Аниме "Первый Отряд". Полная режиссерская версия

«Первый отряд» (ファーストスクワッド фа:суто сукуваддо), (First Squad), — совместный анимационный проект японской Studio 4 °C, канадской Molot Entertainment и российских авторов, фэнтези на тему Великой Отечественной войны, в рамках которого создан видеоклип, полнометражный фильм, роман Анны Старобинец «Первый отряд: истина» и манга художника Энки Сугихары.

Аниме "Первый Отряд". Полная режиссерская версия

1942 год. СССР успешно противостоит нашествию нацистских захватчиков. Параллельно с боевыми действиями между регулярными армиями разворачивается скрытая война двух секретных оккультных служб, двух специальных военных ведомств — немецкого «Аненербе» и советского 6-го отдела военной разведки. На вооружении этих подразделений не танки и самолёты, а законы магии и волшебства. Древнее заклинание позволяет магам «Аненербе» вызвать из царства мёртвых дух великого магистра ордена Меча крестоносца барона Гвидо фон Вольфа, павшего 700 лет назад в ходе Ледового побоища.

Фанатский видео-клип

Начальник советской разведки, генерал Белов, решает подключить к операции по противодействию барону фон Вольфу одного из своих самых одаренных агентов — 14-летнюю девочку Надю, которая вызывает из потустороннего мира своих погибших друзей — пионеров-героев, казнённых нацистами в самом начале войны.

Аниме "Первый Отряд". Полная режиссерская версия

В канун 9 мая 2005 года был выпущен видеоклип на композицию «Первый отряд» российского рэпера Лигалайза. Режиссёр клипа — Дайсукэ Накаяма, продюсеры — Михаил Шприц и Алексей Климов.

Премьера фильма состоялась в рамках кинорынка Marché du Film в Каннах 13 мая 2009 г. Также фильм присутствовал на 31-м Московском международном кинофестивале в рамках программы «Перспективы», на кинофестивале в Локарно, 3-м фестивале российского кино в Лондоне (2009, Academia Rossica), «Fantasia» (Монреаль) и «Фантаспорту» в 2010 году.

Саундтрек к фильму написал известный японский диджей и продюсер электронного хип-хопа - DJ Krush

В полной режиссёрской версии фильма, представленной на фестивалях и предпремьерных показах, присутствуют псевдодокументальные вставки, в которых актёры, изображающие экспертов и ветеранов войны, рассказывают о боевых действиях и секретных разработках оккультного характера в СССР. Среди актёров, принимавших участие в съёмках — Александр Пашутин (генерал-майор разведки Александр Погодин) и Георгий Мартиросян (психиатр Аркадий Юган).

Смотрим!

8.5K8.5K открытий
77 комментариев

Средний паршивости анимеха. Даже концепт вяленький. Только на знакомом антураже немного и выезжала

Ответить

Жаль они завернули проект сразу же после фильма. Аниме пионеры с катанами мне нравились

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вроде была инфа, что цифровую версию фильма слили с фестиваля анимации канала 2x2 за несколько недель до старта кинопремьеры. Соответственно, проект не окупился и заброшен.

Ответить

Я не понимаю что мешало главной героине в руки дать шашку, откуда там вообще катана, трофейная от дедушки с японской досталась?
Смотрел очень давно и не помню чтобы там это как-то объяснялось

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить