микролонг про лиминальность

Толчком к написанию этого небольшого текста послужил недавний кооп с друзьями в игру Escape the Backrooms . Раньше я никогда не интересовался этим явлением, но после прохождения был искренне удивлен тем, насколько это всё атмосферно и необычно. Решив копнуть глубже, я обнаружил, что лиминальные пространства упоминались еще в начале 20 века.

игра топ на вечер  два
игра топ на вечер  два
типичный пример лиминалки
типичный пример лиминалки

Я бы мог разобрать классические примеры из кино или игр, но решил окунуться в далекое прошлое связанное с началом 20 века

сайлент хилл например
сайлент хилл например
Шоу Трумана
Шоу Трумана
Куб
Куб

В начале 20 века, в процессе индустриализации, художники-футуристы и архитекторы старались визуализировать, каким будет жильё человека будущего и какое пространство его окружит. И часто у них получалось, например Антонио Сант’Элиа или Джорджо де Кирико талантливо с эти справились. Их чертежи и полотна по итогу не особо отличаются от современных построек

Антонио Сант’Элиа, проект многоквартирного жилого дома, 1914.
Антонио Сант’Элиа, проект многоквартирного жилого дома, 1914.
Джорджо де Кирико «Меланхолия и тайна улицы», 1914.
Джорджо де Кирико «Меланхолия и тайна улицы», 1914.

И чем больше я погружался в тему, тем отчётливее становилась одна любопытная закономерность. Художники начала 20 века, сами того не ведая, создавали не просто футуристические эскизы, а полноценные визуальные предвестники того эмоционального состояния, которое мы сегодня называем лиминальностью. Часто они рисовали свои картины как мир перкрасного и счастливого будущего, но в реальности мы сталкиваемся лишь с холодными бетонными стенами и пустыми переулками.

Получается забавная метаморфоза: то, что задумывалось как утопия, сегодня воспринимается как антиутопия. А всё потому, что футуристы интуитивно уловили главную фишку лиминальных пространств — они не просто изображают место, они изображают его отсутствие связи с человеком. Там нет жизни, нет движения, только голые конструкции и ощущение, что ты либо опоздал, либо пришёл слишком рано, либо тебя здесь вообще не должно быть.

Именно это, на мой взгляд, и должно зацепить нас как зрителей. Мы боимся и испытываем дискомфорт не от пустоты самих пространств, а от тишины которая за ними стоит.

Вот вам еще куча примеров лиминальных чертежей и подобного

Сама Третьяковка тоже отсылает к лиминальности))))
Сама Третьяковка тоже отсылает к лиминальности))))
Эдвард хоппер ночные ястребы 1942
Эдвард хоппер ночные ястребы 1942
Рене Магритт «Империя Света», 1950.
Рене Магритт «Империя Света», 1950.

UPD:

Знаю лонг не оч, но это проба пера. Нейронка лишь пару запятых поставила без негатива

6