Алекс Ничипорчик опубликовал последнюю страницу контракта с «Букой»

CEO tinyBuild разместил фотографию в пользовательском разделе DTF.

[Обновлено 23.06] «Бука» заявила о готовности выплатить деньги по договору с tinyBuild.

Алекс Ничипорчик, CEO tinyBuild
Алекс Ничипорчик, CEO tinyBuild

В понедельник на DTF опубликовали перевод моей статьи про «Буку», где я детально рассказываю про сотрудничество с этим издательством. Вкратце — мы подписали договор, в котором было финансирование в виде аванса на роялти. После длительных обещаний, что деньги придут — они не пришли.

6 лет спустя наш голос стал более весомым, и «Бука» его перестала игнорировать и решила попытаться нас «заткнуть» угрозами судом. Сегодня генеральный директор «Буки» Александр Михайлов отписал интересное открытое письмо, на которое я тут отвечаю.

​В целом, история, рассказанная Вами, описана верно. Но есть один нюанс. Не был отменён или разорван контракт, не был отменён платеж. Было отменено подписание контракта. Да, это было сделано в последний момент, и я ещё раз приношу свои извинения за это. Я осознаю, как плохо, когда происходит отмена заключения уже оговоренной сделки в последний момент – прекрасно знаю это на практике. Но рыночная ситуация – вещь неумолимая и не самая предсказуемая.

Александр Михайлов, генеральный директор Buka Entertainment

Стоп. Все вёрно? Была договоренность? Или не было? Вы себе противоречите. Исходя из этого параграфа, вы согласны, что была договоренность, но утверждаете, что не было подписанного контракта, и вы отменили до подписания?

Этого контракта нет у нас в архиве, как и ни в одной из отчётностей того временного периода. Но я допускаю, что в жизни бывает всякое и, возможно, у нас этот контракт был потерян. Я призываю Вас также опубликовать последнюю страницу контракта с подписями. Так как Вы говорите, что там стоит моя подпись, то я, как ответственный с нашей стороны, снимаю пункт о конфиденциальности, как бы он ни был сформулирован.​

Александр Михайлов, генеральный директор Buka Entertainment

Вы говорите, что не помните, подписывали ли контракт. А выше говорите, что вы его не подписывали и отменили сделку до подписания. Так первое или второе?

Потому что вот ваша подпись:

Подпись Александра Михайлова на контракте по No Time to Explain
Подпись Александра Михайлова на контракте по No Time to Explain

Если таковой контракт существует, то мы, конечно, выполним обязательства и оплатим всё в соответствии с ним, несмотря на то, что прошел срок давности. Вместе с процентами за пользование чужими деньгами, в соответствии с законодательством.

Меня крайне удивляет, что Вы не обращались к нам напрямую с этим вопросом в течение многих лет. Либо выложите подписанный контракт, либо перестаньте делать пиар защитника инди-разработчиков.​

Александр Михайлов

Отлично! Выполняйте обязательства. Полный текст контракта у вас есть. Билд — тоже.

Фонд Инди Разработчиков на DevGAMM Minsk 2017

Я, в свою очередь, организовываю Фонд Инди Разработчиков. Вкладываю в него 12 тысяч долларов собственных денег и задолженность от «Буки».Он будет призовым фондом для топ-3 инди-разработчиков на DevGAMM Minsk 2017.

Если «Бука» выполнит свои обязательства, общая сумма уже равна 50 тысячам долларов. Можете писать мне, если хотите помочь. У спонсоров конференции будет возможность «докинуть» в фонд либо денег, либо призов.

Первому месту будет отведено 55%. Победитель будет определён сотней независимых судей в рамках DevGAMM Awards. Этот приз будет приаттачен к номинации Best Indie Game. Определение «инди» будет трактоваться по определению Лерики Маллаевой, как описано в этой статье.

DTF запросил официальный комментарий у представителей «Буки».

2323 показа
17K17K открытий
11 репост
118 комментариев

Переживаю за их отношения больше, чем за свои.

Ответить

Плюсик за аватарку.

Ответить

Плюсик за коммент =)

Ответить
Ответить
Ответить

Непонятно, что мешало это сделать (выслать контракт/его копию) напрямую Буке без СМИ и раздувания скандала на этой почве. С 2011 года, т.е. спустя 6 лет эта перепития морально устарела - и Бука поменялась, и tinyBuild. Выглядит все как старая личная обида, которая выплеснулась во время нахлынувших воспоминаний на DevGamm'е.

Ответить

с чего вы взяли, что Бука поменялась, если диалог идет с тем самым человеком, который занимался этим же контрактом 6 лет назад. Раз люди те же, то и компания, вероятно.

Ответить