Источники вдохновения «Атаки титанов»

Мир «Атаки титанов» наполнен отсылками к скандинавской мифологии, историческим событиям, фантастическим фильмам и играм. Так как необычный сеттинг стал одной из причин популярности данной манги, давайте взглянем на то, чем вдохновлялся автор при его создании. Разумеется, что без многочисленных СПОЙЛЕРОВ здесь не обойтись, так что тем, кто не дочитал мангу, читать на свой страх и риск.

Источники вдохновения «Атаки титанов»

Титаны

Титаны — заглавные персонажи манги, интересны уже тем фактом, что сочетают в себе элементы зомби (типичных существ для западной культуры), кайдзю (типичных существ для японской культуры) и мех (огромные боевые человекоподобные машины ). История их происхождения одна из основных загадок манги.

На задумку манги повлияло многое. Первым хочется отметить случай из жизни самого Исаямы. Работая в интернет-кафе он столкнулся с изрядно выпившим клиентом. Человек говорил нечленораздельно, плохо контролировал свои движения и вел себя довольно агрессивно. Тогда мангака осознал, насколько страшным существом может быть обычный человек и как трудно может быть взаимодействовать с кем-то, несмотря на то, что вы представители одного и того же вида.

Но простой человек — недостаточно впечатляющая угроза для страны, придумавшей множество невероятных гигантских монстров — кайдзю, породивших целое направление в японском кинематографе.

В одном из интервью Исаяма отметил:

Я бы сказал, что фетишизирую чудовищ кайдзю вроде Мотры, Годзиллы и титанов из «Навсикаи». Я был одержим уродливыми монстрами с самого детства – причем не только кайдзю, но и вообще всем огромным. Например, таким, как Tokyo Skytree.

Хадзимэ Исаяма, Мангака
<p> Башня Tokyo Skytree</p>

Башня Tokyo Skytree

Также на вопрос о фильмах Сюсукэ Канэко «Гамера» периода Хэйсэй, он сказал, что с удовольствием смотрел их все.

Более того, именно фильм «Гамера: Защитник Вселенной» вдохновил меня на создание гигантов-людоедов. Пожирание людей там было изображено настолько правдоподобно, что я задумался над тем, можно ли такое кино показывать детям.

Хадзимэ Исаяма, Мангака
<p>Гамера: Защитник вселенной (1995)</p>

Гамера: Защитник вселенной (1995)

Соединив людей и кайдзю, мы получим неприятных врагов. В японских мифах не нашлось место гигантам. Тогда автор обратился к германо-скандинавской мифологии, где важную роль играют Йотуны (в переводе с древне-скандинавского — обжоры). Это древние исполины, правнуки Имира и первые обитатели мира. Они являлись стихийными представителями природных сил, врагами асов и людей, но при этом были также хранителями древней мудрости.

Часто среди источников вдохновения называются работы Франсиско Гойи, изображающие гигантов.

<p>«Сатурн, пожирающий своего сына» (1819-1823) и «Колосс» (1812) испанского художника Франсиско Гойи</p>

«Сатурн, пожирающий своего сына» (1819-1823) и «Колосс» (1812) испанского художника Франсиско Гойи

Атака титанов имеет множество параллелей со скандинавскими мифами. Имир и йотуны, древо Иггдрасиль, Рагнарек — все это находит отражение в манге.

Мировое древо Иггдрасиль — исполинский ясень, который покоится на трех корнях и соединяет девять миров. Тут мы вспоминаем силу Девяти особых титанов, передаваемую в течение 2000 лет среди народа Имир и троих дочерей Имир — Марию, Розу и Сину.

Само число девять считается числом Одина и часто упоминается в скандинавских легендах. Хеймдалль, охраняющий Радужный мост, был рожден девятью женщинами. Бог Фрейр был создан для того, чтобы воздержаться от женитьбы на Герде в течение девяти дней. Один, повесившийся на ветке Иггдрасиля и девять ночей вглядывающийся в темные воды .И великая битва Тора против змея во время Рагнарёка, оканчивающаяся тем, что Бог Грома спотыкается на девять шагов, прежде чем упасть замертво.

