Безумный азарт – дуракам всегда везет

Субъективная рецензия зануды

За время самоизоляции посмотрела множество хороших фильмов и аниме. Я идейный любитель сэйненов, но иногда смотрю и сёнены, особенно когда там есть интересные сюжетные ходы и потенциал перерасти в сэйнен.

В какой-то момент мне показалось, что аниме «Безумный азарт» таковым и является. Думаю, ладно, работа задолбала, коронавирус тоже, произведения все время серьезные смотрю, устала, хочется чего позитивного и авантюрного. Собственно, и название как бы намекало…

Но вот меньше чем за неделю я проглотила два сезона (12+12 серий), и у меня проста бомбит внутри от разности эмоций, которые во мне теперь живут. Теперь и вы их тоже получите, так что уж извините, кого лавиной негодования зальет, я не виновата.

Я называю себя занудой самоиронично, потому как крайне ценю последовательность, логичность развития характеров и следование сюжета. Отрицательные эмоции были вызваны отсутствием оных.

Думаю, в основном, все в курсе, что главной героиней является Джабами Юмеко. Именно она – тот самый маньяк ставок (альтернативное название аниме – «Маньяки ставок»). Постоянно подчеркивает, как она жить не может без азартных игр, элементарные нормы здравого смысла ей нипочем, постоянно в кадре мелькают ее формы, короткая юбка и азарт для нее сродни оргазму, о чем говорит покусывание пальцев, течка и т.д. Нет, я не пуританка, и нормально отношусь к эротике, когда это уместно и играет на развитие персонажа и сюжета. Но блин, каждый раз показывать ее «течки» и придурошные выражения мордашки… О вкусах, конечно, не спорят, но лично меня бесит такой примитив. Особенно, начиная с середины 1 сезона и до конца второго, когда совсем ничего не меняется.

Безумный азарт – дуракам всегда везет

Впрочем, бесит меня и другой тип личности и реакции. Имя ему - Сузуи Рёта. Этот, напротив, суетлив, заторможен, постоянно на панике. А чего он собственно боится-то? Его сразу Юмеко освободила от рабства, больше он в реальной опасности не бывал, сама Юмеко не сомневается в том, что делает, все получается на высшем уровне (хотя лично для, ее непобедимость - слабость сценария, ну да ладно). У него все равно нет таланта и азартной хватки, он постоянно путается под ногами и ноет. Иногда он здраво рассуждает, поступками пытается помочь, но это в те периоды времени, когда не ноет, а их очень мало.

Вот с таким лицом он будет ходить 80% экранного времени
Вот с таким лицом он будет ходить 80% экранного времени

С другой стороны лично для меня выглядело абсолютно дико, когда он тонул в своей пассивности весь сезон, а потом вдруг, раз, и стал таким дерзким в последней сцене 1 сезон, прямо таким же безумным, как Юмеко, и глазки так заблестели красненьким. Черт, Станиславский во мне кричит: Не верю! Конечно, все бывает, эволюция характера, влияние опыта, который вынуждает быть смелым, но до этой сцены вообще никаких подвижек не было. Зачем в этот зале для финальных игр с председателем это азарт Судзуи понадобился, там и так все присутствующие – отмороженные, и в отличие от него, естественным путем. Это примерно то же самое, как если бы Гермиона ни с того ни сего бросила вызов Снейпу или что-то вроде того.

Когда чувствуешь себя через чур дерзким
Когда чувствуешь себя через чур дерзким

И раз уж мы пришли к финальной стадии игр Юмеко с членами студсовета, последняя игра была с председателем. Я даже писать особо про это не буду, потому что неправдоподобно, логически необусловленное, что опытные прожжённые игроки, аристократия академии просто всухую, один за другим проигрывает новенькой сумасшедшей девчонке. Опять же можно понять, что есть какие-то условности, люди с особым даром, которые могут легко преодолевать препятствия, но все равно есть же какие-то барьеры, которые чудо-персонажи обязаны преодолевать. Даже Ивану Дураку приходилось раз за разом сталкиваться с серьезными противниками, и далеко не всегда он становился победителем сразу.

Я вообще человек, склонный к авантюризму, хоть и рассудочного склада личности. Поэтому меня вначале раздражала Саотоме Мэри. Этакая Гермиона Грейнджер в аниме «Безумный азарт». Тем более после ее издевательств над Судзуей и другими учениками, радуешься проигрышу ее Юмеко и тому, что справедливость восторжествовала.

Спортсменка, комсомолка и просто красавица!
Спортсменка, комсомолка и просто красавица!

