110% мерзости и зловонный японский апокалипсис: обзор аниме «Рыба»

Хоррор – отдельный жанр японской анимации. «Нестандартно» – наиболее подходящее слово, позволяющее описать авторские произведения. Есть слабые работы, над нелепостью которых хочется посмеяться. Но хватает и оригинальных идей, способных пробрать гнетущей атмосферой, смрадным отчаянием, зловонной безысходностью.

К таковым картинам относится аниме «Рыба» – экранизация одноименной манги. Автором является японский «король ужасов» Дзюндзи Ито, прославившийся своей «Коллекцией ужасов». Но сегодня речь не о ней.

110% мерзости и зловонный японский апокалипсис: обзор аниме «Рыба»

«Рыба» (Gyo) – весьма спорное и неординарное творение. Аниме можно смело назвать нишевым, рассчитанным на определенную публику. Мангака постарался на славу, создав мерзкую историю, пробирающую до дрожи с самого начала.

Бегающая рыба – к беде

Завязка истории напоминает повседневность. Три подруги, уставшие от городской суеты, решили посетить солнечную Окинаву, заселившись в домик, принадлежавший парню одной из них. Здесь и начинаются первые расхождения с мангой.

В аниме главный герой – девушка, в первоисточнике – парень. Но, несмотря на незначительную перестановку ролей, а также отдельные моменты, аниме вышло логичнее оригинала, а концовка кажется не такой расплывчатой. Работы Дзюндзи Ито славятся своей открытой развязкой. «Рыба» – один из таких случаев.

Манга и аниме идут вровень. Для сравнения можно ознакомиться с первоисточником, но только после просмотра полнометражного фильма. Так удастся лучше проникнуться некоторыми моментами. А теперь вернемся к сюжету.

110% мерзости и зловонный японский апокалипсис: обзор аниме «Рыба»

Отдых обещал быть отменным – море, солнце, плещущаяся рыба, да ещё и трупный аромат... Откуда он взялся?!

Источник был обнаружен главной героиней – Каори Савахарой. И лучше бы они этого не делали... Трупный запах источал уродливый ксенос, представлявший собой сгнившую рыбу на механических лапках. И вот тут начинается апокалипсис в стиле Ито.

Рыба не волк, но бегать тоже может

На этом «милая» часть аниме заканчивается. Для максимального расслабления зрителям даже обнаженную грудь продемонстрируют. А вот дальнейший кошмар способен неслабо затронуть психику.

Находка, обнаруженная Каори, оказалась лишь «первым звоночком». На следующий день армия ксеносов начала штурм Окинавы. От безобидной селедки до акул, старающихся насладиться аппетитной двуногой закуской.

110% мерзости и зловонный японский апокалипсис: обзор аниме «Рыба»

Героиня оказалась в западне, не может связаться с парнем. На смену панике пришла холодная решимость, после чего Каори отправилась на поиски любимого.

Спойлеры долой! Найдет она его или нет – можно узнать самостоятельно при просмотре.

Зловонные приключения или метеоризм атакует

Нагреть рыбу в микроволновке – что может быть хуже? А вот теперь представим, что орда таких «прогретых» и плотоядных сельдей маршируют по улицам, неся смерть и разрушение.

110% мерзости и зловонный японский апокалипсис: обзор аниме «Рыба»

Жевать попкорн под это аниме сможет либо фанат творчества Дзюндзи Ито, либо человек со стальным желудком. Пусть фильм и позиционируется как комедийный хоррор с интересной идеей, мерзости от этого не убавилось.

Автор превосходно раскрыл тему метеоризма и вреда от него. Вонь удастся ощутить даже через экран. Благоухание разложения, персонажи, раздувшиеся от газов – всё это большая часть картины. Метеоризм – ключевая фигура в данном творении. На нем сделан весь акцент, особенно во второй половине фильма.

Месть суши и теория появления океанических ксеносов

Аниме можно отчасти отнести к жанру про зомби. Здесь также раскрывается тема поедания живых мертвыми, вот только делают это обитатели морских глубин, обзаведшиеся парой стройных ножек.

Отличие «Рыбы» от других ужастиков заключается в попытке раскрытия мира. Оригинальная манга имеет всего 19 глав, хронометраж аниме – 70 минут, но при столь ограниченном объеме автор успевает частично объяснить причину происходящего.

110% мерзости и зловонный японский апокалипсис: обзор аниме «Рыба»

В стандартных ужасах зрителей ставят перед фактом – пришел северный песец, а вот откуда он взялся, с какой планеты прилетел – вопрос нерассмотренный. В «Рыбе» выдвигается интересная теория, которую зритель может примерить к реальности. От этого становится ещё жутче.

Обоснованность сюжета – важный момент, позволяющий отвлечься от происходящего безумия и трэша. Пусть хэппи энд даже не прогнозируется, ведь чем ещё может закончиться нашествие мертвых обитателей глубин на сушу? Катастрофа, спустя некоторое время, произойдет по всему миру. Окинава является лишь стартовой точкой.

Оригинальность – сильная сторона творений Дзюндзи Ито. Пусть в некоторых моментах, включая посещение героиней цирка, градус трэша зашкаливает, на самой идее это никак не отображается.

Только «обнаженные» души

Стандартное клише большинства произведений в жанре ужасы – героизм. Персонажи самоотверженно приносят себя в жертву, спасая своих товарищей по несчастью. В «Рыбе» не будет сплочений в отряды, попыток вызволить ближнего своего из западни. Только рыбий хардкор, газы, а также откровенные эмоции.

110% мерзости и зловонный японский апокалипсис: обзор аниме «Рыба»

Человек, находясь в стрессовой ситуации, движим лишь единственным инстинктом – выжить. Это и демонстрируется в аниме. Да, большинство зрителей считает персонажей аморальными, но главные герои лишены маски лицемерия. При нахождении в смертельной опасности они готовы двигаться вперед, спасая лишь самых близких и родных людей. Да, они проникнутся сочувствием к постороннему, попавшему в беду. Но не станут подвергать свою жизнь риску ради него.

В фильме превосходно переданы разнообразные грани человеческой натуры. Здесь нашлось место героизму и преданности, безумию ученых, поиску выгоды во имя себя и т.д. За персонажами интересно наблюдать, 70 минут фильма пройдут незаметно, а подогреваемая автором интрига заставит досмотреть до конца, несмотря на периодически подкатывающую тошноту.

После знакомства с аниме можно прочесть первоисточник. Некоторые моменты отличаются, в особенности финал. В фильме он более обоснован, в манге – открытый. Одно можно сказать точно – это рыбное рандеву не закончится хэппи эндом.

22 показа
8.2K8.2K открытий
33 репоста
23 комментария

После такого аниме только этим треком нервы лечить😂

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Манга мне зашла больше аниме. Вообще Дзюндзи Ито не везет с экранизациями его работ.

Ответить

Пересмотреть что-ли. Помню, он меня напугал в своё время, причем не боди-хоррором, а именно экзистенциально.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спираль еще не вышла.

Ответить

Спираль когда-то в 2023 году выйдет

Ответить