Царство (Kingdom) – эпопея длиною в жизнь

«Никогда не позволяй своему пламени затухнуть! »


Бяо Гун, Великий полководец Цинь
​

Введение

Зачастую китайская история не покидала границы самого Китая, одно самое мало-мальски известное в обширной среде произведение этой страны, роман «Троецарствие», написан аж в середине 14 века. Повествовалось в нем об эпохе гражданской войны, вследствие которой произошло объединение всех китайских провинций под одно знамя. Признаюсь честно, хоть эта история и была переведена на русский язык только в 1954 году, древний язык оригинала все равно чувствуется , от этого не уйти. В процессе чтения приходится постоянно проговаривать каждое слово целиком, иначе можно легко перестать воспринимать написанное, спотыкаясь о каждое имя. Представьте банальную ситуацию: вы прочитали пару глав, отложили книгу на некоторое время и, при возвращении, вам придётся вспоминать, кто такой Ли Сюй, а кто Ли Вуй. Я думаю, это естественная проблема, ведь так же как китайские имена сложны для нас, так и наши сложны для китайцев и.т.д. Ну да ладно...

В этой статье мы хотели бы рассказать вам о поистине героическом произведении, манге, аниме «Царство» за авторством Ясухиса Хара, выходящее с 2006 года и по сей день, насчитывающее уже свыше 600 глав.

Царство (Kingdom) – эпопея длиною в жизнь

Затравка перед началом

Что есть мечта? И что значит мечта двух рабов в мире, где все решает происхождение?

«Царство» повествует об истории, основанной на реальных исторических событиях древнего Китая, происходивших в третьем веке до нашей эры в эпоху воюющих царств, когда Китай был раздроблен на небольшие государства, которые вели бесконечную и многовековую борьбу между собой.

​Если судить по масштабности сражений, проблем с рождаемости этот народ не испытывал никогда.
​Если судить по масштабности сражений, проблем с рождаемости этот народ не испытывал никогда.

Сяо и Пяо (имена, моё почтение). Именно их мы видим на первых страницах. Двое юношей, мечтающих вырваться из рабской жизни и занять места во главе сильнейших воинов страны. Они с малых лет восхищались теми харизматичными, легендарными личностями, сидящими на своих конях, по одному велению которых, сотни тысяч людей были готовы отдать свои жизни ради великой победы. Изо дня в день двое друзей решали, кто сильней поединком, пока однажды проезжающий мимо аристократ не заметил поразительное сходство Пяо с наследным принцем, его (аристократа) господином. Сложив два и два, он решает сделать мальчишку двойником принца, чтобы повысить шансы того на выживания в дворцовых интригах до его полноправного вступления на престол. Хозяин рабов с радостью расстается с одним из парней, ведь отказать королевскому советнику - это значит самому выкопать себе могилу.

Пяо, Сяо, Чан Вэньцзюнь​
Пяо, Сяо, Чан Вэньцзюнь​

Чан Вэньцзюнь, так звали покупателя раба, обещает сделать из мальчика настоящего воина. Эти слова бьют Сяо в самое сердце, перекликаясь с его детской мечтой. Юноши всегда стремились к этому моменту, но теперь один из них приблизился к мечте как никогда близко, оставив второго далеко позади. Друзья прощаются.

Ничего не дается так просто!

Царство (Kingdom) – эпопея длиною в жизнь

Через несколько недель ночью к дому, где остался один Сяо, приходит тот, с кем он обрел мечту, тот с кем он провел все свое детство, самый дрогой ему человек, Пяо. Смертельно раненый.

Далее хотелось бы избежать преждевременного раскрытия всех карт для тех, кто, возможно, после прочтения затравки заинтересуется и, возможно, даже ознакомится с произведением. И это - история не на пару часов и даже не на несколько дней. Вы пройдете поистине долгий путь, путь длиною в вечность.

Что читать, что смотреть

На данный момент существует несколько адаптаций «Царства».

Аниме

Аниме адаптация 2012 года​
Аниме адаптация 2012 года​

Идею статьи навеял именно анонс третьего сезона истории, вышедший после почти восьмилетнего молчания.

Тизер-трейлер 3 сезона

К сожалению, мы не рекомендовали знакомство с этой вселенной именно с просмотра аниме. Еще в 1 сезоне было видно либо отсутствие бюджета студии, либо просто нежелание сделать картинку, поражающую глаз. Возможно, это произведение и не создано для этого, его банально трудно рисовать. Еще неизвестно, как будут обстоять дела с 3 сезоном, все же много лет прошло, а популярность «Царства» на родине только растет и спадать не собирается.

Прорисовывать все эти тысячные армии, да еще и в движении, без использования преимуществ 3D-технологий, мало возможно. В первом сезоне картинка постоянно скачет от 2D к 3D. Вот, например, показан персонаж, выполненный в классическом виде, как вдруг в следующей сцене он представляет собой полностью 3D-модельку. Глаз за это цепляется, да ещё как! Такая проблема характерна и для адаптации культового «Берсерка». Без слез не взглянешь.

Кадр из "Берсерка" 2016 года
Кадр из "Берсерка" 2016 года

Будем надеяться, что в продолжении ситуация изменится к лучшему. Если вы не привередливы, вполне можете ознакомиться с аниме, но высок шанс того, что вы упустите тот накал событий, который, как бы это не было смешно, чувствуется лучше на статичной черно-белой картинке.

​Местами, конечно, есть крутые моменты
Но в аниме и половины такого не увидеть
Но в аниме и половины такого не увидеть

В 2019 году вышел фильм «Царство» японского производства. Фильм не смотрели, но по опыту анализа предыдущих попыток экранизации манги или аниме в формате фильма с актерами, можно предположить, что и здесь без откровений... Ознакомиться с кадрами фильма можно ниже.

В заключении

Царство (Kingdom) – эпопея длиною в жизнь

Настоятельно рекомендуем хотя бы прикоснуться к этому путешествию. Харизматичные персонажи, стотысячные сражения, постоянное напряжение, ситуации, предсказать которые невозможно. Это не доброе произведение. Избитое клише про «месть» здесь напрочь отсутствует. Главный герой не избранный, не третий тайный сын императора, он обычный человек, выросший в неволе. Именно поэтому следить, как он будет выпутываться из ситуаций, в которых его со стремительно силой начнет трепать жизнь, вдвойне интересно, ставя себя на его место и думая, как бы ты поступил, будь у тебя шанс. Вы точно не пожалеете! Открывайте первый том, присаживайтесь и наслаждайтесь жестоким миром древнего Китая.

ВСЕМ огромное спасибо, КТО дочитал ДО ЭТИХ СЛОВ.

Давайте же, объединим Китай вместе! ​
Давайте же, объединим Китай вместе! ​
33 показа
4K4K открытий
32 комментария

Никогда не позволяй своему пламени затухнуть!

А буру - затупиться!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Любим. Помним.

Ответить

«Если бы не было бюджетного 3д еще! »

Бяо Гун
Великий полководец Цинь

Но вообще, аниме вполне годное, просто могло еще круче быть и графонистее.

Ответить

Вроде не графодрочер, но дважды аниме на первой серии бросал, настолько оно отвратно выглядит.

Ответить

Почитай мангу - она очень графонистая.

Ответить

Я всеяден и смотрю по 10 онгоингов в сезон, но с Киндом сдался на 2 серии.

Ответить