30 лет Quake
Вот и исполнилось 30 переоцененному куску кода
1996 году Джон Кармак так сильно испугался Duke Nukem, поняв что не может работать в плане разнообразия контента, решил скопировать ВЕЛИКИЙ KINGS FIELD
Изначально планировалась как в KF, то есть RPG в открытом мире. Но посравшись с Ромеро не смог довести идею RPG до конца, склеил остатки уровней в что-то похожее на Doom и так в продакшен и кинул.
Quake никогда не смог бы повторить настолько большие и проработанные
Но так как человек он был из секты свободного ПО выложил исходники своей, никому не нужной, игры и фанатики Линукса начали на это так сильно наяривать, что отголоски "нам дали 3д движок" слышно до сих пор.
RPG в полном 3D с бесшовным миром 1994 Kings Field от FromSoftware
16 комментариев