<p> Иггдрасиль неоднократно послужил вдохновением для Исаямы</p>

Иггдрасиль неоднократно послужил вдохновением для Исаямы

Несмотря на сходство титанов с зомби, сам мангака мало интересуется жанром зомби-апокалипсиса. Первым знакомством с ним для него стал «Resident Evil». Исаяма заявлял, что ему больше нравятся истории о призраках, чем о зомби – такие, как «Паранормальное явление», которые не заставляют подпрыгивать от страха, а приводят в ужас постепенно.

Стены

В первой же главе нам демонстрируют то, благодаря чему люди спокойно живут своей жизнью, не беспокоясь о титанах — Стены. Стены, как и титаны, появились еще в первом one-shot (Shingeki No Kyojin Chapter 0). Только в первой версии, это была стена из гигантских деревьев.

Источники вдохновения «Атаки титанов»

Позже стены стали каменными. В манге их три и они окружают территорию, куда Первый Король сбежал со многими его подданными из Элдии и защитил их от титанов, которые господствуют над остальной частью острова.

Что послужило источником вдохновения для этих стен? С одной стороны собственное детство Исаямы, проведенное в окружении горных цепей. С другой стороны, можно снова вспомнить скандинавские легенды и стену вокруг Асгарда, которая была построена великаном.

В мифе рассказывается об исполинском каменщике из Йотунхейма, который предложил Асам постройку стены за год в обмен на солнце, луну и Фрейю. Позже боги поняли, что лучше оставить стену недостроенной, чем дать пришельцу награду, так как без солнца и луны мир погибнет.

Тут в дело вмешался Локи и помог асам обмануть каменщика, превратившись в кобылу и соблазнив коня великана, помогавшего ему строить стену. Миф заканчивается сценой, где обманутый великан швыряет в асов гигантские камни, после чего умирает от молота Тора. Стены Асгарда вскоре достроили сами боги.

Источники вдохновения «Атаки титанов»

Вероятно, еще одним источником вдохновения мог послужить город Нёрдлинген (Nördlingen) — небольшой город на западной границе Баварии, интересный своим хорошо сохранившимся центром, полностью окружённым крепостной стеной.

Источники вдохновения «Атаки титанов»

Персонажи

Что касается персонажей, то источники вдохновения мангака зачастую прямо называет в интервью.

Леви я создал совершенно случайно, когда рисовал от скуки какие-то наброски. Я как раз посмотрел «Watchmen»; Роршах никак не выходил у меня из головы, и я решил, что попробую создать похожего на него персонажа на основе тех зарисовок.

Хадзимэ Исаяма, Мангака
Источники вдохновения «Атаки титанов»

Я любил монстров с раннего детства; чуть позже у меня проснулся интерес к боевым искусствам. Есть один боец смешанных единоборств, который мне нравится. Его зовут Алистар Оверим. У него небольшое лицо и очень развитые мышцы шеи и плеч, придающие ему пугающий вид. Именно он вдохновил меня на создание Зверотитана. Кроме того, обезьяны вообще страшные – особенно из-за того, что так похожи на людей.

Хадзимэ Исаяма, Мангака
Без комментариев
Без комментариев

Вообще-то источником вдохновения (титана Колосса) для меня послужил самоучитель по рисованию человеческих тел – «Рисование за 30 секунд» (30-Second Drawing). Изначально у Колоссального титана должно было быть каменное тело с растущими отовсюду зубами, но потом я решил, что мышцы выглядят круче.

Хадзимэ Исаяма, Мангака
Источники вдохновения «Атаки титанов»

Сюжет

И наконец от эстетики и персонажей мы переходим к сюжету и для начала внимательно посмотрим на сам Парадиз — место действия большей части манги.

Источники вдохновения «Атаки титанов»

Может кому-то покажется, что автор схалтурил и просто отзеркалил привычную нам карту мира. На деле же это прямая отсылка к тому, что послужило одним из основных источников вдохновения для сюжета манги.

