Франция - Сенегал. 3-1

Мбаппе обогнал Пеле по количеству голов на чемпионатах мира
Мбаппе обогнал Пеле по количеству голов на чемпионатах мира

Первый тайм описывать сначала не хотелось от слова «совсем», но под конец появилось желание его упомянуть.

Килиан Мбаппе только разогревался: крутился возле ворот, держал мяч, но серьезной игры с его стороны не было. А вот сенегальцы лидировали — после первых 10–15 минут они практически забрали мяч себе, нащупывая бреши в обороне французов.

Николас Джексон стал ключевой фигурой у ворот. Именно он в первый раз слегка не рассчитал удар: мяч полетел мимо, но его успел отразить вратарь. Второй важный момент с его участием просто выглядел странно — была отличная возможность бить, но удара так и не последовало. Ближе к перерыву Мбаппе снова оказался у ворот соперника, но атакующий энтузиазм французов быстро угас.

Второй тайм

И вот тут французы наконец начинают играть, а сенегальцы в панике идут на жесткий контакт. На 58-й минуте Мбаппе на скорости влетает в штрафную, а Садьо Мане пластается в отчаянном подкате, спасая ворота. Килиан на полной скорости натыкается на защитника и жестко получает ногой по ребрам. Мбаппе падает на газон и всем видом показывает, что его срубили, требуя пенальти. Однако судья после просмотра VAR фиксирует, что француз сам умышленно пошел в этот стык и подставился под удар. Пенальти не назначают.
Совсем скоро на 66 минуте Мбаппе ловит передачу от Микаэля Олисе и забивает свой рекордный 57-й гол за сборную (сравнявшись с рекордом Оливье Жиру).
Вратарь Сенегала Эдуар Менди, казалось, мог перехватить мяч, но выглядел удивленным (или просто не проснулся после первого тайма).
Затем Джексон пролетает как ураган и забивает Франции, но гол отменен — положение вне игры (офсайд).
Следом идет замена у команды Франции: вместо Усмана Дембеле на поле выходит Брэдли Барколя и уже через две минуты забивает еще один гол изящным черпаком.
Счёт становится 2:0, и кажется, что исход матча предрешен. Получается, первый тайм «на расслабоне» и взаимные поддавки создали ложную атмосферу уверенности для Сенегала. А проблемы Джексона с реализацией моментов в итоге определили исход встречи.
Почти конец, но в добавленное время на 95-й минуте 18-летний форвард Ибрагим Мбайе всё же забивает гол престижа в ворота Франции. Сенегал празднует, но радоваться пришлось недолго. Буквально в следующей же атаке на 96-й минуте Мбаппе оформляет дубль, забивая свой 58-й гол за национальную команду. Этот мяч ставит красивую точку в матче — 3:1, а Килиан не только стал абсолютным и единоличным лидером своей сборной, но и забил свой 13-й мяч на Чемпионатах мира, официально обойдя по этому показателю великого Пеле!

Франция - Сенегал. 3-1
13
12
4
1
17 комментариев