Помогите выбрать робот-пылесос
Всю ночь не спал из-за терзаний. Перешерстил все форумы, кучу тредов на реддите. Кто во что горазд. Иногда показания разных людей прямо противоречат друг другу. Поэтому решил спросить у дтферов, вам доверяю. Роботами-пылесосами в принципе не пользовался, так что могу не понимать каких-то базовых вещей.
Вводные
- Однокомнатная квартира
- Ламинат в комнатах и плитка в ванной, ковров нет (вчера выкинул единственный)
- Мелкого барахла на полу не бывает, детей нет, носки не разбрасываю
- Всякого крупного хлама на полу много: тренажер для гребли, дорожка для ходьбы, стулья, кресла, какие-то полочки, тумбочки — относительно общего метража оно занимает много места
- Сильных загрязнений не бывает, мне оно для постоянного сбора волос и пыли, чтоб по минимуму это ручками пылесосить
Выбираю из флагманов
- Roborock Saros 20
- Roborock Saros 20 Sonic
- Dreame X60 Ultra Complete
Первые два отличаются системой навигации (но вроде обе окей) и швабрами. У Соника вибрирующая D-образная, а у обычной модели — вращающиеся круглые шваберки. Говорят, что вращающиеся круги лучше. Но в продаже у нас сейчас есть только Соник. Настолько ли будет ощутима и важна разница, чтоб подождать или заморочиться с поиском обычной Saros 20? Кто-то имеет опыт использования роботов с разными швабрами?
Dreame вроде бы по всем показателям круче и навороченнее. В обзорах хвалят. На vacuumwars на первом месте. Но видел много жалоб на проблемы с навигацией и построением карты. Потому что навигация у него иишная :D И в целом не удивлюсь, если там какой-то говно-софт, который неизвестно зафиксят патчами или нет. Так он еще и дороже на 300 баксов.
Учитывая, что мне не нужна какая-то сложная уборка, важнее как будто именно удобство использования. Поэтому склоняюсь к Roborock Saros 20 Sonic. Переубеждать будете?
Или вообще лучше взять что-то с валиком для влажной уборки? Как на скрине ниже. Потому что все вот эти плоские швабры, допускаю, пыль только намочить и размазать по полу могут. Или я обдолбался?