Atlas-65: конец первой фазы масштабной ARG по No Man's Sky

Первая фаза Waking Titan ARG подошла к концу. Разбираемся в финальном этапе, который стал началом чего-то нового.

Если вы только к нам присоединились, то рекомендуем прочесть первые три статьи о масштабном ARG по No Man's Sky, чтобы легче было понять происходящее (первая, вторая и третья).

Подобно сайту компании Superlumina, сайт Atlas Foundation стал доступен раньше начала радиотрансляции и на удивление оказался почти пустым, ни одной загадки или ребуса. Можно только отметить массивный глюк на странице «О нас». Также на странице «Контакты» указан e-mail адрес, но нам сообщают, что компания не принимает запросы прессы, и почта находится в режиме «только по приглашениям».

Главная страница сайта atlas-65.com
Главная страница сайта atlas-65.com

День Радио

На этот раз пришлось слушать спутниковое радио, что вызвало некоторые осложнения. Поскольку данное радио покрывает только территорию Северной Америки, во многих других странах мира оно просто недоступно. Модераторы Discord-сообщества смогли устроить радиотрансляцию прямо в голосовых чатах в самом Discord, за что им огромная благодарность.

Самих каналов оказалось два: Howard 100 и Howard 101. У микрофона был популярный радиоведущий Говард Стёрн. Содержание программы оказалось неожиданным: это были ток-шоу, абсолютно без цензуры. На Discord этому шоу дали очень хорошее объяснение: «Радио из GTA».

Темы разговоров варьировались от обсуждения голливудских сплетен, до рассказов о стимулировании мужской простаты, как эффективного способа достигнуть невероятного оргазма. И слушать это всё пришлось целые сутки. Тут даже локальные мемы не спасали. Такова цена участия в ARG-ивентах, ничего не поделаешь. Однако всё было не напрасно.

Шифр

Каждый раз организаторы выбирали новые способы шифровки сообщений. На этот раз они обратились к азбуке Морзе, которую можно было услышать на фоне радиотрансляций. Сообщений было много, а поскольку каналов было всего два, приходилось переключаться с одного на другой.

Мы — это тайна, скрывающаяся на виду. Если вы достаточно любопытны и смелы, вы нас найдете. Будьте внимательны.

[...]

Код Морзе: --. .-. --- -... .- -... .. .-.. .. ... - .. -.-. / -.-. --- -- .--. ..- - .. -. --.

[...]

Расшифровка: probabilistic computing (вероятностные вычисления).

Иногда вы слышите нечто, что застревает в голове. В моменты спокойствия вы задумаетесь об этом. Вопрос без ответа. Головоломка, которую вы не можете решить.

[...]

Код Морзе: . ...- --- .-.. ..- - .. --- -. .- .-. -.-- / -.-. --- -- .--. ..- - .. -. --.

[...]

Расшифровка: evolutionary computing (эволюционные вычисления).

Будьте внимательны. Вы следовали за нашими подсказками и решали загадки. Но вам не достает кусочка. ​До этого момента. Разгадаете ли вы тайну или будете вечно теряться в догадках?

[...]

Код Морзе: .---- ----. -- .- -.-- .---- ----. ...-- ...--

[...]

Расшифровка: 19MAY1933 (19 Мая 1933 года).

Загуглив дату, мы получаем день и год рождения Эдварда де Боно — британского физика, психолога и писателя. Он был пионером в области латерального мышления (lateral thinking). Это приводит нас к lateral computing (латеральное вычисление), что отлично сходится с предыдущими результатами.

Мы привлекли ваше внимание? Мы — это тайна, скрывающаяся на виду. Если вы достаточно любопытны и смелы, вы можете искать ответы на сайте wakingtitan.com. Пришло время закончить это и начать что-то новое.

[...]

Код Морзе: -... .-.. ..- ./.-- .... .. - ./.-. . -../-... .-.. .- -.-. -.-/-.-- . .-.. .-.. --- .--/--. .-. . . -.

[...]

Расшифровка: blue white red black yellow green (синий белый красный чёрный жёлтый зелёный).

Последняя расшифровка — отсылка к книге Эдварда Де Боно Six Thinking Hats («Шесть шляп мышления»), описывающая систему организации мышления, структурирования групповой дискуссии и индивидуальной умственной деятельности с использованием шести цветных шляп.

Название стало паролем для последней секции шестиугольника на сайте Waking Titan. Очередного видео с Элизабет Лейтон там не оказалось, зато мы увидели следующую заглушку:

Этап Waking Titan закончен. Вычисление финального результата. Ожидаемое время прибытия: Суббота, 9 июля
Этап Waking Titan закончен. Вычисление финального результата. Ожидаемое время прибытия: Суббота, 9 июля

Снизу можно заметить надпись «Important Output From Mercury Process» (Важный результат процесса Mercury). При нажатии на текст, нас переносит на страницу с PDF-файлом, о котором можно прочитать в этой статье.

После ликования из-за инициалов S.M. (Шон Мюррей, глава Hello Games) в PDF-документе, мы задались вопросом, что же теперь делать. Казалось бы, заглушка на сайте даёт нам дату, но есть нюанс: 9 июля 2017 года — это воскресенье, а не суббота. Субботой 9 июля было в прошлом году. Также интересно, что 8 июля прошлого года No Man's Sky ушла «на золото».

Вариант опечатки не принимался вообще, учитывая то, сколько внимания к деталям и труда вложено в данный ARG. Нам ничего не оставалось, кроме как ожидать следующего дня (последний этап проходил 8 июля).

Прямое включение с Элизабет Лейтон

9 июля прошло довольно спокойно, и я уже собрался идти спать, как вдруг на электронную почту пришло письмо с ссылкой на Twitch, где пользователь с ником wakingtitan организовал стрим.

Спустя некоторое время трансляция началась, а на экране появилась знакомая девушка. Это была Элизабет Лейтон, генеральный директор Atlas Foundation с тех пугающих видео с помехами, которые показывали после решения очередной секции большого шестиугольника.

Элизабет Лейтон, генеральный директор Atlas Foundation
Элизабет Лейтон, генеральный директор Atlas Foundation

Стрим несколько раз уходил на перерыв, и это действительно была прямая трансляция, поскольку Элизабет иногда отвечала на вопросы из чата.

Условно стрим можно разделить на несколько частей. В каждой было примерно одинаковое содержание текста, проговариваемого Элизабет:

​Здравствуйте. Меня зовут Элизабет Лейтон, и я — генеральный директор Atlas Foundation. Поздравляю, вы достигли финиша, окончательного ответа. Вы доказали свою ценность. Спасибо за всё, что вы сделали. Уверена, у вас много вопросов. Почему Atlas Foundation делает это? Что мы надеемся достичь? Какова ваша роль? Я здесь сегодня, чтобы ответить на некоторые из них.

Atlas Foundation посвящён изучению природы самой реальности. За последние несколько недель мы собирали сообщество творческих и непредсказуемых людей, чтобы помочь нам выполнить серию... давайте назовем это совместными мысленными экспериментами. Вы сообщество, которое мы нашли. Вы — всё, на что мы могли надеяться, и гораздо большее.

Но теперь начинается настоящая работа. Мы приглашаем вас присоединиться к Гражданскому Отделу Наук. Начиная с 21 июля, у нас будет серия конкретных задач, и мы хотим, чтобы вы выполнили их индивидуально и коллективно. Как вы можете заметить, мы даём вам время отдохнуть и подготовиться к предстоящему этапу. Но никто из нас не будет сидеть без дела.

Мы хотели бы, чтобы вы ответили на несколько вопросов и подали заявку на свой Atlas Pass 4-го уровня. Это поможет нам установить контрольные показатели того, что произойдет. Чтобы сделать следующий шаг, посетите csd.atlas-65.com и присоединитесь к Гражданскому Отделу Наук сегодня. Мы находимся на пороге создания чего-то действительно потрясающего. Чего-то, что изменит ваше понимание самой реальности. Разве вы не хотите быть частью этого?

Помимо этого, каждое включение оканчивалось фразами: «Лондон через 15 минут», «Нью-Йорк через 10 минут», «Сан-Франциско через 15 минут».

Элизабет упомянула сайт csd.atlas-65.com. Зайдя на него, можно зарегистрироваться для участия в программе Гражданского Отдела Науки.

Главная страница сайта csd.atlas-65.com
Главная страница сайта csd.atlas-65.com

После регистрации на электронную почту придёт письмо следующего содержания:

Добро пожаловать в Гражданский Отдел Науки Atlas Foundation. Чтобы не задерживать вас, это электронное письмо состоит из трех частей: что произошло, что делать, и чего ожидать.

