Что делает стрим стримом?

Что делает стрим стримом?

Как-то я задался таким вопросом, чем отличается стрим от простого видео? Тут конечно Кэп может подсказать, "ну, типа прямой эфир...". Но если рассматривать стрим как просто прямой эфир, это ничего не меняет, просто видео, которое нельзя перемотать вперед.

Тогда для себя я отметил, что стрим делает стримом - это взаимодействие со зрителями. Общение с чатом, локальные шутки, совместные реакции на разные моменты, опросы, которые влияют на дальнейший контент, донаты в прямом эфире, которые поддерживают и вдохновляют автора. Все это делает стрим настоящим стримом, а не просто длинным видео без монтажа. Не даром в англоязычной среде стрим называется "live".

Я сам не стример, но часто смотрю стримы - игровые, научные, технические, исторические и всегда было интересно наблюдать, как стример взаимодействует со зрителями, какие инструменты использует (мультичаты, алерты, оформление и так далее), как монетизирует свой контент. Заметил три основных, скажем так, проблемы:

1. Большое разнообразие инструментов и сервисов

Да, на первый взгляд звучит как не проблема. Но на каждом сервисе нужно зарегистрироваться, что-то поставить на компьютер, открыть кучу вкладок в браузере, чтоб ничего не упустить. Где-то отвалился чат, где-то не пришло уведомление и так далее. И ведение стрима превращается в "жонглирование" вкладками и приложениями.

2. Низкая вовлеченность зрителей

Это наверное основная проблема большинства стримов. Смотришь, онлайн - несколько сотен человек, а активность от 5 - 10 человек, все остальные просто сидят молча. Думаете им не интересно...? интересно, иначе бы они не смотрели. Просто единственная точка взаимодействия стримера и зрителя, это чат. Причем, если это мультистрим, каждый сидит на своей площадке и видит свой чат. Ютубчане вообще не понимают почему стример разговаривает сам с собой ))

3. Трудная монетизация

Вот реально, зарабатывать на своем контенте очень трудно. Нужно быть харизматичным, или как минимум красивым/красивой и всегда общительным. Многие стримеры ждут когда наконец-то "уставший предприниматель" закинет им пару кило рублей. Не вовлеченная аудитория не готова "платить за контент", особенно когда нужно куда-то переходить на сторонний сервис, вводить карту, а может еще, не дай Бог, регистрироваться.

Короче, это три наиболее значимые проблемы, с которыми непременно столкнется каждый стример. - сложный инструментарий, низкая вовлеченность, трудная монетизация.

И я нашел выход, я нашел ту красную нить, которая проведет тебя мимо этих трех минотавров ) - нужно просто не стримить, вот и все! Конец.

Что делает стрим стримом?

Ладно, это шутка, ничего я не нашел )
Но попытался если не убрать, то максимально минимизировать эти проблемы. Я участвую в создании одного инструмента, даже сервиса (плюс один еще к тем 100500 сервисам для стримеров =) который в себе должен:
1) Объединить разные инструменты в одном простом и легковесном приложении.
2) Повысить вовлеченность зрителей за счет взаимодействия через мини приложение телеграма
3) Помочь авторам монетизировать свой контент за счет микроплатежей за разные активности.

Что делает стрим стримом?

Да, конечно, на этом моменте многие могут рвануть в комментарии писать "да есть же уже stream labs, streamer bot, stream elemets" и так далее. Да, конечно уже придумать что-то уникальное нереально сложно, но это не значит что ничего создавать не нужно. Разве в мире только один мессенджер, или только один браузер... Во многом главные сражения идут не на полях инноваций, а в подполье: у кого-то интерфейс удобнее, где-то тарифы дешевле, у других можно выгрузить отчет в один клик, а не в два.
Но даже среди "все уже до вас придумано давно", мы можем предложить что-то новое и уникальное.

Я уже устал писать, пора заканчивать. Надеюсь что хоть кто-то дочитал до конца... и еще больше надеюсь что ему было интересно. Для первого поста достаточно, в следующих, расскажу о самом сервисе.
Буду рад вашим комментариям и отклику. Всем спасибо.

1