Но когда я поглядела на всех этих, простите, неадекватов, трясущегося Судзуи, бешеную течку Юмеко, садомазохистку со стволом, слабаков-членов студсовета (не беру в расчет Кирари), уже смотришь на Мэри другими глазами. Да, может она и жестковата, а ее доводы слишком рациональны, но с такими-то неадекватами и не такой станешь, иначе разнесут все к ебеням.

Может быть, когда она станет председателем студсовета, все взвоют от закручивания гаек, но еще страшнее предположить, что сделает Юмеко, когда станет новым лидером школы. Кирари пока для меня темная лошадка. Политически она поступила правильно, что распустила совет, ведь на кой такие члены, которые ничего не могут сделать с одной Юмеко, которая даже к власти и к каким-то выгодам не стремится, ей просто башню сорвало. Ждем, 3 сезона.

Вот на этом предложении я больше не буду критиковать, а отмечу положительные стороны «Безумного азарта»:

1. Несмотря на очевидную простоту серий (Юмеко ищет разрядки азарта – встречает персонажа, с которым можно его получить – выигрывает у него, рядом Судзуи трясется, Мэри осторожничает – Юмеко выигрывает, все радуются, Студсовет в шоке) каждая серия держит в напряжении. Да, уже с первой серии нам говорят о том, что Юмеко избранная, как бы поцелованная высшими силами, ей суждено выигрывать. Но ведь азарт он потому так действует, что до конца не понятно, что случиться в следующую минуту.

2. Сильным сюжетным ходом для меня оказались непростые отношения между Манюдой и Сумираги. Недосказанность, очевидная обоюдная симпатия с подколами, вот за этим даже интереснее наблюдать, чем за некоторыми играми. Правда, момент с комой был излишне, второй Канеки Кен нам не нужен.

Безумный азарт – дуракам всегда везет

3. Не определилась до конца считать это скорее недостатком или же достоинством, все-таки записала в достоинства. Рэй Бацубами – охренительный твист в конце.

Рэй как мальчик
Рэй как мальчик

То, что он, скорее всего тоже член семьи с приставкой «Бами», было понятно с начало первой серии 2 сезона. Но вот то, что он окажется девочкой. У меня вообще был отрыв башки!

Рэй как спятившая девочка
Рэй как спятившая девочка
Рэй как ученица Академии в форме
Рэй как ученица Академии в форме

В то же время это не выглядит так нелепо и не естественно, как внезапный порыв Судзуи в конце 1 сезона. Тот понятна, причинно-следственная связь.

И да, несмотря все свои придирки к этому аниме, я жду его продолжения, жду выхода 3 сезона. Надеюсь, нам за новые 12 серий раскроют прошлое Юмеко и Кирари, откуда у этой семьи со всеми ветвями, и у этих двоих такое дьявольское везение.

Безумный азарт – дуракам всегда везет

Пока напрашивается только одно объяснение: дуракам всегда везет!

1616 показов
11K11K открытий
140 комментариев

Сёнен, сейнен, блин, для меня это дремучий лес, для меня аниме и в Африке аниме, просто японский мультик.)))

Ответить

а игры - просто игры. И музыку просто слушаешь, ведь это тоже дремучий лес, попробуй разберись в этих никому ненужных жанрах хипхапа, попсы, металла. И фильмы тебе что мстители, что зеленая книга, да какая разница, в лесу все елки одинаковые.

Ответить

слыш, поясни

Ответить

Еле осилил первый сезон, и он мне показался какой-то мешаниной. Главную героиню захотели сделать и кавайной фансервисной няшей, которая дружит с ОЯШем, и хладнокровным с примесью безумия азартным игроком - одновременно. В результате я не могу серьезно воспринимать ни одну из сторон ее характера, потому что такой контраст даже не попытались объяснить никак, кроме "это же АЗАРТ".
Это вообще основная проблема, мотивация многих персонажей и оправдание их отбитому поведению не раскрываются никак и сводятся к "НУ ВЕДЬ АЗАРТ, АЗАРТ, Я ЛЮБЛЮ АЗАААААРТ!" 
И даже как аниме про азартные игры оно не запоминается, потому в нем что почти нет действительно интересных приемов и трюков, и в половине случаев мы можем рассчитывать максимум на "А я вот тут сблефовал и пошел на неоправданный риск (потому что АЗАРТ). Чё, не ожидал?"

Ответить

Нужен азарт? Ищите игрока в маджонг. Кажется, его звали Акаги. 

Ответить

Нет, я не пуританка, и нормально отношусь к эротике, когда это уместно и играет на развитие персонажа и сюжета Это где эротика играет на развитие персонажа? Разве что в хентае...
А  вообще проходной сенен вышел, от него и не стоило ожидать какой-то последовательности

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить