BNA of GOD: Brand New Animal of Good Old Days

Первые впечатления от «ламповости» прошлых эпох в совершенно новом анимационном сериале студии Trigger...

Встреча эпох​ на игровом поле и в «BNA» Кадр из сериала
Встреча эпох​ на игровом поле и в «BNA» Кадр из сериала

В альтернативном нашему мире человечество лишь в 21 веке осознало, что тысячелетиями сосуществовало с цивилизацией зверолюдей. С тех пор меж видами нарастают враждебность и непонимание. Вместе с тем человеческая старшеклассница по имени Митиру Кагэмори внезапно для себя и всех обернулась енотовидной собакой тануки и теперь ищет убежища и ответы в городе зверолюдей Анима Сити. Но и в этом идеальном на первый взгляд царстве животных не всё так спокойно! Столкнувшись с сыщиком Огами Сиро, Митиру ввязывается в цепочку событий, одно страннее другого...

Второй официальный трейлер «BNA: Brand New Animal»

21 марта 2020 года состоялась премьера нового аниме студии Trigger - «BNA: Brand New Animal». Поэтому, хотя основная трансляция и начнётся 8 апреля, уже сейчас на Netflix доступны первые шесть серий. Шесть серий, после которых не знаешь, как жить следующие два месяца в ожидании 7 эпизода. Потому что, если бы словосочетание «Future Funk» было применимо к области анимации, то «BNA» стало бы ярким представителем такого направления в аниме. Да оно же проникнуто ретровэйв-духом, начиная с его картинки и заканчивая музыкальным сопровождением - выразительность стиля ощущается с первых же минут! Тут и сочетание неоновых розового и голубого:

И та самая ламповая зернистость картинки, обычно встречающаяся в кинофильмах и анимации прошлого века:

Та самая «ламповая» зернистость картинки​ Кадры из «BNA», <a href="https://myanimelist.net/anime/441/Shoujo_Kakumei_Utena__Adolescence_Mokushiroku" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Shoujo Kakumei Utena: Adolescence Mokushiroku»</a>, <a href="https://myanimelist.net/anime/1441/Ginga_Tetsudou_no_Yoru" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Ginga Tetsudou no Yoru»</a>
Та самая «ламповая» зернистость картинки​ Кадры из «BNA», «Shoujo Kakumei Utena: Adolescence Mokushiroku», «Ginga Tetsudou no Yoru»

В свою очередь, музыкальное сопровождение сериала на 50% состоит из композиций с характерным музыке 80-х синти-звучанием, вторая же половина отведена под «гангста»-мотивы в духе «Megalo Box» 2018 года выпуска. Надо отметить, что сходство не беспричинно, ведь за музыку в «BNA» и «Megalo Box» отвечает один и тот же человек, известный под псевдонимом mabanua.

Любопытно также, что, похоже, оба сериала отдают дань уважения такой классической работе, как «Ashita no Joe». Но если «Megalo Box», будучи выпущен в честь пятидесятилетия указанной франшизы, был посвящён этому целиком и полностью, то «BNA» ограничивается лишь обыгрыванием в пятом эпизоде знакомого сюжета про подстроенные матчи. Пятый эпизод «BNA» в целом сильно отличается от остальных показанных на данный момент. В том, как он срежиссирован, в который раз проявляется любовь студии Trigger к западной анимации. В идее команды медвежьих бейсболистов-неудачников и всех их преувеличенно агрессивных беспринципных противников чувствуется что-то от Рэна и Стимпи, Щекотки и Царапки. Сам ход бейсбольных матчей и их заведомая нечестность сильно напоминают второй эпизод другого аниме всё той же студии - «Kill la Kill». Разве что там видом спорта был избран теннис. Ещё пятый эпизод «Brand New Animal» в схожей с «Kill La Kill» манере показывает контраст богатства и бедности. Хотя, пожалуй, сосуществование друг с другом крайностей - общая черта всех основных работ студии Trigger...

