3 сезон Дома Дракона - восторг

Сдержанный, с редким вопросительным подниманием левой брови, но все-таки восторг

3 сезон Дома Дракона - восторг

Я сразу же, на всякий случай, оговорюсь, что не считаю чем-то зазорным отход от книжного канона. Как минимум, так интереснее. Как будто, любая киноадаптация чего угодно всегда заканчивается бубнежом на тему каноничности.

Всё, теперь моя защита от ушата помоев воздвигнута.

3 сезон Дома Дракона - восторг

Ведь я тут не защищаться, я по ВОПРОСАМ ДРАМАТУРГИИ! И по вопросам драматургии все проблемы 2 сезона были точно решены.

Изначальная проблема была в том, что весь Дом Дракона задумывался про некую серость выборов обеих сторон, а по итогу мы получили явное моральное доминирование Черных над Зелеными и в 1 и 2 сезоне.

3 сезон Дома Дракона - восторг

Я уже писал про это туть, но-таки продублирую: ключевой конфликт драматургии Дома Дракона - драконы.

Драконы тут, по сути, нарушение правил. Законы феодализма Вестороса того времени строятся на силе (наличии базисных ядерных драконов, которые хошь-не хошь, а пересилят любую армию.).

3 сезон Дома Дракона - восторг

Ну и следует из этого, соответственно, то, что залог Хорошего политика строится исключительно на том, что Хороший политик имеет возможность легитимно уничтожить все живое.

Что это нам даёт в итоге?

Фентези про бездарей.

3 сезон Дома Дракона - восторг

Сама идея деструкции фэнтези тут возведена в абсолют.

Нам буквально в первой же серии демонстрируют сетап типичного жанрового героизма, который, внезапно (очень даже ожидаемо), заканчивается ровно по законам субъективного реализма, где "тупое решение = смэрт".

это не тот сезон, но всё равно немного в тему
это не тот сезон, но всё равно немного в тему

Сам жанр, который ждешь увидеть в Доме, уже подводит к мыслям о том, что сейчас на экране будет нечто эпическое, Ну и потрясающе, что это нечто эпичеческое начинает выглядеть как что-то, что похоже на реальную жизнь.

Вообще, в моем мире, всё, что бьет супротив ожидания зрителя уже заслуживает внимания. Люблю я это.

Но это всё - ГРАФОМАНИЯ. А теперь хочеца по существу.

3 сезон Дома Дракона - восторг

Само ощущение Престоловской политики не такое типично-феодальное, как может показаться на первый взгляд:

7 королевств на то и называются так, потому что это изначально было 7 государств, объединенных насильственно.

Это как Римская империя, только вместо легионеров тут драконы.

3 сезон Дома Дракона - восторг

Ну и получается, что залог успешной политической карьеры в Вестеросе тех лет кроется не в стратегическом мышлении или высоком эмоциональном интеллекте, а в "ядерном потенциале средневековья", говоря языком Мартина.

И важно понимать, что в древней Валирии драконы были у всех, соответственно, и от правителя требовалось в разы больше, чем ящерица под попой.

Игра престолов - фэнтези достаточно типичное: от игроков в ней требуется наличие весьма широкого спектра качеств, а их отсутствие ведёт к закономерной гибели этих самых игроков. В Доме Дракона (восторг восторг восторг) успешность того или иного игрока с драконом диктуется не его гениальными ходами, а тем, облажается ли он МЕНЬШЕ своего оппонента. Получается, своего рода, драматургия ошибок.

Я не знаю, зачем тут разбивки из мемов. Остановите меня кто-нибудь, пожалуйста.
Я не знаю, зачем тут разбивки из мемов. Остановите меня кто-нибудь, пожалуйста.

По сути, любой ключевой персонаж Дома Дракона с драконом - ужасный политик. А возвращаясь к тому, что я писал о проблемах 2 сезона, всё стало еще лучше (хуже).

Присевшая на трон Рейнира, внезапно (ожидаемо) стала вести себя абсолютно идентично зеленым, которые сидели на троне до неё, что по сути убрало проблему, когда одни выглядят ну очень хорошими и благородными (хоть и тупыми), а вторые тупы в такой же степени, но еще и жестоки.

Злица
Злица

Вообще, заигрывание с антигероями и их неумно-разрушительными решениями - достаточно опасная материя. Если уж ты заставляешь вместо сопереживания смотреть на главных героев с некой смесью испанского стыда и пренебрежения, то делать это нужно основательно и до конца. Сгорей сарай - гори и хата.

Поэтому 3 сезон и превратился в квинтененцию всех возможных пороков, каждый из которых помножен на гордыню. Очень много гордыни.

И, на самом деле, предположив, что если б на месте любого из местных болванов была условная Серсея, то исход конфликта был бы очевиден (в пользу этой самой Серсеи).

3 сезон Дома Дракона - восторг

А что еще делает гордыня помноженная на ядерного дракона? Правильно, обесценивает союзников.

Препарируя Рейниру в 3 сезоне (мне не интересно рассуждать о том, что у нее просто снесло башню от событий 1 серии. Все-таки, она по прежнему пыталась изображать из себя благодетеля), у нее будет прослеживаться одна ключевая ошибка: ей тотально плевать на всех (хоть она и не показывает это. Время такое, понимать надо). Гордыня, продиктованная ощущением физического превосходства, просто отбивает мысль о том, что ее могут предать. Отбивает желание заниматься дипломатией. Отбивает критическое мышление.

Зачем платить стражникам жалование? У меня ж дракон, да и время такое, понимать надо.

Договариваться со своими драконо-всадниками, делая их действительно лояльными? А зачем, если я тут королева. Да и они и так должны спасибо сказать, такая честь, понимать надо.

Ключевые союзники просят что-то для себя? А зачем, если мы уже победили. Пусть радуются, что я их не казню, лол.

Спалить город врагов дотла? Неее, люди подумают что я злая.

Септон не хочет признать меня королевой? Ну, вот это уже непростительно с его стороны. Народ поймёт.

Подруга детства предала всех, чтоб спасти дочь? Лол, ну и дура. Доведу её дочь до роскомнадзора, время такое, понимать надо.

А, ну и да. Осуждаю
А, ну и да. Осуждаю

Рейнира, по сути, своей несостоятельностью совершенно добровольно уходит в плоскость бесчестия. Как бы, морально легитимизировав любое бесчестье в отношении себя.

И что еще важнее, зритель перестает ей симпатизировать!!

А что Эйгон с Эймондом? А им даже особо не пришлось как-то меняться, чтоб начать выглядеть "ну, норм". Да и в целом, 2 и 3 сезон их так потрепал, что даже начинаешь испытывать к ним что-то похожее на сочувствие.

Ну классно же!

3 сезон Дома Дракона - восторг
30
29
5