Psy-разбор. Почему у Ренгоку не было наследника?

Psy-разбор. Почему у Ренгоку не было наследника?

Несмотря на то, что с Ренгоку было не так много эпизодов, он полюбился очень многим зрителям. Высокие моральные устои, умение проявить заботу, пылкое сердце, мощная сила и здоровый аппетит – идеальный герой, не так ли?:D Тандзиро нам поведал, что у Пламенного столпа до сих пор нет наследника, т.к. никто не выдерживает его жёстких тренировок. Давайте смотреть, основная ли это причина.

Впервые мы встречаем его на суде над Тандзиро и Нэдзуко в штаб-квартире истребителей. Он был готов разобраться с этим делом, не дожидаясь Главы. Когда же Глава явился и сообщил, что признаёт подсудимых, открыто и честно сказал, что логики такой не понимает и решительно против, хоть и уважает его. Ренгоку честен и открыт, говорит ясно, в его речи нет недосказанности. Однако этой речью он показывает, что какого ни было бы уважительным его отношение к человеку, который выше по званию, у него есть собственный кодекс, которому он следует. И на данном этапе этот кодекс совпадает с формальными правилами устава истребителей – демоны = плохое → убить.

«Если Нэдзуко кого-то съест, то смерть Урокодаки, Тамиоки и Тандзиро ничего не даст». Здесь мы уже видим следование своему кодексу – защищать слабых при любых обстоятельствах. И намерение этих троих истребителей совершить сэппуку – не гарантия безопасности людей.

Яркой реакции на тот факт, что Нэдзуко не поддалась на провокацию Ветряного столпа, тоже не последовало. То, что демон чего-то не сделал сейчас или не делал раньше, не значит, что он не сделает этого потом (что мы, кстати, видим в Квартале красных фонарей). Ренгоку признал её истребителем только перед смертью, когда увидел в деле в Бесконечном поезде.

Ренгоку Кёдзиро экстравертен, добр и справедлив. Он пошёл по стопам отца, однако примером для него, или агентом его текста, является мать (что такое «агент» и о других рефлексивных перспективах см. предыдущий пост). Отцовское безразличие не разбивает ему сердце. В разговоре с братом Кёдзиро не лукавит, когда говорит, что: «Отец сказал, что ему всё равно. Но от этого мой пыл точно не ослабнет! Мой дух ничто не сломит!».

А вот для Сендзиро как раз отцовское признание очень важно. Именно он в его тексте агент. И мальчик сейчас действительно в растерянности. Традиционно в их семье было достаточно того, что ты становишься Пламенным столпом и все тебя уважают. Он видел себя наследником брата. А Кёдзиро в свою очередь действительно делал попытки его как-то натренировать. Но в то же время Сендзиро видит, что старший брат уже Столп, а отец его не признаёт. Схема поломалась, чё делать? Традиция велит всё равно стремиться, но задача для Сендзиро в текущей ситуации становится бессмысленной. А альтернативного инструмента для получения отцовского одобрения у него нет. Последними словами для младшего брата от Кёдзиро были о том, чтобы он жил так, как подсказывает ему сердце. По сути это пробуждение истинного запроса – из ребёнка стать взрослым. Не гнаться за признанием отца, который только деконструирует и обесценивает, а научиться брать ответственность за себя и заботиться о себе самостоятельно – это переход в я-позицию с агентской рефлексивной перспективной.

Но вернёмся к Кёдзиро. Казалось бы, он стал столпом, защищает слабых, берёт ответственность за свои поступки, а значит – повзрослел. Но это лишь отчасти так.

Преподавание – это всегда переплетение сферы профессиональной со сферой близости. И если по профе я-позиция Ренгоку «Пламенный столп» иногда даже с агентской рефлексивной перспективы переходит на автор-агентскую, т.е. он может ставить задачи для группы людей (например, когда в Бесконечном поезде он распределяет задачи по защите пассажиров и устранению демона между истребителями + следит за доведением их до конца), то по близости у него нет я-позиции «Наставник». У него есть я-позиция «Маминого сына». А мама наказала защищать слабых. Даже вспомним сцену в поезде, когда Ренгоку сказал Тандзиро, Иноске и Зеницу, что будет приглядывать за ними всеми. Именно приглядывать. Он воспринимает их как тех, кто слабее него, а значит – требующих защиты.

Да, бывает и такое, что защита целых двухсот с лишним пассажиров – это лишь инструмент коммуникации с уже умершей матерью. И подтверждение тому – сцена смерти Ренгоку. Он видит маму и задаёт ей вопрос: «Матушка, мне удалось исполнить свой долг? Мою миссию? Мою обязанность? Довёл дело до конца?». На что она ему отвечает: «Ты прекрасно справился». И мы видим эту детскую открытую улыбку у Кёджуро. Ту самую улыбку малыша, который - молодец, и которого похвалила мама)

Psy-разбор. Почему у Ренгоку не было наследника?

