Почему я разлюбил Life is Strange

Почему я разлюбил Life is Strange

Раньше я был большим фанатом этой игры.

Это было так давно, но я помню, как я зашёл на ютуб и в рекомендациях увидел ролик у летсплейщика TheBrainDit (которого я тогда смотрел) с прохождением этой игры, которая только вышла. Я запустил ролик, посмотрел буквально минуту и, не знаю почему, но я сразу выключил ролик и захотел сам поиграть. Я ещё толком ничего не увидел и не понял, но что-то меня прям завлекло, что я сразу пошёл качать эту игру.

Я прошёл первый эпизод, затем дождался и прошёл остальные эпизоды. И в течение десяти лет иногда перепроходил первый Life is Strange. Я прошёл её на 100% в стиме, на PS3. А вот когда я спустя долгое время вернулся в эту игру на PS5 и прошёл её на платину, тут я и словил разочарование.

Плоский сюжет и плохой лор

В первый раз меня завлекала вся эта загадочность. Если по поводу главного маньяка мы угадали ещё со второго эпизода и это было тупо, банально и суперочевидно, то вот уже что касается способностей Макс — тут ответа нет до сих пор. Сперва было интересно разбирать теории, участвовать в дискуссиях, но когда я вернулся в игру спустя долгое время, я осознал, что ответа нам так и не дали. И, как показало время, на это по итогу все забили. Примите эту условность — теперь «люди икс» в этом мире просто есть.

Возможно, я просто выгорел (или просто вырос), но с возрастом я стал замечать всю тупость этого сюжета. Когда мы с подругой узнали, что маньяком оказался тот, на кого мы подумали ещё во втором эпизоде, мы воспринимали это как доказательство нашей супернаблюдательности. Но сейчас уже видно всю тупость и очевидность этого.

И самое обидно, что история концентрируется именно на этом — куда пропала Рэйчел и кто в этом замешан. А вот вопросы по типу: откуда силы, как они появились, почему именно у неё, как они работают, почему появился шторм, когда была первая петля, в чём смысл кошмаров — тут, ребята, думайте сами. Или вообще ничего не скажут, как в игре.

Раньше действительно было прикольно строить теории. Игра оставляет крючки, чтобы можно было додумать некоторые ответы. Но на некоторые вещи она просто забивает, и там надо не «додумать», а полностью придумать это с нуля. Если говорить объективно, без ностальгии — это очень слабая история, и лор её прописан слабо.

Персонажи

Тогда это не так бросалось в глаза, но сейчас я вижу уже не говорящих персонажей, а актёров, которые просто читают текст. Всё так монотонно происходит, при том что они пытаются вести живое общение и актёры вроде как хорошие, но всё равно получилось сухо и невыразительно. И я не понимаю, как они умудрились сделать настолько плоских и стереотипных персонажей? Там стереотип на стереотипе. Ботан, злодей-британец, сексуальная чикса, стерва и так далее. Ну, это прям очень плохо. Особенно сейчас. Проверку временем игра не прошла по этому параметру.

Если первые минуты это слушать можно, то потом от этих диалогов становится очень душно. Тут только два персонажа, которых более-менее слушать, а именно — Хлоя и Нейтан. Чистое ИМХО, но они сильно выделяются на фоне других персонажей. Да, вы скажете мне, что сама Макс — тихая девушка, но даже когда она проявляет эмоции, она звучит монотонно. Как будто они записывали дома под одеялом и соседи им сказали не шуметь. Поэтому она не кричит в сцене, а лишь делает вид. Но ещё хуже была именно русская озвучка этой игры, которая вышла неофициально. Там полный мискаст, все отыгрывают плохо и слушать это неприятно.

Повестка в игре

Вся игра из неё состоит. Её лепят прям везде. Это меня бесило тогда, но тогда я тоже не сильно акцентировал на это внимание, так как не замечал многих вещей. А сейчас это прям видно.

