Игры для ленивых, или невероятно продуманные истории?

Дейт-симы или же что-то иное?

Многие случайно могут спутать два совершенно разных жанра, в основе которых лежит, казалось бы, одна цель: покорить сердце 2D героя/героини (однако визуальные новеллы не всегда содержат в себе романтическую составляющую). Если дейт-симы созданы исключительно для прокачки «пикаперского скилла», то визуальные новеллы на первое место ставят историю, взаимоотношения, развитие, и как герои влияют на течение этой истории исходя из вашего выбора, даже если речь идет о том, чтобы «заполучить» приглянувшегося 2D героя/героиню. Сюжет в данного рода играх развивается постепенно, и, конечно же, одного прохождения будет мало, чтобы раскрыть весь смысл того или иного повествования. Скорее всего Вам придется перепроходить игру раз за разом, потратить достаточное количество времени, лишь для того, чтобы добраться до истины. Каждый персонаж расскажет Вам свою уникальную историю, по-своему проведет вас по сюжету, раскроет те или иные аспекты игры, но, как бы Вам не хотелось остановиться на этом, придется идти дальше. После каждой сюжетной ветки вы будете проникаться миром и героями всё больше и больше, пока не дойдете до логического конца.

Но можно ли считать визуальные новеллы играми? Или это своего рода «интерактивные книги с картинками»? Каждый решает это для себя. Да, они очень разнообразны как по жанровой составляющей, так и по геймплею. Каждый разрaботчик пытается сделать по-своему особенную текстовую игру, добавляя в неё прокачку персонажа, или способность игры «вмешиваться в файловую составляющую» как это было в «Doki Doki Literature Club!». Однако, как бы создатели не пытались отличиться на фоне своих конкурентов, основа игры всё же заключается в чтении.

Начиная эротикой, заканчивая «новеллами».

(Кратко о самом интересном)

Первые игры, отдаленно напоминавшие нынешние новеллы, появились еще в 80-ых годах, и основной их направленностью был хентай. Да, по большей степени это были эротические игры с минималистичной графикой. Например, игра «Lolita» 1982 года, которую после портировали на NEC PC-8801 с более приятной графикой.

​«Lolita»
​«Lolita»

Говоря о старичках, что не затронули тему эротики, следует упомянуть такую игру как «Portopia Renzoku Satsujin Jiken».

​«Portopia Renzoku Satsujin Jiken»
​«Portopia Renzoku Satsujin Jiken»

В этой игре, Вам придется играть роль следователя, и вместе со своим помощником раскрывать убийство.

​«Portopia Renzoku Satsujin Jiken»
​«Portopia Renzoku Satsujin Jiken»

Однако это ещё не совсем та визуальная новелла, которую мы привыкли видеть. Хотя и очень близко.

Еще одним интересным экземпляром является игра «Salad no Kuni no Tomato hime», где злой министр Тыква предал своего короля, похитил его дочь (принцессу Помидорку), и начал терроризировать Землю Овощей. Ну а героем, который спасет их всех, был выбран сэр Огурер.

«Tenshi-tachi no Gogo» от 1985 года обладала весьма неплохой графикой и была похожа на типичные визуальные новеллы будущего. События происходят в японской школе, и цель игры заключается в покорении сердца девушки, являющейся звездой теннисного клуба. Для этого Вам придется много говорить: общаться с друзьями и узнавать о девушке как можно больше. Здесь Вам уже придется выбирать варианты ответа.

​«Salad no Kuni no Tomato hime»
​«Salad no Kuni no Tomato hime»

В 1987 году в игру вступает Nintendo. Совместно с Square они выпускают в свет игру «Nakayama Miho no Tokimeki High School», являющейся симулятором свиданий, где Вам предстоит расположить к себе девушку Накаямо Михо, поп-идола тех времен. Тут Вам вновь предстоит выбирать наиболее подходящие варианты в диалогах, дабы «не спугнуть» девушку. Один неверный ответ, и сразу же наступает Game Over. Кроме выбора реплик, требовалось так же подобрать выражение лица героя, что усложняло геймплей.

​«Nakayama Miho no Tokimeki High School»
​«Nakayama Miho no Tokimeki High School»

В 1988 году компания System Socon запустила линейку игр «Novel Ware». Суть данного проекта заключалась в том, чтобы «перенести на компьютер» полноценные романы. Иначе говоря, это были своего рода новеллы, не подразумевающие какой-либо выбор и влияние игрока на сюжет, что выдавали текст целыми пачками с минимальным визуальным составляющим.