Итак, план «Мадагаскар». Первые идеи об «очищении» Европы путём принудительного выселения евреев на Мадагаскар завёл Пауль де Лагард еще в далеком 1885 году. Намного позже уже в 1920-е годы данное предложение снова всплыло в активных обсуждениях различных антисемитски настроенных деятелях.

Перед второй мировой среди польских националистических сил возник политический лозунг «Евреев на Мадагаскар!» сразу после того, как французский министр заморских территорий Мариус Муте предложил передать остров Польше.

Перемирие с Францией летом 1940 года открыло нацистам возможность потребовать у побеждённой державы предоставления Мадагаскара для создания своеобразного «супергетто». После начала Второй мировой войны, когда Германия оккупировала сначала Польшу, а затем и Францию, уже Третьим рейхом разрабатывался «мадагаскарский план».

Но мысли о данной историчской параллели посетят читателей только ближе к финалу, когда главные герои наконец попадут в подвал семьи Йегеров и узнают ответы на свои вопросы.

Источники вдохновения «Атаки титанов»

Вторым источником вдохновения для мангаки стала визуальная новелла Muv-luv. Прямых цитат и отсылок к ней в Атаке титанов столько, что Исаяма публично попросил прощения у автора, который даже стал его другом.

Источники вдохновения «Атаки титанов»

Больше отсылок и цитат к Muv-luv вы можете найти в статье «Теория вероятности альтернативного финала аниме Атака Титанов» по ссылке:

Одним из ранних источников вдохновения мне послужила игра для взрослых «Muv-Luv Alternative», в которой пришельцы вторглись на Землю, и люди, даже оказавшись на грани уничтожения, продолжили бороться друг с другом. Игра вышла с внушительной брошюрой. Во вселенной игры Япония вышла победителем из Второй мировой войны и сохранила империализм, а евразийский континент оказался оккупирован инопланетянами, что сделало Японию фронтом сопротивления

Хадзимэ Исаяма, Мангака

Здесь у нас и альтернативная история, и мехи, и монстры, активно истребляющие человечество. На основе игры также были выпущены 3 серии манги, ранобе и аниме-сериал, выпущенный студией Satelight, подарившей нам Fairy Tail и Hellsing: Ultimate.

Любой творческий человек черпает вдохновение во всем, что его окружает: в жизни и работе, в книгах и фильмах, в знакомых людях. Когда я смотрю или читаю понравившееся мне произведение, мне всегда интересно, что натолкнуло автора на его создание, на ту или иную мысль и идею. И я стараюсь искать эту информацию, ведь зачастую это позволяет намного лучше понять все то, что автор вложил в него и хотел выразить.

Однажды Хадзимэ Исаяма сказал: «Мне бы хотелось, чтобы другие люди взяли эту вселенную, используя свой собственный подход, и создали то, что не смог создать я. Мне бы хотелось, чтобы гиганты-людоеды стали самостоятельным жанром, таким же, как зомби-апокалипсис». И знаете, я бы тоже хотел, чтобы появились другие интересные и разнообразные интерпретации этой идеи.

Конечно, я нашел далеко не все источники вдохновения мангаки. На него несомненно повлияла история родной страны, сама японская культура и многие другие мангаки. Если при просмотре/чтении вы тоже находили интересные параллели с реальностью, историей и другими произведениями, напишите об этом.

2121 показ
28K28K открытий
66 репостов
39 комментариев

Бог Фрейр был создан для того, чтобы воздержаться от женитьбы на Герде в течение девяти дней.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Еще, кроме Оверима, также и бронированный титан это калька с бойца ММА. Вроде бы тут на дтф и видел, только забыл как его зовут. Реально очень похож.

Ответить

Нашел. Брок Леснар.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пост пока не читал, но мне понравилась теория, что страх перед гигантами у японцев связан с их собственным низким ростом и для них те же американцы - гиганты, а базово Атаку Титанов можно привязать к истории, откуда Исаяма брал многие элементы, вроде количества убитых титанов (количество сбитых самолетов в одиночку/совместно).

Ответить

А я думал и гадал, почему все люди за пределами японии не боятся гигантов-людоедов.

Ответить