Создатель сериала «Рик и Морти» пристыдил зрителей, оскорбляющих женщин-сценаристов

Скандал разгорелся после первых эпизодов третьего сезона шоу.

Создатель сериала «Рик и Морти» пристыдил зрителей, оскорбляющих женщин-сценаристов

В конце июля на Reddit появилась тема, в которой некоторые пользователи обвинили сценаристов-женщин, задействованных в создании эпизодов, в своём разочаровании от нового сезона сериала. В дальнейшем дискуссия перешла в оскорбления всех сотрудников студии, занимающихся написанием сценариев, из-за чего пришлось вмешаться модераторам площадки.

Один из создателей «Рика и Морти» Дэн Хармон заявил, что знал об этой теме и о том, что сотрудники женского пола часто сталкиваются с негативной реакцией в сети.

Работая над третьим сезоном, особенно после разговора с Фелицией Дэй (американская актриса — DTF), я знал, что любая известная женщина подвергается оскорблениям, преследованиям и домогательствам. И частью этого является эта тестостероновая «субкультура», приверженцы которой «троллят» женщин. Потому что с того момента, когда вы узнаёте в детстве, что женский пол проявляет свою слабость, вы понимаете, что они просто девчонки и никем не возбраняется их всячески задевать, чтобы что-то доказать. Мне кажется, что это отвратительно.

Дэн Хармон, сценарист и продюсер

Хармон не скрывает, что ненавидит таких зрителей. Также он добавил, что подобное преследование отдельных сценаристов только показывает непонимание того, как устроена работа над сериалом, ведь этим занимается целая команда.

Множество женщин работали над созданием шоу с самого его начала. Они были продюсерами, координаторами, ассистентами, актёрами озвучки, менеджерами, художниками, дизайнерами, редакторами и аниматорами, не говоря уже о тех, кто работал над маркетингом и прочими вещами. Весь процесс проходит совместно и все вносят свой вклад в финальную версию. Как бы вам не нравились предыдущие два эпизода, это не имеет никакого отношения к полу сценаристов. Тот факт, что мы вообще это обсуждаем — это уже абсурд. Серии «Межвселенский Кабель 2», «Надвигается нечто риканутое» и «Воспитание Газорпазорпа» также были плохо приняты фанатами, однако никто не поднял вопрос о наличии у сценаристов пенисов.

Дэн Хармон, сценарист и продюсер

Пользователи не ограничились только темой на Reddit. Сценаристы Джейн Бекер и Джессика Гао стали получать оскорбления в Твиттере и Фейсбуке. Сценарист Сара Карбинер (Sarah Carbiener) при этом заявила, что после того, как на ведущие должности были взяты женщины, они решили серьёзнее развить мать и сестру Морти, которые были популярны среди поклонников.

Лояльные фанаты отреагировали на скандал и предложили сценаристам свою помощь и защиту, однако Хармон заявил, что с радостью «наорал» бы на них, потому что созданием сценария не занимаются отдельные сотрудники, а зрители недовольны общими взглядами на сюжет всей команды.

Некоторые модераторы Reddit прокомментировали произошедшее, отметив, что недовольные, на их взгляд, просто не любят сериал.

Люди угрожали женщинам-сценаристам потому что их не особенно заботили несколько прошедших эпизодов. Не стоит и говорить, что независимо от того, что вы думаете о шоу, такое поведение недостойно, а дальнейшие оскорбления сотрудников этом разделе Reddit запрещены. Более того, эти люди в течение долгого времени работали не для того, чтобы с ними так обращались из-за *******(чёртового) мультфильма. [...]

Если вы отбросите сексизм в сторону, всё остальное основано на незнании процесса создания сериалов.​

elastical_gomez, модератор Reddit
15K15K открытий
43 комментария

Но ведь первые эпизоды действительно херовые. Но согласен с тем, что пол сюда приплетать не стоит, потому что херовыми сценаристами могут быть все.

Ответить

Первые эпизоды не очень в сравнении с последующими, но в целом нормальные. На мой скромный взгляд))) Как минимум лучше начавшегося сезона Южного парка.

Ответить

Да почему херовые? "Побег из Рикшенка" же хорош
А если брать за "начало" сезона вторую серию, то Огурчик Рик лучше пародии на Мстителей

Ответить

Просто эти "фонаты" просто окуели, ИМХО. ОГУРЧИК РИИИИК!

Ответить

"...время действовать."
Не знаю, мне серия про захват власти Злым Морти больше зашла

Ответить

Первые две серии действительно были слабыми, но дальше начался наш любимый Рик и Морти. Эх, скоро уже финал сезона.

Ответить

А оставляйте оригинальные названия тоже, пожалуйста. В духе: "Something Ricked This Way Comes" ("Надвигается нечто риканутое").

Ответить