но естественно, хотелось поиграть и в другие игры. По совету знакомого радиолюбителя, я поехал на другой рынок, где продавались картриджи и диски для игр. В Омске он назывался "Хитрый Рынок" :)

Уже там я нашёл не менее легендарную игру Tetris

То самое творение Алексея Пажитнова
То самое творение Алексея Пажитнова

В последствии, я нашёл какую-то многоигровку. Кажется 12в1. И там уже были и Donkey Kong и Megaman и Mortal Kombat и две версии Spider Man'а.

Интерес не пропадал долго. На тот момент жизни, у меня была только Sega Megadrive 2. А персональный компьютер появился лишь спустя полтора года. Тогда-то интерес к хендхелду начал падать.

Настоящее время

Прошло очень много лет. Я давно живу в другой стране. И лишь в воспоминаниях оказываюсь там том самом радиорынке, где незадачливого вида старичок убеждает меня, что "игрушка" работает. И эти воспоминания греют мою душу всякий раз, когда я впускаю их в свои мысли.

Когда в 2010м году я покидал родной город и родную страну, я забрал его с собой. Все эти годы я хранил его и даже не допускал мысли о том, чтобы продать или на что-то обменять. По сей день он радует меня. Я не стал его модифицировать: менять экран, ставить новую батарею, улучшать звук.. он остался в том самом первозданном виде. Уж не знаю как он оказался у того старичка.. и в уважение к прошлому, я ничего не стал делать с девайсом.

Конечно, я почти не играю в него. Однако, я храню его как память. Как одну из жемчужин коллекции консолей (о которой я возможно в будущем напишу). И как часть моего прошлого.. такого дорогого мне.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, СТАРЫЙ ДРУГ! СПАСИБО, NINTENDO!!

С Днём Рождения, Игровой Мальчик!

P.S. Прошу простить, если текст читается сумбурно :) я написал его на эмоциях! Всем добра!!

11
6
2
6 комментариев