«Novel Ware»
«Novel Ware»

В 1989 году список команд начал упрощаться. Если раньше нужно было описывать каждое свое действие, и делать выбор, то в 89-ом году акцент стал больше делаться на сюжет и атмосферу. Стали появляться игры с разнообразием концовок, на которые непосредственно влиял выбор игрока. Чаще стал появляться школьный сеттинг, а сами новеллы постепенно обретали свое лицо, и понемногу отделялись от adventure и RPG, но всё еще неполноценно.

В этом же году выходит игра «Can Can Bunny», что практически не отличается от современных моэ-новелл. Главный герой – одинокий парень, мечтающий обзавестись второй половинкой. Однажды ночью перед ним появляется фея с кроличьими ушками и говорит, что исполнит одно его желание. Волшебным образом догадавшись о его тайной мечте, она дает ему книгу, в которой написано о 5-ти девушках, что живут в его городе. И эта книга, по словам феи, как бы увеличивала его шансы на исполнение его желания.

​«Can Can Bunny»
​«Can Can Bunny»

«38-man kilo no kokuu» является adventure игрой со сложным сюжетом. Основная отличительная черта заключается в музыке, которой до сих пор не было в играх подобного жанра.

​«38-man kilo no kokuu»
​«38-man kilo no kokuu»

Так же в 1989 году выходит первая часть игры «Rance» (которая по большей степени относится к жанру RPG) от компании Alice Soft (ранее носившая название Champion Soft). Данная компания как в 89 году, так и раньше, выпускала игры эротического плана, и «Rance» не исключение. В данной игре герой не пытается кого-то спасти или завоевать, а как раз наоборот. Его мысли крутятся вокруг красивых девушек и как с ними переспать. Но не смотря на это, он все же является весьма сильным рыцарем, который помогает в сложных ситуациях, имея при этом свои собственные мотивы. Последняя часть данной серии игры была выпущена в 2018 году под названием «Rance X – Decisive Battle».

«Rance» 1989
«Rance» 1989

В 1990ых годах вышло целое множество сюжетных эротических игр. Данный жанр стал весьма популярен, и оставался таким на протяжении многих лет. Более того, расцвет графики, и приемлемая рисовка дала новую жизнь хентайным играм. Также большое внимание уделили такому жанру как детективы, и большинство новелл того времени относились как раз к нему.

Появляются первые игры в жанре юри, со временем набирающие популярность.

Игры для ленивых, или невероятно продуманные истории?

Сам жанр «визуальная новелла» появится ближе к концу 90ых годов, так же, как и сами игры, приближенно похожие на современные новеллы.

Что и как.

Ознакомившись немного с историей становления, перейдем непосредственно к «типологии». Если с жанрами всё понятно, то первое, на что стоит обратить внимание – это визуальное оформление:

ADV (Adventure)

В данном подвиде текст выводится через небольшое окно, обычно располагающееся в нижней части экрана. Оставшееся пространство отведено под красочные иллюстрации, фоны и спрайты персонажей, обычно с широким использованием эффектов.

ADV на примере «»Бесконечного лета»
ADV на примере «»Бесконечного лета»

NVL (Novel)

В NVL текст занимает весь или почти весь экран поверх спрайтов и бэкграундов, тем самым напоминая фундаментальный книжный вид

NVL на примере «Umineko no naku koro»
NVL на примере «Umineko no naku koro»

Также визуальные новеллы различают по механике. Кроме обычных новелл выделяют звуковой роман (Sound Novel), или кинетический. Характерная черта для данного подвида визуального романа — полное отсутствие ветвлений, выбора вариантов и, как следствие, возможности зрителя влиять на сюжет.

Кроме оформления и механики стоит выделить и, так называемое, «сюжетное построение» включающее 4 основных типа: moege, utsuge, nakige, nukige.

Moege – визуальные новеллы или эроге с большим содержанием моэ-контента. Для игр данного жанра характерны простые и "лёгкие" сюжеты, приятное визуальное и звуковое сопровождение, а также большое наличие стереотипных персонажей.

​Moege новелла «Ushinawareta Mirai o Motomete»
​Moege новелла «Ushinawareta Mirai o Motomete»

Nakige. Герои таких новелл проходят через драматические события, не исключена даже смерть кого-то из них, но общий настрой новеллы остается жизнерадостным, вопреки обстоятельствам добро все равно побеждает.

Nakege новелла «CLANNAD»​
Nakege новелла «CLANNAD»​

Utsuge - дословно означает "депрессивная игра". Как и следует из названия, целью таких игр является ввести человека в угнетённое, подавленное состояние. Для их сюжетов характерно наличие различных безвыходных и тяжёлых ситуаций без какой-либо надежды на улучшение. В отличие от nakige, где зачастую присутствуют "хорошие" концовки, в utsuge история обречена на несчастливый финал.