И это прекрасная я-позиция с хорошим агентом, которая совершает благие поступки. Но, к сожалению, бесплодная. Потому что это позиция ребёнка. А для того, чтобы воспитать наставника, быть высокопрофессиональным, близким к совершенству воином, но всё же ребёнком в душе, мало. У Кёдзиро должен был появиться свой собственный кодекс чести. Например, если вернуться к суду, то Ренгоку с агентской позицией по близости соотносил бы своё мнение не с установкой «Устранять любую угрозу для слабых», а с текущим контекстом – реальной историей двух Камадо и демонстрацией контроля Нэдзуко над собой.

Ренгоку же не соотносится с контекстом совсем. И это видно по эпизодам, когда он с кем-то разговаривает. «Куда Вы всё время смотрите???» - тревожно кричит Тандзиро, когда они обсуждают танец бога огня. Ренгоку вроде и разговаривает с людьми, но всё равно находится внутри себя.

И в конце, когда мама говорит ему, что он справился, по факту это не так. Ведь он проиграл. Главный демон не убит. Схватку с молодой луной он не смог дотянуть до рассвета. Юные истребители в учениках у него пробыли меньше 12-ти часов. «Ты прекрасно справился» - это «Я тебя люблю». Что ещё может сказать любящая мама своему умирающему сыну?

Теперь насчёт «UMAI!»)

Здесь у меня есть ограничения и я могу перемудрить. С одной стороны, первое, что приходит в голову – у Ренгоку расстройство пищевого поведения:D С другой стороны, у меня сейчас несколько клиентов с РПП, поэтому, может, оно мне и мерещится. Ведь, всё-таки, здесь есть фантастические элементы. Можно предположить, что ему, как обладателю огненной энергии требуется большее количество калорий, чем остальным)) Не забываем ещё о том, как визуализировано его подсознание: всё пылает! Еда внутри Огненного столпа наверняка сгорает как в топке:D Ещё на просторах интернета я увидела версию, что это может быть японской традицией: воины смакуют еду перед последней битвой. А учитывая опасную профессию Ренгоку Кёдзиро, каждая битва может стать последней. Но всё же здесь есть 2 НО: 1. я не нашла упоминаний о такой традиции в исторических источниках, 2. Орёт «UMAI!» только Ренгоку) ни на ком больше акцент не делался, а традиция предполагает, что так должны поступать все. Может ли Ренгоку заедать подавленные эмоции? Конечно. Например, о здоровье отца. Да, может одобрение его и не нужно, но это не значит, что он его не любит и не беспокоится о нём. А может заедает то горе, что и его отец топит в сакэ? Может. Может ли это быть попыткой оставаться здесь и сейчас (что-то вроде медитации)? Может. Ещё у меня перекликается это с темой постоянного совершенствования своего инструментария в качестве воина. Как будто бы он не знает меры. Не понимает, когда уже достаточно. Может и такое быть. Но повторюсь, у меня сейчас взгляд замылен + я недостаточно глубоко могу знать исторический контекст, и я могу согласовать те части пазла, связи между которыми нет) Что вы думаете об этом?

P.S.: что вы думаете о личности Ренгоку Кёдзиро? Как думаете, что его отличает от других столпов: в чём преимущество, а в чём ограничение? Буду очень рада почитать в комментариях)

5252 показа
5.6K5.6K открытий
28 комментариев

О да, один из компашки опасных маргиналов, с какой-то радости стоящих у руля международной военизированной организации. Особенно героически смотрелся в конце первого сезона, когда собирался убить во-первых ребенка, во вторых потенциально ценного союзника и в третьих уникальный и неизучнный образец демона. Кроме как героически сдохнуть ни на что способен и не был, хотя по идее должен быть стратегом, руководителем и вот это вот всё. Спас две сотни гражданских, похерив при этом собственный клан. Но такой милый мальчик был, и маму любил, это да.
Истребителям бы вообще всю свою верхушку в какую-нибудь дурку сдать или спец-наз из этих терминаторов неуравновешенных организовать(если контроллировать получится), а на освободившиеся должности нормальных военных набрать - больше толку было бы.
В целом, насколько в этом аниме прекрасный визуал, настолько же вымораживающие персонажи. И если группе главных героев можно многое простить, т.к. дети, становление личности и вот это всё, то местное старшее поколение вызывает в основном испанский стыд и отвращение. Что со сторони организации что со стороны демонов(у тех вообще с головушкой беда, но они хоть демоны, им можно).
Как-то так. Короче, нормальное аниме, смотрю с выключенным мозгом как очередных мстителей.

Ответить

Рецензии пишите? Где почитать?

Ответить

Потому что мангака так решил. Я бы это произведение назвал "Рояль рассекающий демонов", ибо столько штампов и сюрпризов из кустов давно не видел (я про мангу).

Ответить

ибо столько штампов и сюрпризов из кустов давно не видел (я про мангу).Попробуй побольше почитать про культиваторов

Ответить

Почему 3 жены?

Ответить

Расскажу, когда буду разбирать красавчика )

Ответить

аниме мне нравилось до тех пор, пока столпов не показали, настолько банальные и непрописанные персонажи из типичного сёнена

Ответить