Советую вам стратегии

Несколько РТС, в которые можно без проблем вкатиться.

Star wars: Galactic Battlegrounds с модом Expanding Fronts

Если играли в Age of Empires, вы будете как рыба в воде. Это превосходная игра, которая открывает невиданные возможности. Здесь не только можно мочить гунганов, здесь можно БЫТЬ гунганом. Разбить будку имперцам за Вуки? Можно. Отправить клонов обратно на Камино за гвардию Набу? Можно. Собрать славянский лимит охотников за головами против пендосского лимита джедаев/ситхов? Можно.

Геонозианцы (слева) сражаются против пиратов Черного Солнца (справа)
Геонозианцы (слева) сражаются против пиратов Черного Солнца (справа)
Новая Республика (слева) против Первого Ордена (справа)
Новая Республика (слева) против Первого Ордена (справа)

Мод Expanding Fronts позволяет делать это в широкоформатном разрешении и с дополнительными фракциями в виде сторон из трилогии сиквелов, геонозианцев, сил Новой Республики, бандитов из Консорциума Занна и других фракций.

WH40k: Dawn of war - Soulstorm. Definitive Edition

Первая успешная RTS по Вархаммеру 40000. Недавно вышел ремастер этой игры, так что это хороший повод взять ее в стиме. Я бы не сказал, что ремастер безупречен, но он достаточно хорош. Подкрутили графон, обновили баланс, объединили кампании из всех 4-х клиентов Dawn Of War в единую систему, что делает знакомство или возвращение к событиям на Тартарусе, Лорн V, Кронусе и в системе Каурава более удобным. Еще и мультиплеер ожил.

Сражение на базе Астра Милитарум
Сражение на базе Астра Милитарум

Starship Troopers: Terran Command

Прикольная стратегия в сеттинге Звездного Десанта (в духе фильмов Пола Верховена) с парой интересных механик. Несмотря на то, что сюжетно там нагоняют напряжение, играется все это дело довольно чиллово. Есть 4 кампании для прохождения, миссии-испытания и режим "Территории", где предлагается заняться выездами на адреса в рамках 4-х планет и выселять жуков в различных миссиях.

Штурм высоты с плазма-жуком
Штурм высоты с плазма-жуком
Силы Федерации заняли оборону
Силы Федерации заняли оборону

WH40K: Gladius - Relics of war

В последнее время эта цивилизация в сеттинге Вахи меня сильно затянула, как ни странно. Здесь есть одновременные ходы, максимальный упор на войну и разнообразие юнитов, герои, предметы для них и целых 11 фракций: от привычного Космодесанта до Тау и Тиранидов.

За Высшее Благо, чуваки
За Высшее Благо, чуваки
Эльдары против Тиранидов
Эльдары против Тиранидов

Zero-K

Игра гигантов мысли и отцов демократии. 500-килограммовой демократии. Zero-K - это дитя Total Anihilation и Supreme Commander на стероидах. Вместо фракций здесь 12 фабрик с разнообразным набором юнитов: легкие роботы со стелс-технологиями, тяжелые роботы с щитами, танки, пауки, роботы с джетпаками, корабли, самолеты, антигравы, колесная техника и так далее. Даже есть неприлично большие мехи и несколько видов супероружия. Даже есть терраформинг, чтобы менять поле боя так, как нравится и тактически выгодно. Арсенал лютый, вечером всегда есть, с кем поиграть, а для любителей сингла есть большая кампания и скирмиш с довольно умными ботами.

Карта кампании (неполная)
Карта кампании (неполная)
Могучий паук-строитель защищает щитом свою базу, пока другие чуваки рубятся с врагами
Могучий паук-строитель защищает щитом свою базу, пока другие чуваки рубятся с врагами
База в пустыне
База в пустыне

Ground Control 2

Эта всеми позабытая РТС остается моим личным фаворитом по трем причинам: довольно сильный сюжет, просто лютейший саундтрек и красивая графика, которая хорошо сохранилась даже на сегодняшний день. Причем, сюжет довольно необычный для РТС: игроку приходится бороться за выживание и возможность покинуть родную планету, а не галактики спасать.

Вид на полуразрушенный город планеты Утренняя Звезда с парой имперских танков на переднем плане
Вид на полуразрушенный город планеты Утренняя Звезда с парой имперских танков на переднем плане
Сюжетно одна из самых сильных миссий в этой игре. Жалко майора Гранта, конечно
Сюжетно одна из самых сильных миссий в этой игре. Жалко майора Гранта, конечно
Оборонительная миссия в кампании за Альянс Северной Звезды. Ирония в том, что нападать здесь легче, чем обороняться. Да и 30 минут держаться не придется, если захватить все посадочные площадки врага
Оборонительная миссия в кампании за Альянс Северной Звезды. Ирония в том, что нападать здесь легче, чем обороняться. Да и 30 минут держаться не придется, если захватить все посадочные площадки врага

Все эти стратегии - мои любимчики в жанре. Рекомендую каждую. Надеюсь, мне удалось вас чем-нибудь заинтересовать.

16
2
1
14 комментариев