​Utsuge новелла «Cross Channel»
​Utsuge новелла «Cross Channel»

Nukige — здесь внимание акцентируется на многочисленных постельных сценах, иногда с применением насилия. Сюжет, развитие героев малозначительны, куда важнее сексуальные позиции и туалетный юмором.

​Nukige новелла «Monster Girl Quest»
​Nukige новелла «Monster Girl Quest»

Отомэ-игры

Данный жанр, несомненно, относится к визуальным новеллам, хотя все равно выделяется отдельно. Отомэ играми называют новеллы, ориентированные на женскую аудиторию. Тут и много романтики, и красивые персонажи-парни, с которыми вы, скорее всего, будете выстраивать романтические отношения. Каждый разработчик пытается удивить потенциального игрока по-своему. Кто-то прописывает интересную, волшебную историю (или даже две).

Например, в игре «Ayakashi Gohan» создатели предлагают Вам две альтернативные реальности, в которых отличаются как и сеттинг персонажей, с которыми вы можете выстроить отношения, так и сам характер героини. При этом, ключевые моменты сюжета не меняются, хотя ситуации, в которые попадает девушка, кардинально отличаются.

​«Ayakashi Gohan»
​«Ayakashi Gohan»

Так же многие отомэ игры подразумевают «прокачку» персонажа, с целью улучшения отношений с выбранным персонажем, что непосредственно ведет к развитию истории.

В игре «Dandelion wishes brought to you» Вам нужно будет не только повышать уровень отношений с парнем через свидания и диалоги, но и через прокачку статов (женственность, восприятие, красота). Только по достижению определенного уровня того или иного показателя вы сможете продвинуться дальше по игре.

​«Dandelion wishes brought to you»
​«Dandelion wishes brought to you»

Однако, несмотря на все возможные ухищрения, многие разработчики пытаются покорить сердца девушек вполне обычными способами: через качественную графику, красивых персонажей и окружение; через нестандартные характеры героев, и чарующую историю.

Прохождение подобного жанра игр подразумевает наличие плохих, хороший, и часто истинных концовок. Нередко вы столкнетесь с тем, что Вам надо будет пройти всех персонажей-парней на «истинные» концовки, чтобы открыть какое-то дополнительное прохождение (как, допустим, в игре «Amnesia: Memories»). Либо же, это не обязательно должна быть новая история, а, например, логическое завершение пройденного, как например в вышеупомянутой игре «dandelion wishes brought to you».

Игры для ленивых, или невероятно продуманные истории?

Как и любая визуальная новелла, отомэ игры можно найти среди любого возрастного рейтинга. Если Вам ближе милые, невинные истории, до краев наполненные романтикой, то Вам подойдут «all age» новеллы, где максимум могут появится пару грязных словечек, и то, чаще спрятанных за цензурой. А если вас интересует эротическая составляющая, то вы с легкостью найдете игры с рейтингом 18+, насыщенные постельными сценами.

Отомэ игры являются неплохим тайм киллером, учитывая, что в среднем на одну такую новеллу вы потратите в среднем 30 часов, и минимум усилий. Не смотря на статичность, большое количество текста, и относительно медленное развитие отношений с персонажем, Вам предоставляется возможность поучаствовать в невероятной истории с приятной рисовкой, красивыми персонажами, продуманными диалогами в сопровождении приятной музыки.

6.2K6.2K открытий
40 комментариев

Сюжет, развитие героев малозначительны, куда важнее сексуальные позиции и туалетный юмором.Monster Girl Quest

С учётом того, что сюжет MGQ играючи переплюнет большинство современных и классических JRPG (кстати там вполне себе адвенчура -  боёвка занимает 70% времени) это должно выглядеть адово ролфным для тех кто в теме.

В качестве иллюстрации накиге можно было взять миллион что угодно ещё - но автору прокнуло вытащить то самое исключение, которое иллюстрирует правило.


Кстати, есть множество хороших новелл на стыке Накиге и Уцуге, эти ниши частенько смешиваются в разных пропорциях. Ну а про туалетный юмор отсебятина, с ним абсолютно по всякому в любом жанре быть может.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 эти ниши частенько смешиваются в разных пропорцияхИ жаль. Вот хочешь навернуть чистую уцуге, а тебе попадаются только те внки, что все же больше накиге. 

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

🎮 Apollo Justice: Ace Attorney
Дата релиза: 12.04.2007

Разработчик: Capcom
Издатели: Capcom, Nintendo Australia

🛒 App Store • Nintendo Store • Google Play

Ответить