Ребекка/ Хичкок
Втянула себя в блуд: познакомиться вплотную с творчеством Хичкока. Сто процентов все знают, кто он такой. Все помнят сцену из «Психо» в душе. Кстати, там была кровь? А нож, пронзающий тело Джанет Ли? спойлер: ничего не было. Я как - будто бы тоже в контексте... Но все же решила поглубже узнать «Who is Mister Alfred Hitchcock» 🐦⬛
Стартанула с его первого голливудского и оскароносного фильма - «Ребекка».
«Ребекка» - это, конечно, не классический Хичкок.
Сам мастер тоже не считал его своим типичным фильмом. Все же влияние продюсера Дэвида О. Селзника и цензура раннего Голливуда оставили свой отпечаток. Селзник, продюсер «Унесенных ветром» (ловила себя на мысли, что вайб «Унесенных» присутствовал), явно был заинтересован в не меньшем успехе и довольно жестко контролировал производство: настаивал на близости к роману, вмешивался в съемочный процесс и сохранял за собой право финального монтажа.
Несмотря на все вышеперечисленное, «Ребекка» - великолепное кино.
Игра актеров виртуозная.
Джоан Фонтейн в роли второй миссис де Винтер - скромная, напуганная, все время немного не к месту и не в своей жизни.
Джудит Андерсон в роли миссис Дэнверс - моя богиня. Гениальный образ одержимой женщины. Она почти не двигается в пространстве, ее взгляд всегда застывший и лишенный жизни.
Но главная героиня - Ребекка 👑.
Мы, как зритель, ни разу не увидим ее в фильме. Ни саму Ребекку, ни ее портрет, ни даже фотографию.
Но при этом ее образ существует через чужие воспоминания, одежду, комнату, вещи, письма, монограмму, рассказы: миссис Дэнверс поддерживает ее культ, Максим (бывший муж) боится ее прошлого, новая миссис де Винтер боится с ней сравниться. Да и сам дом продолжает хранить ее присутствие.
Хичкок создает одну из главных фигур фильма, вообще не показывая ее. Мы знаем Ребекку только через других людей.
Фан факт, Ребекка - женщина, у которой есть имя, но ее нет в фильме. А вторая миссис де Винтер - женщина, которая есть практически в каждом кадре, но у нее нет имени.
Если вы не заметили, то в фильме мы ни разу не услышим имя главной героини Джоан Фонтейн... вот такая фигня, собачка...
Считаю, что «Ребекка» - отличный старт для знакомства с мастером саспенса.
А на подходе у нас «Окно во двор», где мы продолжим заниматься вуайеризмом, но уже совсем без сожаления, а с огромным удовольствием.