Cast a Deadly Spell (1991)

Cast a Deadly Spell (1991)

Что получится, если смешать в один взрывоопасный коктейль нуарный детектив, городское фэнтези, мифы о Ктулху и Древних Богах, хоррор, черную комедию и приправить сверху щепоткой иронии?

Вероятно, таким вопросом и задались создатели телефильма (для HBO) 1991 года Cast a Deadly Spell ("Бросив смертельный взгляд") перед тем как воплотить его на экране. И имена в команде создателей фильма собрались весьма внушительные:

  • На тот момент уже бывшая жена Джеймса Кэмерона Гейл Энн Херд ("Терминатор", "Чужие", "Дрожь земли") в качестве продюсера
  • Мартин Кэмпбелл, который (в будущем относительно рассматриваемого фильма) дважды успешно перезапустит киноэпопею об Агенте 007, с Броснаном и Крейгом соответственно, в качестве режиссера
  • Фрэд Уорд, которого вероятно вспомнят по яркой роли в первых двух фильмах "Дрожь земли" (и гифке из "Голый пистолет 3" про то как тюрьма меняет людей), на главной роли
  • Весьма известные лицедеи Джулианна Мур и Клэнси Браун в качестве Femme Fatale и бывшего коллеги главного героя, вставшего по другую сторону закона, соответственно

Действие фильма разворачивается в альтернативном Лос-Анджелесе 1948 года, где магия стала привычной повседневностью и ей пользуются все подряд. Все кроме частного детектива Фила Лавкрафта, который по личным соображениям отказывается использовать любые формы магии, снимает свой офис и по совместительству жилье у практикующей ведьмы-вдовы Кропоткиной (любящей piroshkies) и еле сводит концы с концами, выполняя сыскную работу для случайных клиентов.

Одним из таких клиентов становится эксцентричный вдовец Эймос Хэкшоу, живущий в загородном особняке вместе с шестнадцатилетней дочерью-охотницей на единорогов, чью непорочность он крайне рьяно оберегает. Хэкшоу оказывается весьма впечатлен тем, что Лавкрафт отрицает использование магии, и поручает тому раздобыть одну очень важную книгу, которая должна вернуться в руки владельца не позднее чем через двое суток, к полуночи. Поручение, разумеется, оказывается связанным со смертельными опасностями, встречами с бывшей и старым знакомым и угрозой всему миру.

У Фила даже свой кошмарный галстук имеется

На фильм я наткнулся совершенно случайно, решив после походов в кино на Одиссею и Человека-Паука посмотреть что-нибудь, обладающее хоть какими-то творческими амбициями. И не ошибся: Cast a Deadly Spell - это отличное развлекательное кино с идеальным хронометражом в примерно полтора часа. В нем весьма неплохо сочетаются все его разнообразные жанры, разве что Лавкрафтианство все же несколько сбоку гвоздями прибили. В фильме довольно мало хоррора, но он не стесняется жестоких сцен расправ и вполне порядочно реализует свой R-рейтинг в этом направлении. Как главное достоинство картины я бы выделил построенный мир магического Лос-Анджелеса сороковых. В картине нет никаких экспозиций, рассказывающих нам о том, как и почему все изменилось, магия показана на экране предельно обыденно: бармен в ночном клубе собирает коктейль в левитирующий бокал, на вокзале багаж следует по воздуху за своим владельцем, в полицейском участке медиум общается с умершим через доску Уиджи, а в соседнем помещении допрашивают оборотня в фазу полной полной луны. И эти элементы даже редко становятся центром кадра, большая часть из них просто находится в фоне и действует на создание и поддерживание атмосферы. Мне кажется, в этом плане Cast a Deadly Spell вдохновлялся предшествующим "Кто подставил кролика Роджера" и, в свою очередь, уже вдохновлял нетфликсовскую "Яркость". Сюжет фильма хоть и не сильно оригинален, скорее представляет из себя сборник жанровых клише, местами, особенно с учетом юмора картины, складывается впечатление, что создатели задумывали картину как пародию, но все же не стали идти в этом направлении до конца, но держит внимание до самого, пусть и вполне предсказуемого, финала и не держит зрителей за дураков, пусть пожалуй некоторые моменты и проговариваются вслух на пару раз чаще, чем стоило бы, возможно, методички о телефильмах и повторению зрителям ключевых сюжетных моментов существовали еще в 1991. Впрочем, концовка, как и способ спасения мира, получились весьма хороши.

Cast a Deadly Spell (1991)

Словом, рекомендую Cast a Deadly Spell к просмотру, если вам интересны его многочисленные жанры. У меня сложилось впечатление, что фильм практически предан забвению, лично я о нем впервые и совершенно случайно услышал (или даже скорее увидел) в таком же случайном фрагменте-шортсе с YT, который вызвал у меня интерес. Однако, от просмотра остались исключительно положительные эмоции, и я даже думаю посмотреть потом его сиквел, под названием Witch Hunt ("Охота на ведьм"), в котором, правда, главную роль детектива Лавкрафта отдали Деннису Хопперу, и при всем уважении к этому актеру, после Уорда тяжело представить себе персонажа в другом исполнении, ну и в целом каст попроще и отзывы похуже, но вдруг, у оригинального фильма тоже отзывы не так чтобы были очень хороши, оценка в районе 6 баллов находится, а он оказался очень даже хорош.

17
3