Обзор аниме Царство (Kingdom)

Салют всем! Период Сражающихся царств — это значимая веха в истории Древнего Китая, когда Ин Чжэн стал первым императором, который завоевал и объединил все враждующие государства. Однако фильмов или аниме по этому периоду вышло немного. В этом материале рассмотрим произведение «Царство» от автора Ясухисы Хара.

Обзор аниме Царство (Kingdom)

Ясухиса Хара увлекался графикой с юношеских лет, с тех пор как в первые три года после окончания учебы работал программистом. Дебютировал с серией коротких рассказов, опубликованных в период с 1999 по 2005 года в журнале Weekly Young Jump.

Хара является страстным знатоком истории Китая. В январе 2006 года Хара начал выпускать мангу «Царство», сюжет которой проходил в Древнем Китае в Период Сражающихся царств. В одном из интервью он говорил, что собирается охватить всю историю, а для этого понадобится выпустить 100 томов. В 2008 году на сайте Shueisha было озвучено несколько глав манги. В 2010 году от Konami вышла игра для приставки PSP.

Из-за успеха манги с Ясухисой связались для создания аниме адаптации. В результате в 2012 году студией Pierrot было выпущено 38 серий, а через год от них же вышел второй сезон из 39 серий.

В 2013 году Хара выиграл престижную премию имени Осаму Тэдзуки. В 2016 и 2018 годах были выпущены игры для мобильных устройств. В ознаменование достижения 50-го тома манги в апреле 2018 года был анонсирован лайв-экшен, который вышел в 2019 году. А сейчас на каналах транслируется 3-й сезон от студии Signpost.

Обзор аниме Царство (Kingdom)

После великой эпохи царствования Цзинь правители начали терять власть над своей знатью. Полномасштабная гражданская война между 497 и 453 гг. до н.э. закончилась разделением Цзинь на три царства: Хан, Вэй и Чжао. Соседние три царства Ци, Чу и Ян поглотили близлежащие территории.

Седьмое царство Цинь — ранее отстававшее царство в военном и технологическом развитии в период «Весны и Осени» после ряда реформ становится одним из грозных врагов. При правлении царя Чжаосяна было захвачено царство Чу, отбито нападение Хань и Вей, уничтожено 400 000 воинов Чжао, и разгромлена столица царства Чжоу. Именно при нем был сформирован военный класс из шести великих генералов: Бай Ци, Ван Хэ, Ван Ци, Ляо, Сыма Цо и Ху Шан.

Однако после этого царское правление в Цине было охвачено смутой. Чжаосян умер в возрасте 75 лет в 251 г. до н.э., пережив своего старшего сына, который умер в 267 г. до н.э. Младший сын Сяовэнь умер на третий день после коронации. При жизни он отправил сына Ин Ижэня в качестве заложника в царство Чжао. Так как он родился от наложницы низкого сословия, то его претензии на престол были крайне малы. Однако с помощью связей купца Люй Бувея, который пытался заполучить трон Цинь, Ин Ижэнь становится правителем. Но, вступив на трон в 250 году, он умирает в 247 году до н.э. Считается, что к его смерти и к гибели его отца Сяовэня был причастен Люй Бувей.

Наследным принцем стал Ин Чжэн, мать которого была из низшего сословия. Брат по отцовской линии Чэн Цзяо ненавидел за это Чжэна, так как считал, что только люди с королевской кровью могут стать истинными правителями Цинь. Он объединяется с канцлером Цзе Ши, который решает воспользоваться Чэном, чтобы пробиться к власти.

Министр Чан Вень Цзюнь был единственным сторонником Чжэна. Во время одной из своих поездок он замечает, как молодые люди сражаются на деревянных мечах. Это были Пяо и Синь, сироты чьих родителей забрала война. Они каждый день тренировались на палках, чтобы однажды осуществить свою заветную мечту — стать генералами Поднебесной.

Пяо был очень похож на Чжэна, из-за чего Чан Вень Цзюнь забирает его из семьи, где Пяо и Синь были рабами. Через месяц до Синя доходят новости, что случился переворот во дворце, и ночью к нему возвращается смертельно раненный Пяо, который просит проследовать на место, которое указано на карте. Именно там Синь встречает Ин Чжэна, после чего начинается их долгое следование по пути объединения всех царств.

Первый сезон разделен на три арки:

  • До 16-й серии дворцовый переворот и возвращение престола;
  • До 25 серии война с царством Вей;
  • До конца, а именно по 38 серию, война с царством Чжао.

Второй сезон сконцентрирован на войне с Вей, но она масштабнее прошлой, и задействованы новые герои. Также будут дворцовые интриги, в сюжет добавят мать Чжэна, покажут его детство, когда он был в плену. В финальных сериях введут нового тактика в отряд Синя и продемонстрируют несколько сражений при его участии.

Третий сезон следует сразу же за вторым и начинается с масштабной войны. Так что этот сезон обещает быть самым эпичным.

