Инсайдер Microsoft: «Xbox никогда не была прибыльной»

Пол Терротт раскритиковал генерального директора Microsoft и по-своему интерпретировал финансовый отчёт компании.

Инсайдер Microsoft: «Xbox никогда не была прибыльной»

В недавней заметке журналист и инсайдер Microsoft Пол Терротт прокомментировал квартальный финансовый отчёт корпорации и заявил, что игровое подразделение Microsoft не приносит прибыли.

​Грязный секрет подразделения Xbox в том, что оно никогда не было прибыльным. Забавно было слышать, как мистер [Сатья] Наделла произнёс столь искажённую фразу: «Сейчас наш игровой бизнес стоит больше 9 миллиардов, и его прибыль растёт».

Итак, 9 миллиардов — это доход, а не прибыль. Рост выручки означает, что растёт выручка, а что означает рост прибыли? Что бизнес становится «прибыльным»? Или это означает положительную динамику роста доходов? [...]

Вот что думаю я: он имеет в виду, что растёт частота использования и вовлечённость потребителей. Могу уверенно сказать, игровой бизнес Microsoft не прибыльный. По сути он претерпевает цифровую трансформацию.

Пол Терротт, журналист

Игровой аналитик Дэниел Ахмад (Daniel Ahmad) не согласился с Терроттом и написал в своём твиттере, что Xbox приносила прибыль Microsoft на определённых этапах.

Но подразделение Xbox было прибыльным в некоторые годы. Например, в середине и конце жизненного цикла Xbox 360.
Также Пол неточно цитирует Microsoft в статье выше. Он говорит, что доходы за счёт игр растут. Это неверно, Microsoft объявила о снижении выручки.
Заявление Microsoft касается только роста прибыли. Говорить, что Xbox никогда не была прибыльной, в то время как она была, — неправильно.
Была ли Xbox прибыльной всегда? Нет. Компания объявляла об огромных потерях во времена первой Xbox, в первые дни после запуска Xbox 360 и Xbox One.
Были ли у них прибыльные годы? Да. В хорошем ли сейчас состоянии бизнес Xbox? Могло быть и лучше.

Согласно отчёту за второй финансовый квартал 2017 года, видеоигровые доходы Microsoft выросли на 3%. Аналитики считают, что игроки не торопятся с покупкой текущих консолей Xbox One, потому что берегут деньги для Xbox One X.

3K3K открытий
17 комментариев

Ну всем известно, что xbox - это один из последних проектов Гейтса перед уходом в тень. А Билл знаменит тем, что на старости лет тратит много денег на благотоворительность.
Он просто решил дать нам, простым смертным, лучшую игровую консоль с лучшими сервисами, зная, что никогда ничего на ней не заработает. Билл - молодец и филантроп, спасибо ему.

Ответить

царствие ему небесное

Ответить

Интересно, как это Гейтс связан с созданием PlayStation?

Ответить

Но без игр, зато он решил одарить нас майнкрафтом в 4К, он просто бог

Ответить

Вы все просто сонибои и хейтеры!

Ответить

А пекари хлебушек не отнимают ли?

Ответить

"Мыши прыгают на сыр!" – подумал я, когда прочитал, что МС предъявляет Туррот, с которым все маня-фанаты Xbox бегают, как со святым :)
Но хорошо, что он ошибается, у MS и правда дела более менее нормально идут, особенно это видно по стабильным высоким показателям продаж игр (но не консолей).

Ответить