Shenmue The Animation - ещё один яркий пример того, как следует делать экранизации игр

Shenmue The Animation - ещё один яркий пример того, как следует делать экранизации игр

В первую очередь, этот сериал делали люди, что действительно любят первоисточник. Они бережно перенесли сценарии оригинальной дилогии, обыграли известные игровые фишки, смогли передать дух и настроение "бесконечного путешествия". События стремительно сменяют друг друга, однако я не скажу, что это как-то плохо отражается на понимании происходящего. Кто, почему, зачем, для чего - все причинно-следственные связи так или иначе обыгрываются и раскрываются ровно настолько, насколько это реально необходимо. Ловить мигрень от обилия информации не придётся. Как и от недосказанности тоже.

Сериал очаровывает своей визуальной и аудиальной красотой. Стиль рисунка простой, но не напоминает "то самое аниме, которое ты не вспомнишь из-за скудной картинки". Сочно, аккуратно, без переборов. Анимация весьма хороша несмотря на очевидную бюджетность сериала: тут постоянно происходит экшен, практически без повторов использованных сцен, с отличной динамикой и прорисовкой. Высокой плавности ожидать не стоит, но это компенсируется действительно качественной работой с постановкой. Ну и приёмы узнаются моментально, чего уж там. Режиссура достойная, хоть иногда и встречаются неоправданные powerpoint-акты. Опенинг один из самых-самых что я слышал: бодрящий, настраивающий на нужный лад, с этническими элементами под стать антуражу. Мотивчик быстро запоминается (сижу, нахмыкиваю как раз пока пишу) и твёрдо закрепляется в голове.

Опенинг

Но вот главная и серьёзная проблема - сериал никому не нужен. Кто знает о Шенму, кроме прихожан церкви Ю Судзуки? Мало кто. Рекламы было немного, обсуждений в ру-сегменте практически нет. На западе тоже вяленько если судить по My Anime List и запросам в гугле. Не спасает и имя Telecom Animation Film с Adult Swim на пару, ответственных за адаптацию. Обыватели проходят мимо сериала, который уже по трейлеру сулит просмотр какого-то "говна мамонта", а поклонники нервно закидываются седативными, боясь как бы Судзуки не повторил участь Кэнтаро Миуры. Да, сюжет серии Shenmue далёк от завершения, а сериал встретит зрителя смачным таким клиффхэнгером по ожиданиям. Пойди объясни сидящему третьим справа на седьмом ряду, что не каждая история должна быть проигнорирована просто по тому, что она не закончена. Хотя чего это я - Берсерку 1997-его это простили, а тут чего бы и не? Так что минус весьма досадный.

Ну а я, как вы могли понять, в восторге. Сериал источает свет наивности и веры в то, что простое приключение без супер способностей и откровенного фансервиса может увлекать. Что обычная казалось бы сказка про то, как доброму молодцу уроки всякие бросаются на лицо, способна заинтересовать и отыскать место в сердце. И это, чёрт возьми, очень подкупает. И такого нынче не хватает. В случае с Шенму так и вовсе печаль, тоска. Не смотря на это, я очень надеюсь, что вы освободите вечерок другой на просмотр 13 эпизодов и узнаете о том, что есть такой парнишка по имени Рё, он крутит вертухи с ноги, пытаясь поймать убийцу своего отца, и заодно, разгадать тайну зеркал ставших причиной гибели предка. Пусть и без финала, да. Но зато каким будет процесс! Ради этого как мне кажется, стоит потратить своё драгоценное время.

2121 показ
1.2K1.2K открытий
15 комментариев

любят первоисточник. Они бережно перенесли сценарии оригинальной дилогии, обыграли известные игровые фишкиТам есть 2х часовая серия про езду на погрузчике? Если нет, то ни о каком бережном переносе речи быть не может.

Ответить

А так же 3х часовая прогулка с барышней по красивым местам.

Ответить

Погрузчик там есть

Ответить

Просто посмотри опенинг)

Ответить

Будь сериал в полтора раза длиннее, я бы даже согласился. Но начиная с Коулуна они слишком гнали.

В итоге зафейлили и самый интересный город, и штурм штабквартиры жёлтых башень выглядит откровенно скучным (а в оригинале оно держало в постоянном напряжении), а уж про эпилог, который делал из Шеньхи персонажа, на которого не насрать, и говорить не хочется, потому что от него практически ничего не осталось.

Ответить

Кому надо история без финала

Ответить

Финал там есть для сезона

Ответить