Впервые прошел Atomic Heart

Для ленивых: я не могу объективно оценить игру, потому что здесь есть аспекты на 10/10, а есть на 3-4/10. Возьмём среднее - пусть будет 6,75/10.

Впервые прошел Atomic Heart

Ну и, как обычно, начнём с начала. Я понимаю, игрушка уже достаточно старенькая, но недавно она появилась в Steam, да ещё и с большой скидкой. В итоге я забрал её примерно за 800 рублей со всеми DLC, что выглядело как очень неплохая сделка. И, как оказалось, действительно было неплохой сделкой.

Впервые прошел Atomic Heart

Не хочется делить этот пост на отдельные главы в духе "визуал", "графика", "музыка", "геймплей" и так далее. Скорее это будет просто поток сознания на свежих впечатлениях после прохождения.

Впервые прошел Atomic Heart

Первое, что мне действительно понравилось, - визуальная составляющая. Игра сделана в стилистике СССР, только люто проапгрейженного технологически. Мы играем за некоего агента П-3, который приезжает на торжество по поводу запуска "Коллектива", но появляется злобный злодей, запускает боевой режим - и все обслуживающие роботы внезапно становятся боевыми.

Впервые прошел Atomic Heart

Тут, кстати, возникает вопрос: почему обслуживающие роботы вообще способны превращаться в боевых и откуда у них, блядь, оружие? Ответа на этот вопрос я так и не получил. Злодей говорит, что во всём виноват Сеченов, но после получения плохой концовки в это как-то уже не особо верится.

Впервые прошел Atomic Heart

К слову о концовках: их здесь две. И, во-первых, плохая гораздо интереснее - хотя бы потому, что даёт дополнительный босс-файт, который мне очень понравился. Во-вторых, сцена после титров вообще нихрена не объясняет. И это даже не выглядит как нормальный задел на вторую часть. Скорее так: "Ну ребят, вы поиграли - всё, хватит. Что дальше будет с Коллективом? А хуй его знает".

Впервые прошел Atomic Heart

Странная хрень. Возможно, ответы будут в DLC, которые я пока не трогал. Очень на это надеюсь, потому что иначе это выглядит туповато: у нас тут зло буквально планетарного масштаба, а после титров - пук-среньк, никто ничего не видел, никто ничего не знает.

Впервые прошел Atomic Heart

Отдельно хочется отметить саундтрек. Это просто лютый отвал башки, мне пиздарики как понравилось. Многое уже заслушано до дыр. При этом моментов, когда врубается полноценный трек и начинается натуральная мясорубка, мне показалось слишком мало. По памяти могу вспомнить буквально пару таких сцен, что довольно грустно - хотелось бы больше.

Впервые прошел Atomic Heart

В остальное время музыка часто играет из внутриигровых источников: телевизоров, радио, колонок и так далее. Звук специально ухудшен, чтобы добавить аутентичности, и в целом это работает. Несколько раз я натурально останавливался возле радио просто послушать музыку.

Впервые прошел Atomic Heart

А я уже говорил, что здесь охуенный визуал? Кажется, да. Так вот - он реально разъёбный. Старые телевизоры, мебель, бюсты Ленина, плакаты, советская архитектура, автоматы с газировкой и вся эта ретрофутуристическая херня выглядят шикарно. Знаете канал на YouTube в мире СССР с Никитой Электроником и его роликами про технику? Вот примерно такое ощущение, только здесь всё ещё сильнее наворочено.

Графика при этом не какой-то тотальный оргазм для глаз, но более чем достойная. Я не разглядывал текстуры камней под микроскопом - да и желания такого не возникало. Просто очень приятная картинка, которая отлично работает вместе с общим арт-дизайном.

Впервые прошел Atomic Heart

А вот само ощущение от геймплея довольно странное. Это какая-то помесь BioShock с Resident Evil 7 и 8, куда ещё немного насыпали The Last of Us. По отдельности всё это вроде классное, но в куче возникает странное чувство: ты как будто уже во всё это играл, просто теперь знакомые элементы перемешали между собой. Вроде оно, а вроде и не оно.

Впервые прошел Atomic Heart

И здесь возникает одна из основных проблем. Игра как будто подразумевает довольно динамичный геймплей. Противники очень быстро сокращают дистанцию, постоянно комбинируются: летающие, бегающие, какие-нибудь гранатомётчики - все наваливаются одновременно. Но при этом сам персонаж ощущается каким-то вязким, почти как в Resident Evil.

