Не слишком радостное утро. Рецензия на «Укрась прощальное утро слезами обещания»

Не слишком радостное утро. Рецензия на «Укрась прощальное утро слезами обещания»

На фоне официальных аниме релизов в России я обратил внимание на множество полнометражек, которые хотелось бы посмотреть, но по каким-то причинам сделать этого не удавалось. За короткий промежуток времени я по- и пере- смотрел «Мирай из будущего», «Дитя Погоды», «Форму голоса» и «Укрась прощальное утро слезами обещания». О последней и сегодня и расскажу.

Буду честен, заинтересовало меня прежде всего название. Судя по описанию, меня ждала какая-то жутко грустная история об отношениях нестареющей девушки и другого смертного существа в фэнтезийном мире. Сразу вспомнились Арвен и Арагорн из «Властелина Колец» и печальный конец их любви, обещанный Элрондом. Будучи мазохистом со стажем, не проходящим мимо щекочущих нервы историй, в этот раз я также не устоял. Однако то, что в моей голове представлялось достаточно камерной историей о влюбленных, на деле оказалось несколько более нестандартным зверем.

Вполне себе то, что ожидаете от картины про эльфов, в смысле йольфов
Вполне себе то, что ожидаете от картины про эльфов, в смысле йольфов

Начало мультфильма задает как раз таки тот самый настрой эпического фэнтези: эльфоподобные существа в белых одеждах, увлеченно плетущие полотна жизни, старейшин, предупреждающие о печальном конце любви к смертным, наездники на драконах, мечи, доспехи. Однако достаточно быстро все эпическое становится лишь фоном для истории двух персонажей. Главная героиня Макия находит человеческого ребенка в разграбленном лагере и, следуя благородному порыву сердца, заменяет ему мать. Отсюда начинается сюжет о любви нестареющей матери к сыну — обычному человеку.

Поднимая в самом начале картины тему о неизбежности расставания навечно, авторы пользуются каждой возможностью напомнить зрителю о том, как же это печально. Фактически это означает, что если вы видите на экране предпосылку для создания грустного повествования, то с большой долей вероятности предположение о ходе сюжета окажется верным. Подобную логичность можно записать как в недостатки, так и в достоинства. Я отнес бы ее к последнему, если бы не два но: вспомогательные сюжетные линии, которые не работают как следует, и крайне блеклая главная героиня.

—Трамплин видишь? —Нет. —А он есть.
—Трамплин видишь? —Нет. —А он есть.

Мы видим, как похищенную представительницу йольфов (те самые эльфоподобные гуманоиды), пытаются спасти из плена выжившие представители ее рода. Не буду распространяться о результатах данных попыток (хотя стоит признать выглядит все скверно). Куда больше меня расстроили преобразования любящих сердец в архетип «не доставайся же ты никому». В такие моменты старательное изображение жалких людишек полнейшими моральными ублюдками, каковым кишит почти весь фильм, теряет всякий смысл.

Спрашивается, почему я должен сочувствовать кому-либо, если по сути дела такой эмоции они недостойны. Попытки выставить отдельных представителей людей не мудаками также почти провальны, потому что повествование размазано на десятилетия. Когда персонаж по прошествии какого-то времени внезапно начинает осознавать вину, это не воспринимается как должное. Зло уже сотворено. Попытки его искупить выглядят как жалкий способ утешить свою совесть, а не осознание своей неправоты.

Некоторые герои действительно получились достойными, однако в общем потоке этого крайне мало
Некоторые герои действительно получились достойными, однако в общем потоке этого крайне мало

Макия, та самая девочка, взявшая на себя бремя материнства, с трудом вызывает какие-либо чувства. Ведь перед нами типичная героиня с настолько чистым сердцем и помыслами, что любая сложность, с которой ей приходится столкнуться, выглядит сущей мелочью, совершенно неспособной ее как-либо изменить. Бороздя превратности судьбы словно ледокол северные моря, она не получает почти никаких жизненных уроков, кроме воспоминания существуют даже у бессмертных. По моему мнению, это совершенно не то, что ждешь в контексте заданной темы.

«Укрась прощальное утро слезами обещания» выглядит как хорошая фэнтезийная сказка. Музыка отлично подходит к настроению на экране, но слушать ее отдельно навряд ли захочется. В целом несмотря на недостатки как минимум один раз «Прощальное утро» посмотреть стоит: если вы не видели более эмоциональных историй о родителях и детях, то вполне можете пустить скупую слезу на некоторых моментах. Но мне почему-то кажется, что создатели явно хотели достичь большего, чем грустная сказка на один раз.

Сегодня мы заканчиваем конкурс, в котором за подписку и репост можно получить коврик для мыши Razer Goliathus

2020 показов
2.7K2.7K открытий
28 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не забудь лайкнуть, репостнуть, подписаться - тебе за это *могут в теории* дать... кккккккковрик для мыши.

Ответить

От части так, в любом случае ковер нахаляву можно получить, там участников полтора землекопа)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Действительно, вот самой малости не хватило.

Ответить

заебался смотреть как каждые 10 минут кто то плачет, еле досмотрел, на один раз сойдет.

Ответить

В такие моменты старательное изображение жалких людишек полнейшими моральными ублюдками, каковым кишит почти весь фильм, теряет всякий смысл.Добро пожаловать в реальность. В кои-то веки изобразили людей как есть, а ты это сходу записываешь в недостатки.
____
Sayonara no asa - вполне годная драма с нормальными персонажами по меркам отдельных полнометражек. Скажем так, если бы этот фильм был выпущен не какой-то "помойной PA Works", а элитной Ghibli, весь обзор бы состоял сплошняком из восторженных воплей. Та же нудная жвачка Kaze tachinu не у кого сомнений и критики не вызвала, хотя там такая драма, что поломка карандаша у меня вызывает больше эмоций, чем то, что там показывают.
Всё бы с такими обзорами хорошо, но каждый раз, читая отзыв на любую "не миязаковскую и шинкаевскую" полнометражку, меня не покидают мысли о том, что в одном случае тайтл просто через сито критики процеживают, а в другом смотрят через розовые очки.
как минимум один раз «Прощальное утро» посмотреть стоит: если вы не видели более эмоциональных историй о родителях и детях, то вполне можете пустить скупую слезу на некоторых моментахЭто я к тому, что из лицензированных в России полнометражек за последние лет так 20-30 это самая драматическая. Если она - "заунывная параша", то я не знаю, какую тебе ещё надо драму смотреть в этом периоде (в рамках лицензированных ПФ), чтобы она считалась "достаточно драматичной".
Сегодня мы заканчиваем конкурс, в котором за подписку и репост можно получить коврик для мыши Razer GoliathusМог бы обойтись без рекламы и попрошайничества.

Ответить