В Японии ужесточили Закон об авторском праве

Теперь пользователям, которые повторно попадаются на скачивании манги, журналов, книг, эссе и фотографий с пиратских сайтов будет грозить штраф до 2 миллионов иен и/или тюремное заключение сроком до 2 лет. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

В Японии ужесточили Закон об авторском праве

Также c 1 октября 2020 года ужесточится наказание администраторам «сайтов-агрегаторов», которые собирают и распространяют ссылки на пиратские материалы. Администраторам этих сайтов будет грозить штраф до 5 миллионов иен и/или тюремное заключение сроком до 5 лет. Также правообладатели смогут блокировать не только сами материалы, но и ссылки на них.

Однако в Агентстве по делам культуры Японии уверяют, что данные меры не будут ограничивать свободу слова в интернете. Например, пользователям будет разрешено загружать несколько кадров из манги или несколько страниц из книги. Также авторов не будут наказывать за пародии и додзинси.

По состоянию на ноябрь 2019 года в Японии насчитывалось более 500 крупных пиратских сайтов, распространяющих мангу и сопутствующую продукцию и ориентированных на японских пользователей, причем суммарная посещаемость 10 крупнейших из них составила около 65 миллионов посещений в месяц.

Тем не менее в новом законе всё еще остается множество лазеек. Например, преследованию не будут подвергаться стриминговые пиратские сайты, не предоставляющие возможность скачивания. Кроме того, серверы многих пиратских сайтов находятся за границей.

Еще в прошлом году крупнейшие издательства Японии — Kadokawa Shoten, Kodansha, Shogakukan и Shueisha — запустили кампанию «STOP! Piracy Edition», в рамках которой рассказывают информацию о вреде пиратства манги.

6.8K6.8K открытий
116 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На яри* бы, посадили.

*разновидность копья. 

Ответить

Не тебя одного брат .

Ответить

В японии усилили борьбу с ветряными мельницамиНу удачи господам японцам в борьбе с пиратами LUL

Ответить

Жалкие попытки победить непобедимое!

Ответить

Ну желающих то поубавится всяко.

Ответить