Я обожаю старые шутеры

Знаете, мне не то, чтобы много лет и все дела, многие игры о которых сейчас пойдёт речь, я даже не застал, но я блин обожаю шутаны годов этак 90-ых тире 00-ых.

Я обожаю старые шутеры

Многие при упоминаниях о старых шутерах в первую очередь вспоминают DOOM, Quake, Wolfenstein и подобное. Нет, эти игры тоже прекрасны, но всё же относятся к чуть другому жанров, а не о том, про который я говорю. Помните ли вы игры, рождённые из хайпа первой COD, которая в свою очередь рождена из хайпа “Спасти рядового Райна”, хотя родоначальником я бы назвал всё же первую Халфу, ибо, да, огромные карманы с оружием, но при этом фулл-3д и более приземлённый по своей скорости геймплей нежели в том же Quake.

Глобально во всех этих играх весь геймплей сводиться к WASD+ЛКМ, ну и может какая-то отсебятина в виде стелс-миссий, миссий за турелью или командованием отряда, и то это удел более дорогих и больших по меркам тех лет игр. Так, а в чём кайф то? Лично мне кажется, что иногда для полного расслабления достаточно и игры, где ты хочешь просто стрелять, и ты просто идёшь и стреляешь. Без глубокого сюжета, прокачки, открытых миров, фарма, аванпостов и т.д., ты получаешь от игры ровно то, чего ожидаешь изначально.

В таких играх берёт именно простота, ибо ну сейчас сделать стрельбу в Unity может каждый первый, а когда-то этого хватало для всего спектра геймплея, просто дайте локации красивые, да оружие разнообразное. Первыми на ум конечно приходят: COD, Half-life 1, SW: Republic Commando и Medal of Honor, а из нашего более менского могу вспомнить Восточный фронт, первая часть, на самом деле, по меркам жанра неплохая.

В нынешнее же время стрельба это ну просто мини-аспект из того, чем ты будешь заниматься. Большинство современных шутеров это про выбивания разноцветных пушек, сбор билдов, подготовки к рейду, подключению к серверам по 15 минут и так далее. Я не говорю, что это плохо, это естественный процесс развития, но иногда будто бы прикольно на полтора вечера вернуться к истокам и поиграть во что-то примитивное. Особенно это актуально, если вас, как и меня выворачивает проходить по несколько громких релизов подряд.

Возвращаясь к самому жанру, да, было и большое количество максимально всратых и кривых, которые были таковыми не намеренно, как например красующийся на обложке Fire warrior или Xenos: Точка кипения, так и всякие изначально пародийные по типу Патриота или Невского Титбита, угадайте страну производителя. Но вот даже в них есть какой-то свой шарм, как смотреть совсем плохое или плохо состарившееся кино по типу Пятницы 13.

Играть в столь специфичные примеры жанра, я вам вот совсем не рекомендую если только не из научного, так сказать, интереса, ну вы поняли. А вот попробовать понастальгировать или просто попробовать уделить два вечера на какое-то старьё, я вам рекомендую попробовать.

Отдельно упомяну про чуть более поздний период жанра, а именно более сюжетные проекты поздних нулевых или десятых, квинтэссенцией которых я считаю дилогию Wolfenstein: The New…, подобные шутеры вообще прекрасны, но там уже про эволюцию жанра, про появляющуюся прокачку, открытые миры как в Far cry и более развитые сюжета на манер того же Вульфа или Singularity, если кто такой помнит.

Чуток ностальгии
Чуток ностальгии

Против бумер-шутеров глобально тоже ничего глобально не имею, но всё же это другая каста и, откровенно говоря, более живая: DUSK, Ultrakill, Wrath, Turbo Overkill и т.д., жанра сейчас более чем жив, просто он не совсем мне по душе. Структура геймплея там на самом деле совсем иная, нежели в тех, которые я перечислял ранее.

Ну и напоследок, если вы в какой-то степени разделяете говё… специфичные вкусы автора, то прошу вас написать свои любимые игры в комменты, может я забыл про какой-то алмаз геймдева.

ДОП. КОНТЕНТ: Мини-обзор Fire warrior

Ээээээ, нууу, кривоватый шутан с таким же кривым портом. В плане лора прикольно посмотреть нам мир от лица ксеноса, пострелять по космодесам из оружия Тау и так далее. Сюжет какой-то ценности не несёт, но это и пофиг, если честно, сюжет двигает события, да и ладно. Больше разочаровывает геймплей, который вот вообще ничего не предлагает, ни миссий за турелями, ни миссий с один пистолетом на перевес, хоть оружие со временем новое появляется, хоть какой-то интерес.

Короче, не мусор, но и не шедевр. Просто топорный шутан на 2 вечера, если вы такое любите и любите Ваху, то попробуйте, если нет, то не советую. Кто-то возможно даже дропнет игру на этапе настроек, ибо они спрятаны в отдельном мини-лаунчере, который разрабы не удосужились экспортировать в саму игру, кек.

Надеюсь вам понравился мега хайповый обзор свежей игры 23-летней давности…

8
3 комментария