Что произошло

Чтобы создать сильное сообщество любопытных и непредсказуемых умов, Atlas Foundation создал серию радиореклам и головоломок, окутанных тайной. Мы назвали их Waking Titan.

Ряд сообществ заинтересовался Waking Titan. Теперь мы в Atlas Foundation используем этот импульс для продолжения нашей основной миссии: исследования природы самой реальности с особым интересом к симулированным вселенным. И вы можете сыграть здесь ключевую роль.

Что делать сейчас

Вам не нужно делать что-либо ещё, чтобы принять участие в следующем этапе Waking Titan. Вы уже присоединились к Гражданскому Отделу Науки и получите ключевые обновления в программе по мере их появления.

Но если вы хотите сделать больше, то можете пройти опрос. Эти важные данные помогут нам создать более строгий набор тестов, поэтому ваше сотрудничество очень ценится. Это также даст вам более высокую степень участия в будущем.

Как только вы закончите, мы дадим вам статус Гражданского учёного. Вас также могут выбрать для получения Atlas Pass 4-го уровня по почте. Количество ограничено, поэтому мы будем распределять их произвольно. Приносим свои извинения, если вас вдруг не выбрали.

Чего ожидать

21 июля мы войдём в следующую фазу Waking Titan и начнём серию тестов и задач. Эти коллективные эксперименты могут изменить наше понимание самой реальности. Мы будем рады работать с вами.

Из письма можно понять, что следующая фаза Waking Titan начнётся 21 июля. Также в письме упоминается прохождение опроса для отбора потенциальных получателей Atlas Pass 4-го уровня. До конца не ясно, что это такое. Модератор с Discord связывался с Hello Games, и они подтвердили, что это не ключи для бета-теста нового обновления.

В No Man's Sky максимальный уровень Atlas Pass — V3. Используется этот пропуск для прохода в дополнительные зоны на космических станциях и зданиях, расположенных на планетах. К тому же, в письме не раз упоминается, что Atlas Pass V4 — физический, а не виртуальный. Каким образом создатели ARG собираются рассылать 10 тысяч физических пропусков, пока не ясно.

Atlas-65: конец первой фазы масштабной ARG по No Man's Sky

Что касается опроса, то он достаточно любопытный: там встречаются вопросы, касающиеся осознанных снов и симуляции реальности. Cсылки на опрос генерируются произвольно, и у каждого участника свой индивидуальный адрес.

На этом события, связанные с сайтом Atlas-65, заканчиваются, но есть стойкое ощущение, что ненадолго. До 21 июля достаточно времени, чтобы прислать парочку кассет или дать решить несколько мини-ребусов.

Продолжение следует

Даже несмотря на то, что нам намекнули про обновление 1.3, участвовать в ARG до сих пор интересно, поскольку ты то и дело натыкаешься на намёки о возможном содержании новой версии No Man's Sky. Кроме этого, сюжет, по которому следует ARG, сам по себе очень любопытен. Как бы то ни было, нам остаётся только ждать. Увидимся на следующем этапе 21 июля.

Ссылки для тех, кто хочет присоединиться:

Discord: 1 2

1212 показов
3.7K3.7K открытий
14 комментариев

Надеюсь автор попадёт в число тех, кому пришлют этот атлас пас 4. Очень уж интересно всё это читать и сами статьи написано очень круто. Спасибо тебе Сергей, мы в тебя верим!

Ответить

Ребята, спасибо вам за такую поддержку! Надеюсь доживу до Августа, и смогу рассказать вам обо всем)

Ответить

Если они реально будут почтой отправлять, то кажись точно пролечу с этим Гражданским Отделом Науки, Почта России постарается)

Ответить

Вообще радует, что Hello Games не бросила свое детище, после того, как оно оказалось не оправдывающим ожидания, а пытается из него что-то сделать. Привлекают новую публику и пытаются сделать что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересное. Надеюсь, Шон Мюррей усвоил ошибки, совершенные при разработке игры и не угробит себе окончательно репутацию, а наоборот, сумеет вернуть себе доброе имя.

Ответить

Из-за всей этой ARG захотелось взять НМС. Но я наверное дождусь полного анонса апдейта 1.3. И спасибо автору за то, что следит за этим всем

Ответить

Вам спасибо, что следите за статьями)

Ответить

Поражает труд и внимание авторов к деталями. Надеюсь что за всем этим будет стоять что-то действительно крутое.

Ответить