Моана (Moana, 2026)

Disney переснимает собственный мультфильм почти кадр в кадр, но вызвать хоть какую-то мало-мальски настоящую эмоцию не способен

Моана (Moana, 2026)

По сюжету ничего не поменялось. Моана живёт на острове Мотунуи, чувствует зов океана, нарушает запрет отца, отправляется за пределы рифа, встречает Мауи, и они начинают бороться с древним злом.

Впечатления после просмотра.

С одной стороны, перед нами история, которая уже проверена временем. Она прекрасно работает сама по себе, в ней есть приключение, юмор, семейные отношения, тема самостоятельности и отличный дуэт главных героев. С другой, игровая версия практически постоянно стоит рядом и пытается сыграть на этом поле ещё раз, но это выглядит так неловко и неудобно, что уже хочется ругать. Возможно, 10 лет с момента выхода оригинала - это ещё маленький срок, а возможно, просто команда этого проекта оказалась слабой.

Моана (Moana, 2026)

Самая большая проблема фильма заключается в том, что ему очень сложно избавиться от ощущения копии. Не плохой копии и вроде как не халтуры, а именно очень аккуратной копии. Просто взяли игрушку и перекрасили её в другой цвет.

Кэтрин Лага'айя в роли Моаны справляется хорошо. Для дебюта в большом кино в ней есть необходимая живость, а вот харизму Моаны найти сложновато. Но зачем она ей, когда рядом находится Дуэйн Джонсон, и тут начинается совсем другая история.

Весь фильм казалось, что Джонсон очень устал, либо длинные волосы тянули его к земле, и ему было неудобно. Это полностью его роль, но маленький Мауи на его груди выдавал больше энергии, чем этот здоровенный актёр.

Моана (Moana, 2026)

Вот с визуальной частью здесь полный порядок, на большом экране это смотрится. Океан, острова, лодки, костюмы, пейзажи Полинезии - всё выглядит дорого, ярко и очень по-диснеевски. Создатели явно не экономили на картинке. Но чем красивее становятся декорации, тем сильнее хочется опять задать вопрос: а зачем всё это было превращать в игровое кино?

Песни, конечно, никуда не делись. Музыка по-прежнему работает, потому что сама по себе была одним из главных козырей оригинала. Но и здесь возникает странное чувство: ты не столько слушаешь песни заново, сколько ждёшь знакомых моментов. Вот сейчас будет эта композиция. Сейчас Мауи начнёт петь, а вот здесь нужно улыбнуться.

Моана (Moana, 2026)

Фильм очень похож на экскурсию по забытым за 10 лет местам, но не сильно впечатляющую. Если вы любите мультфильм и часто смотрите его с ребёнком, вам будет приятно снова встретиться с Моаной и Мауи. Но как самостоятельная версия это кино не шибко работает.

Океан вроде всё так же зовёт, но в этот раз можно было остаться на берегу и пересмотреть мультфильм.

Оценка фильма - 5 киноадаптаций из 10

При желании буду рад увидеть вас в моем небольшом блоге, я все также в ТГ

1100
11
11