Дань уважения западной анимации​ и «Kill la Kill». Мако, это ты? Коллаж из «BNA», «Ren &amp; Stimpy» и «Itchy &amp; Scratchy»
Дань уважения западной анимации​ и «Kill la Kill». Мако, это ты? Коллаж из «BNA», «Ren & Stimpy» и «Itchy & Scratchy»

Но генокод обсуждаемой студии проявляется не только в техническом исполнении «Brand New Animal». Сходства с прошлыми работами несложно обнаружить и в сюжете, и в проработке мира с персонажами. Прежде всего, это главная героиня истории Митиру Кагэмори. Кто бы что не говорил, а это всё та же Акко из «Little Witch Academia» или Лулуко из «Space Patrol Luluco», пусть и с поправкой на боевой дух Рюко Матой из «Kill la Kill». Так, Акко на протяжении всего сериала со своеобразной избирательностью потакала магия. Митиру же так же капризно помогают загадочные гены, от одного хотения мифического оборотня в минуту опасности трансформируя конечности, будто Карс из «JoJo's Bizarre Adventure: Battle Tendency». И «BNA» без стеснения показывает самоосознание этого через уста персонажей:

Как и в «Kill la Kill», «Little Witch Academia» или «Darling in the FranXX» до этого, в «BNA» наблюдается второй слой рассказываемой истории - мифологический. На сей раз в его центре божественный волк Гинро, а имя беспринципно кушающего божественные подношения из амулетов Сиро Огами ввиду каламбура как раз можно трактовать как «Великое белое божество / волк». Почему-то не покидает стойкое ощущение, что этого зверочеловека твёрдых принципов как раз ввиду последних сюжет лишит жизни, укрепив тем самым мотивацию другого центрального персонажа. Кстати, сейю Сиро Огами вновь отсылает зрителей к «Megalo Box», в котором тот же актёр озвучил главного героя Джо. А в транслируемом параллельно «Dorohedoro» он озвучил Сина.

Митиру: «С тобой всё в порядке?»​ Сиро: «Я не умру.»  Кадр из сериала
Митиру: «С тобой всё в порядке?»​ Сиро: «Я не умру.»  Кадр из сериала

Другая важная для истории героиня так и вовсе выражается в духе Камины:

«Моя мечта - твоя мечта!» против «Верь в себя и свою веру в себя!»​ Кадр из «BNA» и цитата из <a href="https://myanimelist.net/anime/2001/Tengen_Toppa_Gurren_Lagann" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Gurren Lagann»</a>
«Моя мечта - твоя мечта!» против «Верь в себя и свою веру в себя!»​ Кадр из «BNA» и цитата из «Gurren Lagann»

Не забыли в Trigger и своей любви к мансардам (были, например, в «Little Witch Academia» или «Darling in the Franxx»), а в здании медицинского центра корпорации SYLVASTA узнаётся похожее строение из недавнего «Promare»:

Похожие визуальные решения и эксперименты наблюдаются ещё и в закрывающих видео к «Brand New Animal» и «Little Witch Academia»:

Закрывающее видео «BNA: Brand New Animal»
Второе закрывающее видео «Little Witch Academia»

В сюжете же «Brand New Animal», если не углубляться в подробности, снова прослеживаются знакомые идеи конфликта и сосуществования разных взглядов. А первый эпизод так и вовсе приоритет отдаёт сугубо экшну и спецэффектам, в своём стремительном развитии уподобляясь первой OVA по «Little Witch Academia». Разумеется, это не единственные пересечения «BNA» с другими работами студии и образчиками массовой культуры. Да и внимание в сериале обратить следует не только на них. Ведь он в целом сделан добротно: стильно и со знанием дела, умудряясь совместить в себе актуальные технологии анимации с былыми идеями и направлениями в культуре. «Brand New Animal», пусть и выглядит современно, где-то на генетическом уровне воспринимается старомодным. Одни только Trigger, пожалуй, и несут сквозь десятилетия эту палочку ретро-эстафеты в том виде, какой она была получена ещё от Gainax. Вот такой он, совершенно новый зверь из старых-добрых дней!

Не пропустите «Brand New Animal» в вот-вот стартующем весеннем сезоне!

Официальный постер сериала​
Официальный постер сериала​

Подробнее о «BNA: Brand New Animal»:

11 показ
2.8K2.8K открытий
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Всё покажут и без Нетфликса. Наверное, так даже будет легче смотреть. Не придётся ждать 2 месяца выхода новых серий.

Ответить

Как я понял, это не во всех странах доступно? Мой нетфликс ничего не находит даже.

Ответить

Так можно уже глянуть все шесть серий на бесплатных сайтах

Ответить

Спасибо за статью

Ответить

Забавно, что после прочтения рецензии назвать анимэ "совершенно" новым сложновато

Ответить

Всё совершенно новое - давно забытое совершенно старое.

Ответить