Магическое мышление

Вы когда-нибудь теряли очки? Или тарелку с едой? Или отца? Ну ладно, это, наверное, мой локальный сценарий - тарелка у меня сейчас ровно одна, и я на неё очень рассчитываю. А отца я не терял 😎

В общем, иногда теряются вещи, которые вроде теряться не должны. И долго не находятся. Думаю, причина по которой мы не находим вещи состоит не в плохой памяти и не в неспособности мыслить логически. Нет. Просто подсознательно мы хотим прийти к выводу, что случилось что-то магическое.

Предмет исчез. Ничего не поделать! Рациональных объяснений нет!

Магия! Да, она существует!

И сразу радостно. Обидно, конечно, что проебались очки / телефон / тарелка / отец. Зато магия существует в этом скучном, суетливом мире.

2
1
1