Два художника против соцсетей

Всем Сладостной ночи!

Это снова мы - те самые маленькие художники, которые делают игру Dark Coffee. На связи RYU, и сегодня я пришла немного поныть. Ну или пожаловаться. Ну или назвать это «реалиями социальных сетей».

Два художника против соцсетей

С недавних пор мы завели блоги, странички в соцсетях и начали по чуть-чуть выкладывать картинки, тексты и процесс разработки. И к своему удивлению наткнулись на удивительную проблему банов и блокировок. Я, конечно, думала, что самым сложным боссом будет разработка игры. Ошиблась, главный босс - ведение соцсетей.

В "Хэ" мы протянули неделю и нам выдали перманентный бан...а мы не успели даже и двух постов выложить!

- Ну что ж, - подумали мы. - Пойдем посмотрим другие сети.

Пришли на реддит и оказывается там надо набрать карму (хоть где то она у меня положительная, раз в жизни не получилось)) и ТОЛЬКО тогда можно постить в сабредитах и молиться, чтобы тебя нигде не забанили. Пока живем. Хейт уже словили, значит, аккаунт официально существует.

Мадам как раз передает мои эмоции
Мадам как раз передает мои эмоции

В тики токи всё закончилось ещё быстрее: ролик толком не отображался, профиль тоже никто не видел. Мы посмотрели на это, пожали плечами и сразу махнули рукой. Отправились бороздить просторы стограмма. Первые ролики нам не принесли ничего, начали проводить эксперименты: выкладывать арт, выкладывать процесс рисования, даже мемы и подборки. Пару роликов неплохо залетели и тут мы обрадовались! Часы монтажа и съемок идут не зря! Кажется, мы что-то поняли!

....иииии....

нас блокируют.

Наш аккаун с 40 родными калеками взломали и заблокировали без возможности вернуть его. Все наши старания опять пропали. Мир рухнул. Кофе остыл. Итого несколько блокировок за месяц, мы даже не успеваем нарушать правила)

А самое прекрасное - в поддержке почти везде ИИ. Два художника отчаянно пытаются доказать алгоритмам, что они настоящие люди.(хы иронично получается) И вот мы прошли все стадии принятия и открыли еще раз страницу граммах, подключили все возможные защиты, прочитали молитву конечно же. Опять почти нулевые просмотры, вся движуха сначала.

И это мы ещё не нашли в себе моральных сил подключить остальные соцсети.

В 2018 году я полностью ушла из всех сетей и начала спокойно рисовать только для себя, вы не представляете как это чудесно. Никакого давления, стресса, никакой гонки за тем, чтобы делать больше, быстрее и лучше всех.. Единственные критики и поддержатели : мама, сестра и подруга.

Два художника против соцсетей

А теперь ещё и почти везде донаты, подписки, продвижение, охваты, алгоритмы и какие-то загадочные ритуалы с временем публикации.

Как оказалось, сделать саму игру - это только полдела. Огромное количество времени уходит на маркетинг, ведение блогов, монтаж, посты, ответы на комментарии и попытки понять, почему вчера ролик посмотрели 3 тысяч человек, а сегодня такой же - 50 человек. И это невероятно тяжелый труд - как морально, так и физически. Очень переживаем каждый комментарий, очередную блокировку, иногда отпускаются руки. Но раз уж ввязались в эту игру и потратили столько сил и времени, бросать на полпути уже как-то обидно.

Так что продолжаем. Рисуем игру. Пишем посты. Получаем баны. Восстанавливаем аккаунты. Снова пишем посты. Ну да, современный геймдев.

Так вот какая мораль этой басни? А никакой, просто захотелось побамбить. Я помнила лучшие времена, черт возьми =)

Мне теперь очень интересно понять: это нам так везёт или все через это проходят?

33
11