Геймдев - дело неблагодарное, но душа требует!

Ребятки, что делается... Занимаюсь разработкой игр уже более 20 лет (!). За плечами Flash, HTML5, мобайл, PC и даже (опосредованно) все основные консоли.

Начало пути, Flash игры

Heaven vs Hell одна из первых разработанных мною игр
Heaven vs Hell одна из первых разработанных мною игр

Рынок, конечно, штормило всегда. Когда-то было в кайф сделать весёлую игрушку за 1-2 месяца на Flash, опубликовать на FGL (аукцион, где издатели покупают вашу поделку и публикуют на своём сайте с играми) - и чилить, гребя деньгу лопатой.

Страница аукциона Flash игр
Страница аукциона Flash игр

Но вскоре Flash постигла страшная участь. Технология сдохла (её убила сама Adobe, но тут без деталей и оценок). На смену Flash пришёл HTML5. Не сказать, что он стал полноценной заменой, поэтому тема достаточно быстро стухла.

Новые технологии - взрослеем

Пришлось срочно изучать новые технологии и языки программирования. Благо, к тому времени уже были и Unity, и UE, и Steam. Проблема в том, что порог входа увеличивался, приходилось изучать тонны новых знаний. Вдобавок к этому росло как количество игр на рынке, так и их качество - конкурировать становилось всё сложнее и сложнее.
Тем не менее, на этом этапе я самостоятельно освоил и C# и Unity. Создал свою первую PC игру на Steam. Выпустил 2 игры на Android со встроенной рекламой.

Моя первая 3D игра Hill Riders Off-Road на Android
Моя первая 3D игра Hill Riders Off-Road на Android

И вот мы здесь

Ну вы понимаете, да? ИИ, все дела. Нет, это не гневный пост «ИИ отбирает мою работу!». ИИ - это просто еще один шторм, в который нужно правильно «вкатиться».

Я люблю делать игры. И делать игры - это безумно сложно. Порой создание 2D-игры вообще ничуть не легче создания 3D-игры, хотя, наверняка, люди думают иначе. Я создаю игры в одиночку, в свободное от основной работы время. Только представьте, сколько для этого необходимо иметь компетенций: арт, программирование, игровой дизайн (игровая механика, дизайн уровней, концепт-арт и т.п.), написание сюжета, работа со звуком. Чтобы всем этим овладеть и стабильно повышать навык, нужны часы и часы жизни (и литры бодрящих напитков).

Я ни о чём не жалею. Да, ИИ сильно упрощает жизнь, но вкатываться в волну ИИ я морально не готов. Решил, что я не буду использовать ИИ в своих проектах. Как минимум, в ближайшее время. Я, как и многие в творческой среде, немного боюсь засилья ИИ. Но думаю, со временем маркировка «без использования ИИ» станет знаком качества в творчестве. Хотя и в разумном использовании этой технологии не вижу ничего зазорного.

Super Special Squad - кропотливо и с любовью разрабатываю вечерами эту прелесть
Super Special Squad - кропотливо и с любовью разрабатываю вечерами эту прелесть

Отринув ИИ, вечерами после работы, я несмотря ни на что продолжаю делать то, что мне нравится - игры. И вот я здесь, открываю страницу в Steam со своей новой игрой «Super Special Squad» и в который раз с надеждами на светлое будущее пускаюсь в путешествие по стандартному пайплайну Steam: вишлисты, закрытое тестирование, играбельная демка, стимфест и релиз. Всё сам. Ах да, маркетинг. Вот еще одна компетенция, которой так не хватает соло-разработчикам. Но без этого никуда. Приглашаю всех присоединиться ко мне в этом «незабываемом» приключении! Обещаю держать вас в курсе всех успехов и неудач, если, конечно, вам, ребята, это будет интересно.

Игра по ссылочке (любая поддержка сейчас очень важна).

P.S.: нет, это не слезный пост и не пост деда, критикующего ИИ. Я обожаю делать игры, и меня ничего не остановит (даже блокировки интернета). Всегда хотел начать вести блог. Может быть время пришло?)

9
3
18 комментариев