Впервые прошел Atomic Heart

Возможно, здесь виноват геймпад с его более медленными поворотами камеры. Вполне допускаю, что на клавомыши играется гораздо динамичнее и удобнее. Но мне хотелось развалиться в кресле, попивая лимонад, обязательно дюшес, а не сидеть за столом и потеть. Поэтому тут я крайне необъективен.

А вот что меня действительно взбесило - это главный герой.

Блядь, ну это просто позор.

Впервые прошел Atomic Heart

Я давно не видел настолько тупого АГЕНТА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Вот у тебя есть перчатка - местный аналог магии из BioShock. Она стреляет током, замораживает, подкидывает противников и делает ещё кучу всего. Но, блядь, я же ей сам играл. Я знаю, на что она способна. Она нихера не является каким-то ультимативным оружием.

Впервые прошел Atomic Heart

Так какого хуя ты в катсценах постоянно лезешь куда-то без нормального оружия?

Тебе один раз дали ствол прямо в катсцене - и, о чудо, у тебя сразу всё получилось.

Но хуже всего его постоянные тупорылые диалоги. Вот персонажу что-то объясняют. Ты как игрок уже всё более-менее понял, а этот долбоёб всё ещё стоит и тупит.И ты сидишь такой: "Бля… ну ебучие пироги…" Ему реально в некоторых сценах только стекающей изо рта слюны не хватает.

Очень хочется обойтись без сюжетных спойлеров, поэтому многие моменты, про которые я хотел бы поныть, опущу. В основном там претензии к некоторым сюжетным решениям и одному театральному долбоёбу-нытику. Вот он меня прям невероятно выбесил. Ебанько.

Ещё хочется отдельно отметить тему сексуализации. Ляяя, как же они её здесь обсасывают. И нет, я не скажу, что это плохо.

Мне даже понравилось — в целом смотреть на красивых девушек приятно. Но тут-то это, блядь, роботы. В какой-то момент начинаешь чувствовать себя робоёбом.

Впервые прошел Atomic Heart
Впервые прошел Atomic Heart

Не осуждаю.

Впервые прошел Atomic Heart

Просто странное ощущение.

Впервые прошел Atomic Heart

Ещё до прохождения у меня сложилось неправильное представление об игре по трейлерам и обзорам. Я почему-то ожидал прям полноценный шутан - что-то вроде хорошего Doom, только вместо демонов будут роботы, но на деле здесь довольно сильный хоррор-вайб, причём не в классическом понимании. Скорее что-то между эффектом зловещей долины и "Чёрным зеркалом".

Впервые прошел Atomic Heart

Еба, конечно, завернул.

Но реально: иногда появляется такое неприятное, сосущее чувство под ложечкой. Не страх как таковой, а именно тревога. Особенно хорошо это работает с роботами. Та же Терешкова и особенно Вовчики создают лютый эффект зловещей долины: вроде внешне всё почти человеческое, но движения, лица, голоса и поведение постоянно говорят тебе, что перед тобой какая-то неправильная херня.

Впервые прошел Atomic Heart

И вот это игре удаётся очень хорошо.

Ещё один заметный минус - русская озвучка. На мой взгляд, голоса некоторым персонажам подобраны не совсем удачно. Как минимум у бабы Зины голос кажется слишком молодым. Да и вообще актёры довольно часто выдают эмоции как будто невпопад.

Иногда складывается ощущение, что во время записи они вообще не знали контекста сцены. Им просто говорили: "Сейчас удивление", "сейчас злость", "сейчас радость", - и они это отыгрывали. Отдельно реплики могут звучать нормально, но внутри диалога эмоциональные скачки иногда просто дикие. И ещё меня периодически бесило ощущение, будто некоторые фразы искусственно ускоряли, чтобы попасть в нужный тайминг. В итоге человек начинает тараторить как ебанутый, и звучит это хуевастенько.

Что еще сильно калило, два аспекта, ебучие установки шейдеров, может я еблан, но реально они устанавливались раз 5 и второе баги, было как минимум 2 момента когда посреди файта я застревал и приходилось перезапускаться и раз 5-7 игра вылетала по ошибке анрила, кайф, чо

Впервые прошел Atomic Heart

Подводя итоги, хочется добавить, что на steam deck играется очень не дурно. А так, в хорошие игры играйте, в плохие не играйте, с этой я кайфанул

2233
1100
77
22