У Нолана нету плохих фильмов.

Нету. Ни одного. Есть просто нормальные(1), есть прекрасные(2) и есть шедевры(3).

Итак разберем коротенечко

Following - (2) это первый фильм Нолана, в котором он был и сценаристом и даже монтажером. Он снят на ч/б пленку и стоил всего 6000 долларов в 1998 году. Назвать его шедевром трудно, но прекрасный детективный нуар, с лихо и непредсказуемо закрученным сюжетом.

Memento - (3) с этого фильма уже началась крупная карьера Нолана как режиссера и сценариста. Наверно все знают этот фильм, однозначный шедевр.

Insomnia - (1) этот фильм является ремейком норвежского фильма и Нолан тут выступал просто как наемный режиссер. Фильм неплохой, но не более.

Batman Begins (2) - начало трилогии Бэтмана, начало смыслов и стиля, которым представил нам Нолан фильм, и как режиссер и как сценарист. У фильма есть огрехи, но это прекрасное кино.

The Prestige - (2) достаточно необычный после Бэтмана фильм, который можно по разному оценивать. На самом деле сценарий не так уж и хорош, однако плохим его назвать нельзя. Я лично отношу его в 2 группу, но многие сказали бы что фильм просто норм. К тому же это фильм, который интересно смотреть только в первый раз.

The Dark Knight (3) - огромный успех, лучший фильм про Бэтмана, великолепный Джокер, максимальные смыслы и идеи Нолановского Джокера. Шедевр даже для тех, кто не любит комиксы.

Inception (3) - фильм с очень необычным сюжетом, массой крутейших актеров, опять же все смотрели, все знают.

The Dark Knight Rises (1) - и вот Нолан снимает завершение своей трилогии, завершение которое многих разочаровало. Достаточно слабый сценарий, потеря некоторых смыслов, не лучший фильм Нолана, хотя в кинотеатре смотрелся хорошо.

Interstellar (3) - в этом фильме Нолан превосходит сам себя. Тут прекрасно все по-настоящему космический визуал, бесподобная актерская игра, сюжет, сценарий если и вызывает некоторые вопросы, то они не мешают общему представлению. Один из главных шедевров Нолана.

Dunkirk (1) - этот фильм понравился не всем. Многие даже не поняли, почему Нолан вдруг после череды фантастических фильмов снимает исторический фильм про войну. При этом многие критиковали и рваный сюжет. Нет, фильм неплох, но явно не лучшее его творение.

Tenet (2) - вышедший еще в не оправившиеся от карантина кинотеатры, фильм был встречен холоднее обычного, но в целом многим понравился, как и в Inception Нолан взял фантастическую тему и невероятным образом перекрутил ее. А еще это очень неплохой боевик, но шедевром назвать нельзя.

Oppenheimer - (3) в этом фильме Нолан словно феникс восстает из ядерного огня после череды не самых успешных фильмов. Этот фильм получил 7 статуэток оскар. Казалось бы исторический байопик, без экшена, без фантастики, частично идущий в черно-белом формате, но кинотеатры были забиты и фильм оказался невероятно успешным.

Одиссея - (?) сможет ли Нолан снять шедевр второй раз подряд? Узнаем 17 июля.

60
39
7
4
4
2