Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

Больше баталий.

В материале содержатся спойлеры к предыдущим сезонам.

Интриги закончились. Шестой сезон показал, что без книг Джорджа Мартина создателям сериала не удаются интересные мирные сцены. В то же время, действие получается показывать всё лучше. Битва бастардов и взрыв Великой септы Бейлора из девятой и десятой серии по постановке и качеству не уступают тому, что обычно показывают в кино.

Судя по недавним трейлерам, на это сделают упор и в двух финальных сезонах сериала – седьмом и восьмом. Меньше разговоров, больше действия. Что же за битвы мы увидим?

Домысел №1: Безупречные штурмуют Утёс Кастерли

В финале шестого сезона Дейенерис погрузила свою армию на флот Яры и Теона Грейджоев и наконец-то отправилась в Вестерос. Плаванье, похоже, обойдётся без происшествий: Дейенерис высадится на Драконьем Камне, и, используя его как свою базу, будет планомерно захватывать Вестерос — как три сотни лет назад это делал Эйгон I Таргариен. Вероятно, для этого Дейенерис разделит свою армию, так как в трейлерах разные группы её войск участвуют в разных сражениях.

Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

В первом сезоне, говоря о навыках дотракийцев, Джорах Мормонт отметил, что они превосходно сражаются в поле, но не умеют брать крепостные стены. Поэтому неудивительно, что в трейлере в сценах со штурмом города мелькают именно безупречные, привыкшие к сражениям в условиях городской среды.

Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

Правда, пока не очень понятно, что это за город. Очевидное предположение — Королевская гавань, в которой засела Серсея Ланнистер. От Драконьего Камня до Королевской гавани рукой подать. Поэтому было бы логично предположить, что почти сразу нам покажут её штурм.

Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

Но есть и другая версия – Безупречные в трейлере штурмуют не Королевскую гавань, а Утёс Кастерли – родной город Ланнистеров. Можно предположить, что такой совет Дейенерис дал Тирион. Возможно, она попытается расщепить армию Серсеи, чтобы той пришлось отправить на защиту Утёса Кастерли больше людей и тем самым оставить Королевскую гавань почти без защиты.

Отбивать свой дом у Безупречных наверняка поедет Джейме Ланнистер. Во втором трейлере видно, как он руководит сражением. Остаётся вопрос — каким образом Безупречные попадут в те земли? Это ведь противоположное побережье континента. Дойдут пешком? Или доплывут морем?

На то, что Безупречные будут захватывать владения Ланнистеров, указывает и кадр, где Дейенерис проводит рукой по карте Вестероса. Её пальцы касаются именно западного побережья континента, на котором уже опрокинуты несколько фигур, символизирующих чьи-то силы. Это могут быть Тиреллы, а могут быть и Ланнистеры.

Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

Впрочем, есть и другая версия. Безупречные будут штурмовать Штормовой предел – замок, который находится на том же побережье, что и Королевская гавань, но чуть южнее. В трейлере видно, что Безупречные замечают пещеру у основания скалы, сквозь которую, предположительно, некоторые из них потом попадут в крепость и откроют главные ворота. Она очень похожа на ту, в которую Давос привез Мелисандру, чтобы та родила Тень. Правда, не на ту, что показывали в сериале, а на описанную в книге.

Домысел №2: Грейджои против Королевской гавани

Обратите внимание на кадры с морским сражением. Теперь уже очевидно, что в битве участвуют корабли Яры и Теона Грейджоев, которые они угнали из Пайка, а также корабли их дяди Эурона, ставшего королём Железных островов.

Отметим, что сделан флот Эурона подозрительно быстро и непонятно из чего – на Железных островах с древесиной очень худо. Да и времени на сбор боеспособной армады нужно немало. Во втором трейлере видно, что во время сражения Яра находит на палубе корабля своего дядю и начинает с ним биться.

Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

Сразу после этого нам показывают, как в Королевскую гавань заходят корабли с кракеном на парусах. Из этого можно сделать вывод, что Дейенерис всё же предпримет попытку штурма Королевской гавани с моря. Вот только она, скорее всего, обернётся провалом. Так, на фотографиях со съёмочной площадки есть кадр (дальше спойлер!), где Эурон ведёт пленную Яру по Королевской гавани. При этом её брат Теон в следующих сценах ходит по Драконьему Камню. Следовательно, ему удалось выжить в сражении.

Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

Непонятно только, как он вернулся назад – на лодке, или же просто отступил с частью флота. В общем, теперь ему, судя по всему, придётся возглавить флот Железнорождённых и предпринять вторую попытку. Или нет. Теону ещё предстоит серьезный разговор с Джоном Сноу, который он может и не пережить — ведь из-за него пал Винтерфел.

Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

Встреча Джона и Теона произойдёт на Драконьем Камне, куда первый придёт познакомиться с Дейенерис. Так, в трейлере он говорит: «Веками наши семьи сражались вместе против общего врага. Несмотря на все различия. Мы должны поступить так же, если хотим жить, потому что враг есть. Он был всегда». Вероятно, в этом диалоге Джон обращается к Дейенерис, предлагая ей заключить союз, чтобы отразить атаку Иных.

Домысел №3: Джон против Белых Ходоков

Пойдёт Дейенерис в итоге навстречу Королю Севера, или же посчитает это недопустимым, пока судить трудно. Однако трейлер демонстрирует, что Драконий Камень будет не единственным местом, которое посетит Джон. Так, он побывает за Стеной. Причём не один. В компании с ним будет бессмертный Берик Дондаррион со своим огненным мечом, и даже Пёс.

Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

Им придётся отбивать атаку Белых Ходоков. Поддержку с воздуха будет оказывать Бран с помощью стаи ворон. В трейлере видно, как он, сидя в Чёрном замке у Стены, контролирует их с помощью своих способностей.

Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

Домысел №4: Джейме против драконов

Тем временем кавалерия Дейенерис – дотракийцы – будут осваивать новую для себя локацию – поля Вестероса. Им предстоит схватка с армией Ланнистеров, руководить которой, верхом на коне, придётся Джейме Ланнистеру. На его стороне кавалерия, пехота и лучники. На стороне дотракийцев — драконы. По трейлеру можно сказать, что битва однозначно закончится не в пользу Ланнистеров – драконы зальют поле боя огнём.

Ходоки и драконы: какие сражения ждут нас в седьмом сезоне «Игры престолов»

Пока непонятно, какое именно место в сюжете займёт эта схватка – станет ли она одной из поворотных точек, или будет просто чем-то вроде демонстрации возможностей драконов. Этакий тест-драйв для Ланнистеров, чтобы те осознали, с чем имеют дело.

Седьмой сезон начнут показывать 16 июля. В нём будет всего семь серий. Меньше, чем обычно, но ярких событий нам уже наобещали немало.

22 показа
6K6K открытий
11 комментариев

Единственный минус последних сезонов - отсутствие первоисточника и как следствие не самые выразительные диалоги и предсказуемость - теоретики давно разобрали что к чему, а трейлеры безбожно спойлерят. Но будем надеяться, что замысел Мартина все еще сможет нас удивить)

Ответить

В конце все, у кого есть валирийская сталь, встанут в кольцо и будут драться с ходоками. Скриньте!

Ответить

В конце зрители будут грустить, что остался только один сезон. Скриньте!

Ответить

Что-то плохие домыслы у Вас.

1. "Правда, пока не очень понятно, что это за город. Очевидное предположение — Королевская гавань, в которой засела Серсея Ланнистер. От Драконьего Камня до Королевской гавани рукой подать. Поэтому было бы логично предположить, что почти сразу нам покажут её штурм."
Безупречные штурмуют Утес Кастерли. Это понятно из первого трейлера. В замке они пробегают через арку с гербом Ланнистеров. А по второму трейлеру понятно как они туда попали - Червь плывет в расщелину - Тирион подсказал тайный ход.
То есть здесь без домыслов точно понятно что они штурмуют.

2. К королевской гавани победно плывет не Яра с Теоном, а Эурон. На кракене можно разглядеть отличие в гербе.

Ответить

Нужно больше спойлеров (голосом из Варкрафта).

Ответить

Жаль что этот шлак, так популярен, настолько слить историю из книг, уменьшить масштаб происходящего, это надо уметь.

Ответить