В игре нет ни одного положительного персонажа мужского пола, кроме разве что уборщика, который настолько невзрачный, что я его даже не считаю, и отчима Хлои, которого до конца игры называли мудаком, но в конце нам показывают, что он был хорошим. А остальные у нас идут по списку: пьющий мудак-директор, неудачник Уоррен, об которого всю игру ноги вытирают и просто кидают во френдзону, парень соседки Макс (не помню имя), и далее главный маньяк Джефферсон и, разумеется, Нейтан. Да, я помню, что в конце и он мучается совестью, но тем не менее, 99% самой игры у него была определённая роль. И от этого теряется разнообразие. Сразу видно это клеймо на персонажах, и от этого теряется погружение.

Вы мне начнёте показывать пальцем на Викторию — мол, вот, она тоже является личным антагонистом Макс. Но на деле она просто стереотипная стервозная девушка, которая соперничает с главной героиней. И в отличие от Нейтана, её «совесть» нам показывали больше, чем один раз за игру, и тут якобы не всё так однозначно.

Я люблю сильных женских персонажей, но когда их показывают лучше на фоне мужских персонажей, которых специально сделали хуже без какой-либо причины, это бросается в глаза, выглядит искусственно и неинтересно. Гораздо интереснее, когда такой персонаж показывает свою силу в нервной борьбе, а не в заведомо выигрышной позиции. И сразу скажу: это работает в обе стороны (да, мы помним, как это было в Marvel's Spider-Man 2). И это я ещё не говорю об их «женской дружбе», которую они возводят в абсолют, особенно на фоне персонажа Уоррена, который был хорошим парнем, но нам показывают его как того, на кого лучше девушкам не обращать внимания.
Концовка игры

Тогда она выглядела достаточно грустной, но если задуматься, то финальный выбор обнуляет просто всё. Каноническая концовка со смертью Хлои классная, но, блин, я не понимаю, как можно было это обыграть так, чтобы это всё работало правильно. По сути, нам показывают путь героя. Все страдания, через которые он прошёл, и мы должны сопереживать этому, но это уже уровень сна собаки и, по сути, ни на что не влияет.

Но не всё так плохо

Да, в ней много минусов, но всё же в ней есть и много плюсов, которые мне полюбились тогда и спустя долгое время статус этих плюсов не поменялся.

Мне нравится рисованный стиль этой игры. Он выглядит очень хорошо и необычно, особенно на то время было очень хорошо.

Потрясающая музыка и саундтреки. После каждого эпизода у меня обновлялся плейлист песен, и я до сих пор люблю их переслушивать (особенно в период ранней осени). Вот список некоторых из них:

  • Syd Matters — To All of You
  • José González — Crosses
  • Angus & Julia Stone — Santa Monica Dream
  • Sparklehorse — Piano Fire
  • Alt-J — Something Good
  • Syd Matters — Obstacle

Но самым чиловым для меня стал "Jonathan Morali — Golden Hour".
Ставлю на фон и спокойно работаю.

Атмосфера в игре есть, и многие аспекты очень хорошо работают на погружение. Я перепроходил игру в сентябре, и было очень здорово. Но так как я играл в оригинал, были сильно видны шероховатости и недоработки. В ремастере это выглядит уже лучше (хоть его и ругают). Но там, я полагаю, у разработчиков были планы на рубль, а бюджет — копеечка, как говорится.

Итог

Раньше я бы и сам наставил этой игре одни десятки, так как был гиперфикс по ней. Но с возрастом, глядя на эту игру трезвым взглядом, я вижу все её недостатки, и из-за них мне уже становится тяжелее её перепроходить. Но тем не менее я с теплотой вспоминаю эти ламповые моменты, когда мы с подругой её обсуждали, ждали новый эпизод, строили теории, слушали музыку из игры под закат.

За ностальгию — спасибо. Но после такого я, наверное, не вернусь к серии, особенно после третьей части. Она для меня уже потеряна.

И сейчас я вспоминаю уже не саму игру, а себя, который играл в неё тогда.

27
19
7
2
2
1