Обзор аниме Царство (Kingdom)

Ясухиса Хара уделяет большое внимание стратегии боя. В произведении много персонажей, которые отвечают за тактические маневры и на протяжении сюжета ведутся сражения как между обычными воинами, так и между главнокомандующими. В некоторых сюжетных арках демонстрируются все минусы отсутствия такого человека, который может правильно направить своего командира или отряд. Каждый бой сопровождается подробной тактической картой, которая визуально показывает, как проходит сражение, а именно, какое число и расположение сторон, как главнокомандующие и главные герои перемещаются по полю боя, какие возникают последствия после столкновения отрядов.

Небольшие минусы тоже присутствуют. Например, при сражении в поле автор любит делать внезапные появления вражеских отрядов из большого числа людей, которые не были замечены союзными войсками. Но эти моменты можно простить. Всё же это не документальное произведение, которое должно в точности следовать всем правдивым моментам.

Политические интриги также хорошо прописаны. Как упоминалось ранее, изначально это будет небольшой переворот, когда Чэн Цзяо отбирает престол и пытается удержаться на нем. Данная арка проходит довольно быстро и показана в первой половине 1-го сезона, а также в сокращенном виде в фильме Царство. Дальнейший упор будет сделан на последующем противостоянии фракции Ин Чжэна против канцлера Люй Бувея. Большая часть действий описывается в манге, так как второй сезон аниме только начал разгонять этот подсюжет.

Персонажи колоритные и запоминающиеся, отчего гибель многих героев не проходит бесследно. Весь секрет в том, что Ясухиса Хара использовал реальные прототипы людей того времени. Конечно же, есть и вымышленные персонажи, некоторым он изменял значимость, так как в реальности о них очень мало достоверной информации. Также в произведение были добавлены в небольшом количестве женские персонажи, чтобы разбавить мужской колорит для женской аудитории, но это никак не мешает или отторгает от чтения или просмотра

Конечно же, из жанра сёйнен взяты некоторые особенности. Например, главный герой Синь изначально ничего не имеет и постепенно получает повышение. Немного глуповат, но обладает огромной харизмой. Персонаж ничем не отталкивает от себя. Более того, за его ростом интересно наблюдать, так как автор старается показывать, что главный герой не всесильный. Конечно же, по жанру он, как и другие персонажи, будет преодолевать рамки своих возможностей. Так что можете не удивляться, что иногда некоторые герои выживают от глубоких ран и находят в себе силы для последующего сражения. А фирменный прыжок Синя будет использоваться во всех адаптациях.

Обзор аниме Царство (Kingdom)

В аниме некоторые моменты были вырезаны, например, в первом сезоне отсутствует попытка убийства Ин Чжэна, во втором в последних сериях не показаны стычки отрядов Цинь с войском Чу во время охраны пограничных территорий. Из-за этого некоторые моменты хронологически переделаны, например, как главный тактик отряда Синь начал свое обучение, или порядок рассказа персонажа Цян Лей о своей жизни.

В целом это никак не мешает основному повествованию. Больше заметно наличие цензуры. В первом сезоне, когда в эпизоде много крови, то её закрашивали белым цветом, нет никаких отсеченных конечностей и летящих голов. Для кого-то это будет плюсом, так как бои будут выглядеть чуть-чуть правдоподобнее. В манге же часть сражений сопровождается шинкованием противника, особенно если в бой вступает генерал. Да и от атаки лучников вы будете лицезреть нашпигованных стрелами солдат.

Отдельное внимание уделю 3D. В первом сезоне плохое качество очень сильно выделяется из-за экономии студии, но привыкаешь к этому довольно быстро, всё же сюжетное повествование затягивает полностью, и нет желания оторваться от просмотра.

Второй сезон стал динамичнее и красивее. Некоторые сцены первого сезона снова показали в обновленном варианте. Плохая анимация 3D хуже замечается, если, конечно, не вглядываться в каждое движение лошадей.

В третьем сезоне избавились от 3D, но при этом немного просела прорисовка лиц, особенно женских. Зато всё остальное, например, броня, лошади, флаги смотрятся в разы лучше прошлых визуализаций.

Опенинги в первом сезоне незаметно меняются после смены арки. Во втором остается неизменным до конца. Возможно, вам больше понравятся эндинги. В целом к музыкальной части претензий не имеется.

Обзор аниме Царство (Kingdom)

«Царство» определенно стоит того, чтобы потратить время на просмотр или чтение данного произведения. Или же можно поиграть в адаптацию на psp. Обзор об игре и лайв-экшене будут выпущены позже на моем канале. Возможно, вы даже заинтересуетесь реальной историей, которая проходила в Китае того периода. Некоторые бросят просмотр из-за плохого 3D, а чтение – из-за долгого повествования, но если же вы не собираетесь останавливаться из-за этого, то вас ждет удивительный мир войн и интриг древнего Китая!

Обзор аниме Царство (Kingdom)
66 показов
5.7K5.7K открытий
7 комментариев

Сразу скажу что лучше прочитать. Манга - шедевр. Аниме - просто неплохое, но не более.

Ответить

TL;DR
Анимэ норм, со своими плюсами и со своими минусами

Ответить

убедил, качаем :) спасибо.
жаль что с 3 сезоном приостановка получилась

Ответить

Главный вопрос. ЭТО похоже на оригинальное аниме Берсерк?

Ответить

Первый сезон скорее на Берсерк 2016 похож xD.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить