Стрим с «похищенной» девушкой оказался социальным экспериментом

Видео с разоблачением появилось в сообществе BLACK ELEPHANT, посвящённом экспериментальным стримам.

Стрим с «похищенной» девушкой оказался социальным экспериментом

Героиня стрима сама заявила, что он был социальным экспериментом, который показал, что если такая ситуация произойдёт в реальности, то представители соцсетей будут попросту блокировать трансляцию, чтобы спасти «свою репутацию», а похищенный человек может погибнуть.

Как сообщают анонимные источники DTF, проект никак не связан с игрой Get Even, а схожесть тематики оказалась простым совпадением. Кроме того, утверждает источник, сотрудники радиостанции «Говорит Москва» действительно не знали об эксперименте.

Ранее проект BLACK ELEPHANT назывался StreamLine. Ребрендинг был произведён прямо перед разоблачением.

​Мы делаем стримы — эксперименты. Ты выбираешь варианты развития событий. Только от твоего решения зависит, что произойдет на экране.

из описания сообщества BLACK ELEPHANT

Инвестором BLACK ELEPHANT выступает глава медиахолдинга News Media Арам Габрелянов, а возглавляет сообщество Илья Мелехин, ранее работавший главредом каналов Life78 и Life.

​Мы заранее написали сценарий и специально добавили элемент с радиостанцией «Говорит Москва», чтобы девушка выходила на связь со слушателями. [...]

За пять минут до полуночи нас снова забанили в Periscope и мы технически не смогли завершить ролик. В конце эфира девушка должна была снять изоленту со рта и рассказать то, что получилось в ролике.

Илья Мелехин, руководитель сообщества Black Elephant

Арам Габрелянов подтвердил в разговоре с TJ, что стрим не является проектом в духе «Чёрного зеркала», о котором в интервью рассказала глава компании «Изюм» («Дружко шоу») Дарина Евтушенко. Он также сообщил vc.ru, что инвестирует в BLACK ELEPHANT 30 миллионов рублей.

Подготовка к съёмкам. Фото BLACK ELEPHANT
Подготовка к съёмкам. Фото BLACK ELEPHANT

Вечером 29 мая в Periscope был запущен стрим с изображением связанной девушки, таймером и прямым эфиром радио «Говорит Москва», звучащим на фоне.

Пользователи сети решили, что подобная акция может быть рекламой выходящего в июне экшена Get Even, в сюжете которого также фигурирует связанная девушка.

Утром 30 мая радиостанция «Говорит Москва» опровергла свою связь со стримом.

110K110K открытий
68 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Да, но в то же время соц-сетям предоставляющим стримы уже давно пора задуматься о контр-мерах в подобных ситуациях, помимо блокировки. Например изоляция стрима вместо полной блокировки, для того что бы дальше с трансляцией начали работать сотрудники полиции или подходящих инстанций.

Ответить

судя по сериалам за бугром это уже давняя практика... но в наш каменный век, естественно, это придёт лет через 10-20, когда переживем "бум" такого говна и у людей откроются глаза.

Ответить

Как раз наоборот, на этом можно будет поймать целую кучу долб**бов, если стрим-площадки будут автоматически рассылать в профильные ведомства всю доступную у них информацию - IP, местоположение, личные настройки, полную историю аккаунта с момента регистрации, места регистрации и т.п. Саму трансляцию можно будет изолировать определенным образом, чтобы раньше времени не спугнуть "маньяка".

Важно понимать, что если у человека в голове созревает желание совершать на полном серьезе то, что было в ролике - его никак не остановит то, что трансляцию прервали. Более того, он тупо запишет весь процесс в оффлайне, растянув его на несколько часов, пока жертва не умрет, а потом поделиться через пару проксей на каком-нибудь liveleak и с чипсами сядет наблюдать за реакцией и новостями.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

1) Еще раз - шанс быть пойманным при онлайн-трансляции подобного ОГРОМНЫЙ. Как раз пугливые на такое не пойдут никогда. О себе маньяки думают больше, чем о красивой жертве в онлайне.

2) Учите матчасть, прямая трансляция видеопотока как раз отслеживается очень хорошо, хотя тут нужно будет содействие прокси-серваков и подобных промежуточных точек, но уж им-то точно не захочется всем руководством присесть лет на 5 за несодействие при убийстве, так что помогать будут, куда они денутся, либо запретят ретранслировать прямые видеопотоки.

3) Стриминговые сервисы никого ловить не будут, это не их задача. Их задача хранить "черный ящик" необходимой информации - места регистрации, IP, настройки, личные опции проч. Как только поступает сигнал о том, что тут творится какая-то нездоровая хрень эта инфа автоматом без участия человека рассылается в профильные ведомства тех стран, где, возможно, все и происходит.

Теоретически может найтись какой-нибудь башковитый хакер, грамотно выстраивающий ботнет-цепи прокси или что-то подобное, но думаю грамотные хакеры не занимаются подобным (деньги зарабатывать можно иначе), а поймают в процессе гораздо больше идиотов.

Ответить

Но проблема в том, что такие маньяки есть и сейчас. И им ничего не мешает начать новую трансляцию, как, к примеру, здесь же.

Ответить