Steam сломан?!

Street Fighter 6

17-ого марта для Street Fighter 6 был выпущен патч, помимо нового персонажа Alex патч принёс большую беду для пк игроков, ибо теперь в игре вместо п2п коннекта соединение идёт через реле в виде сервера Steam, то есть вместо pc1 - pc2 система соединения стала pc1 - steam - pc2, данная проблема была освещена относительно крупными в комунити блогерами MC Mura и ButtonCheck.

видео о проблеме коннекта от MC Mura

Спустя два месяца проблема так и не была решена, и поэтому сообщество стало искать решение проблем самостоятельно, как первый вариант был сделан мод, который позволял прокладывать коннект через сервера Azure (Microsoft), которые являются техническими партнерами игры и через их сервера шло соединение с консолями, поэтому при игре пк - консоль проблем не было, но данный вариант позволял играть только если вы оба установили мод, иначе вы просто будете получать ошибку, а так же могли вылезти другие непредвиденные проблемы.

пример работы игры без мода
пример работы игры без мода
пример работы игры с модом
пример работы игры с модом

NBA 2K26

15 мая в симуляторе баскетбола вышел новый 7-ой сезон, и сразу же после его установки все игроки в Steam получали одно и тоже сообщение о проблема в серверах Steam.

Скриншот ошибки
Скриншот ошибки

На протяжении нескольких часов игроки не могли подключиться к игре, а официальный ответ разработчиков был вариант: включить игру, отключить компьютер от сети, вернуть сеть, залогиниться в игру через внутреннюю кнопку Connect, и так при каждом запуске игры.

сообщение разработчика NBA 2K в дискорде
сообщение разработчика NBA 2K в дискорде

Пост с GitHub

Несколько дней назад пользователь GitHub в тематической ветке написал сообщение о том что игрок из Китая нашёл способ восстановить p2p, с помощью замены файлов из установщика Steam, более лёгкий вариантом будет установка ранней версии Steam, что дало ему возможность восстановить прежнее соединение в Deep Rock Galactic, Warhammer: Vermintide 2 и Far Far West
По личным наблюдениям данный метод в Street Fighter 6 даёт возможность играть в нормальном коннекте с теми кто так же установил старый Steam и без проблем играть с теми кто этого не сделал, но в новом ухудшенном, а в NBA 2K26 зайти в игру без проблем.

Просьба читателям DTF

Если вы столкнулись с подобными проблемами, прошу вас самостоятельно проверить помогает ли установка старого клиента Steam и распространить информацию о данной проблеме.